IPSec Тонель Kerio Mikrotik

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
vottak
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 17:47

Вопрос казалось бы прост и но изучение инфы наводит на мысль, что Микротик и Керио не дружат, если керио работает инициатором подключения. На форуме kerio-rus данный вопрос поднимают многие, но ответа так и нет. Неужели проблему совместимости микротика и Керио не решили?

Нужно соединить по IPSec тонелю два офиса.

Первый офис: Kerio со статическим белым адресом: 215.215.215.215
Второй офис: Mikrotik серый адрес: 240.240.240.1

Поэтому инициатор подключения Микротик.

Но не коннектится никак микротик.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Спасибо за помощь


Serv
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 16:01

На Хабре есть статья.
https://habr.com/ru/post/439736/

У меня связка ipsec mikrotik + Draytek. Если нужно стучите в личку.


Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Не думаю, что для решения заданного ТЗ нужно изучать приведенную Выше по ссылке статью на Хабре. Думаю эта статья будет весьма сложна не только для новичков но и для профи и даже суперпрофи не проста - наворотов там максимум. В решении заданного ТЗ они просто ни к чему.

В ТЗ ведь задача проще - по одному каналу (без всякого резервирования и отказоустойчивости) наладить L2TP+IPSEC VPN между Микротиком, который будет клиентом и скажем так "не Микротиком"-сервером (это Ваш "Керио"). Керио я в глаза не видел никогда, но думаю, что всё должно решаться проще, почти "из коробки". Важно только правильно "подружить" этих зверей и на 99,9% это должно быть решаемо и вовсе не суперсложно.

Попробуйте на Микротике настроить l2tp-клиента по дефолту указав только внешний адрес Вашего Керио, пароль клиента и пароль (ключ) ipsec. В самом /ip ipsec Микротика вообще ничего трогать не надо - при установлении соединения все политики там и т д... шифрование установится автоматом. Потом как заработает можно будет подкорректировать тип шифрования (главное чтобы было одинаково на Керио и Микротике).

P/S Сначала лучше вообще настроить l2tp в чистом виде (без isec) между Керио и Микротиком, а потом уже - когда заработает - добавлять ipsec.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
vottak
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 17:47

Sertik, да там не все так однозначно. Микротик как бы коннектится и показывает удаленный пир, но Керио это все отсекает. Нашел тему на форуме Керио, там народ так и не победил эту проблему, какие-то у "этих двоих" недомолвки между собой в шифровании, хотя все установлено одинаково.
П.С. к сожаению Керио работает только по IPSEC и по сввоему протоколу


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Посмотрите ведь Микротик (на скринах в нижней строке) красным пишет что такая конфигурация не поддерживается и просит использовать сертификат.

Вроде нужно вручную подбирать тип шифрования чтобы заработало.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Ответить