Падает скорость по Wi-Fi (MikroTik)

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Kitaytsev
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 12:18

Всем добрый вечер. Намучился с этим роутером: https://market.yandex.ru/product--wi-fi ... ext=search

Проблема: В вай фае. Первое время скорость по вайфаю нормальная, с торрентов качает по 10 мегабайт/с. Через ~день скорость падает до 1 мб/с. Иду в http://192.168.88.1 - перезагружаю ротер. И скорость опять по 10 мегабайт/c. Проходит время, и опять падает до 1. Помогает только перезагрузка роутера. Так-же если долго не перезагружать, начинает лагать инет, снижается скорость.

Настройки роутера:
Изображение

Всё по дефолту. Разве что установил подключение G/N т.к. дома есть устройства с GN.
Во время тестов. Вайфаем пользовался только я (ноут).

На тенде, которая досталась бесплатно от провайдера, такой проблемы не было. Не знаю что делать...


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

По той информации что Вы даете сделать выводы не возможно. Причин такого поведения WiFi наверное с десяток.
Kitaytsev писал(а): 20 янв 2019, 12:33 Во время тестов. Вайфаем пользовался только я (ноут).
Голословное самоуверенное заблуждение. Чем (каким прибором) проверяли что кроме Вас Wifi в радиусе 20 м ни кто не пользуется?

Приведу наиболее часто встречающую причину- Соседский роутер (или два, или три) работает на том же канале что и Ваш.
Вторая аналогичная причина высокая выходная мощность (больше чем 18)


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Kitaytsev
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 12:18

Ca6ko писал(а): 20 янв 2019, 19:33 По той информации что Вы даете сделать выводы не возможно. Причин такого поведения WiFi наверное с десяток.
Kitaytsev писал(а): 20 янв 2019, 12:33 Во время тестов. Вайфаем пользовался только я (ноут).
Голословное самоуверенное заблуждение. Чем (каким прибором) проверяли что кроме Вас Wifi в радиусе 20 м ни кто не пользуется?

Приведу наиболее часто встречающую причину- Соседский роутер (или два, или три) работает на том же канале что и Ваш.
Вторая аналогичная причина высокая выходная мощность (больше чем 18)
А какую инфу ещё нужно скинуть? Сам то я нубас )
В подключениях был только мой ипышник выданный самим роутером.
По поводу сети вайфая. У нам в доме их много, вайфай сам находит наиболее оптимальный диапазон и садится туда. Вручную установить, ещё хуже становится. Думаю в этом проблемы нет т.к. тенда работает без проблем (проверял).

Потестирую ещё диапазоны, вам виднее в любом случае. Я ещё думал мб это из за выбранных устрйоств GN?


Kitaytsev
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 12:18

В общем как упадёт скорость, пойду смотреть вайфай сеть. Скину сюда скриншот кто сидит, кто занимает каналы.


Kitaytsev
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 12:18

Проверил. 90%. Прыгал на разные каналы. Скорость как была 500 клб.с выше не поднималась. Перезагрузил роутер, скорость 8 мб стала.

Потом в диапазоне появился ещё один. И скорость упала сразу до 1.5.

Изображение

Скриншот приложил. Полагаю это из за этого петуча. Как быть? Что делать? Роутер находится от меня 3 метра. Подключать кабель не вариант.

Как то он пробивает сеть. Потом успокаивается:
Но скорость не увеличивается. Только после перезагрузки.

Изображение


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Вам очень крупно повезло с соседом. Уровень от двух точек -10 при ширине канала 40. Всё что остается это 13 канал при нормальной ширине 20. Вообще в 2.4 не используйте 40 Мгц при такой загрузке эфира оно только мешает. Нужно переставлять роутер в другое место где сигнал от этих точек ниже. Или найти соседа и уговорить снизить мощность.

Я сталкивался с аналогичной ситуацией. Частный сектор, "маленький" двухэтажный домик. Роутер стоит примерно в центре здания на втором этаже. Клиент жалуется на проблемы. После длительных выяснений оказалось что неизвестная точка (по