Страница 1 из 1

Подключение одного роутера к другому по WIFI для усиления сигнала

Добавлено: 09 фев 2019, 15:45
Rize
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Есть два роутера MIKROTIK RBD52G-5HACD2HND-TC. Один подключен к интернету, раздает WIFI, от него по проводу подключен к интернету стационарный комп, с которого пытаюсь настроить. На нем такие настройки:

Изображение


Изображение

Хочу подключить к нему по wifi второй роутер, чтобы он раздавал wifi на расстоянии от первого. Как это можно сделать? Пробовал через Quick Setup как например написано здесь https://www.technotrade.com.ua/Articles ... -02-03.php. Но проблема в том, что при любых попытках изменить айпи на отличное от заводского в WinBox его тут же выбивает, теряется связь и дальше уже настроить ничего невозможно (я его для настроек подключал вместо первого роутера к компу). При этом вроде как подключен к первому, но вайфай не раздает и зайти на него не получается. Перепробовал уже все мануалы, которые нашел, ничего не получается, уже всю голову сломал. Можно это как-то настроить через Quick Setup?

Re: Подключение одного роутера к другому по WIFI для усиления сигнала

Добавлено: 09 фев 2019, 20:08
Dragon_Knight
Вам нужен режим репитера и для его настройки есть готовая кнопка, а на точке этой даже IP не нужен, поэтому рекомендую перепрошить её (ибо 100% Вы этого не делали) и сбросить настройки, всё описано тут: viewtopic.php?f=15&t=7515
Изображение

Re: Подключение одного роутера к другому по WIFI для усиления сигнала

Добавлено: 09 фев 2019, 21:13
Ca6ko
Rize писал(а): 09 фев 2019, 15:45 Но проблема в том, что при любых попытках изменить айпи на отличное от заводского в WinBox его тут же выбивает, теряется связь и дальше уже настроить ничего невозможно (я его для настроек подключал вместо первого роутера к компу).
Сначала разберитесь с этой проблемой. Пока не установите на роутерах разные IP адреса ничего работать не будет.
При смене IP адреса роутер перегружается и потом зайти на него можно только по новому адресу не раньше чем через 30-60 сек. Если Вы меняете настройка IP в "Быстрых настройках" то при ошибке роутер может получить адрес 0.0.0.0 и подключится к нему можно только по МАС адресу.

Для Вашего случая самый оптимальный вариант настроить связь между роутерами на одном диапазоне WiFi (2,4 или 5 Ггц) а раздачу интернета на другом.

Re: Подключение одного роутера к другому по WIFI для усиления сигнала

Добавлено: 15 фев 2019, 14:40
Rize
Dragon_Knight писал(а): 09 фев 2019, 20:08 Вам нужен режим репитера и для его настройки есть готовая кнопка, а на точке этой даже IP не нужен, поэтому рекомендую перепрошить её (ибо 100% Вы этого не делали) и сбросить настройки, всё описано тут: viewtopic.php?f=15&t=7515
Изображение
Я нажал кнопку setup repeater, там появляется окно, в котором надо вводить мак адрес, это мак адрес первого роутера к которому надо подключиться?