Авторизация двух pppoe средний одного прайдера

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
Kasper
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 11:26

Доброго времени суток. Я начинающий в этом деле так что не судите строго. Подскажите пожалуйста можно ли авторезавать два pppoe соединения одного провайдера на одном физическом порту так что бы при достижении порога трафика по одному соядению переключалось на второе соединения.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Kasper писал(а): 22 янв 2019, 11:51 Доброго времени суток. Я начинающий в этом деле так что не судите строго. Подскажите пожалуйста можно ли авторезавать два pppoe соединения одного провайдера на одном физическом порту так что бы при достижении порога трафика по одному соядению переключалось на второе соединения.
Слишком много условий в банальном подключении.

1) авторизоваться сразу на одном порту у одного провайдера двумя логинами = можно.
1.1) конечно если сам провайдер не сделает "подножку"
2) обе авторизации должны быть, то есть не вижу смысла дёргать их или включать/выключать
3) теперь на счёт порога - у Вас лимитные подключения? (по трафику/по времени/ещё по чему-то)?
4) проще использовать оба ОДНОВРЕМЕННО подключения, но руками (в ручном режиме) распределить пользователей
между этими подключениями.

Надеюсь Вы прольёте света побольше, и более детально расскажите суть.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Kasper
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 11:26

1)Провайдер не должен поставить " подножку".
2)Да установлен порог по лимиту на судки и на месяц. И по окончанию скорость падает на 64кб.
3)пользователей конечно можно разделить но не поймёшь кто именно и когда будет качать. Поэтому и хотелось бы что бы были бы в одной кучке так скажем. И когда трафик по логину подходил к критическому то он бы переключался бы на другой мне кажется так было бы попроще бы.
4) я пробыл найти подобные настройки в интернете но что то не могу найти подобное или же я не правильно понимаю.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Ну я не вижу проблем, кроме одной - как сообщать роутеру о лимитности и как переключаться!?
(даже как переключаться тоже понятно: делаем рррое2 down и pppoe1 up и так наоборот через какой-то
период/значение/или по требованию/по-условию)...

а так всё остальное:
1) собираем рррое1 и рррое2 в общий интерфейс-лист
2) разрешаем НАТ/Маскарайдинг через этот общий интерфейс-лист.
2.1) и не важно какой рррое будет активный, НАТ сработает в любом случаи, так как привязан к интерфейс-листу.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Kasper
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 11:26

Спасибо за ответ!
Я предположил что можно выставить пороговый лимит для pppoe1 при достижении которого будет переключаться на pppoe2.

Ещё прозьба можете поподробней рассказать как это реализовать. Я где-то читал, что микрик может скрывать от дающего мне провайдера ip и mac адреса. Так ли это? Я так понимаю что это делать надо что бы не сполить это все это перед провайдером.

В данный момент настроено по простому и работает.

Зарание Спасибо.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Kasper писал(а): 23 янв 2019, 09:28 Спасибо за ответ!
Я предположил что можно выставить пороговый лимит для pppoe1 при достижении которого будет переключаться на pppoe2.
Я и спрашиваю как Вы этот пороговый лимит и будете выставлять/сообщать роутеру?
Роутер это мини-компьютер, он сделает когда или получит команду или что-то произойдёт.
Прочтите меня два раза и моё первое сообщения, я не знаю как взять значения с личного кабинета Вашего провайдера,
перевести его в переменную, понять что уже всё, красная зона, и надо переключаться.
Я и спросил с самого начала как Вы это хотите/планировали делать? Судя по всему у Вас только пока мысль/желания,
но увы, везде есть лимиты и ограничения. Тут нужны скрипты, работа программиста, и знания каких-то подводных камней.
Kasper писал(а): 23 янв 2019, 09:28 Ещё прозьба можете поподробней рассказать как это реализовать. Я где-то читал, что микрик может скрывать от дающего мне провайдера ip и mac адреса. Так ли это? Я так понимаю что это делать надо что бы не сполить это все это перед провайдером.
Любой роутер скрывает локальную сеть, то есть в Вашей локальной сети может быть 2 или 22 компьютера, эту сеть провайдер
не видит, и ничего о ней не знает. Для провайдера - Вы (как клиент) представлены IP-адресом (который провайдер сам Вам и выдал,
или выдаёт постоянно/динамически) и коробочкой в виде роутера, всё. Остальное провайдер про Вас не знает.
Но адрес, который Вы получаете и возможно через который Вы и выходите в Интернет - прятать от провайдера нет смысла,
он всё итак видит, да и как спрятать адрес внешний который сам же провайдер Вам дал.
На счёт МАКа = можете спрятать, сделав МАК другой на том порту, который смотрит в сторону провайдера (куда воткнут
провод провайдера), вопрос только зачем?

Поэтому итог:
а) локальную сеть и адресацию провайдер не видит
б) внешнюю адресацию провайдер Вам сам назначает и видит
в) МАК видит, можете поменять, возможно после смены МАКа пропадёт интернет,
ибо провайдер увидит смену и для него Вы будете новый клиент или как будто
старый клиент купил новый роутер. Вот и всё.

P.S.
Берите один тариф, одно подключение, безлимит - и не изобретайте велосипед.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Kasper
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 11:26

В самом же рутере есть счетчик пройденного трафика через соединения pppoe, он же это видит, согласно этого и выставить ему сколько максимум можно пройти и при достижении порога ему надо переключаться на pppoe-2. из личного кабинета не надо ему сообщать информацию.
У меня нет возможности подключит другого провайдера. поэтому я и хочу сделать два pppoe соединения на одном физическом порту чтобы не переключать (передергивать) физически провода из порта в порт.
Вопрос был в том: что видит ли основной провайдер не мой МАК адрес микрика а МАКи всех остальных моих клиентов.
Я как бы далеко не программист поэтому может и не совсем правильно излагаю свою мысль.


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Kasper писал(а): 23 янв 2019, 21:46 В самом же рутере есть счетчик пройденного трафика через соединения pppoe, он же это видит, согласно этого и выставить ему сколько максимум можно пройти и при достижении порога ему надо переключаться на pppoe-2. из личного кабинета не надо ему сообщать информацию.
У меня нет возможности подключит другого провайдера. поэтому я и хочу сделать два pppoe соединения на одном физическом порту чтобы не переключать (передергивать) физически провода из порта в порт.
Вопрос был в том: что видит ли основной провайдер не мой МАК адрес микрика а МАКи всех остальных моих клиентов.
Я как бы далеко не программист поэтому может и не совсем правильно излагаю свою мысль.
Счетчик есть, но работает до перезагрузки, кроме визуальной статистики больше нигде не применяется. Если вы хотите использовать его, то вам придется писать скрипт, которые будет брать эти данные и на основе их включать и выключать соединения, плюс будет хранить в пзу, или где-то еще данные, иначе любая перезагрузка, штатная или нет, приведет к обнулению и все ваши "учеты трафика" полетят в тар-тарары.
Маки за вашим маршрутизатором априори не могут быть видны, если только маршрутизатор не работает в качестве тупого свича, это основы сетей, но есть такая штука как ttl и вот она может разница. По ней, например, моб. операторы вычисляют раздает ли пользователь интернет со воего телефона\модема, или нет и на основе этих данных блокирует доступ, если раздача инета запрещена тарифом.


Kasper
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 11:26

Ну для меня не сильно критично что сбросится при отключении, не так часто отключаюсь электричество и бесперебойник стоит не большей. Ну а если и случится так, и будет перерасход и отключат из за переросхода трафика ну чтож придется подождать когда сеточный лимит обновится.

Ну да для меня не выполнимая задача написать скрипт, а готовый и не найти.

А не подскажете поподробней как реолезовать настройку когда одни клиенты на одного pppoe1 а другие на второго?

Оба логина я смогу авторизовать на одном физическом порту одновременно.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Kasper писал(а): 24 янв 2019, 06:30 А не подскажете поподробней как реолезовать настройку когда одни клиенты на одного pppoe1 а другие на второго?
Оба логина я смогу авторизовать на одном физическом порту одновременно.
Для Вас это будет сложная задача, сейчас опишу почему:

Вы хотели по очереди использовать соединения, то есть когда стартует сессия рррое1, создаётся
шлюз и Интернет работает, когда отключаете рррое1 и подключаете рррое2 - создаётся его
шлюз и Интернет заработал, когда Вы поднимите оба рррое, два одновременных шлюза
в обычной схеме быть не может, поэтому для Вас это сложная задача
"разрулить" положение со шлюзами.

Повторю (нюанс): поднять 2 или хоть 4 логина (то есть подключиться/авторизоваться) - Вы сможете,
работать через эти подключения в Интернет - сразу и одновременно с двух, с трех каналов и далее - НЕТ.

Чтобы одновременно использовать оба канала и оба их использовать для доступа в Интернет,
требуется серьёзная настройка микротика.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Ответить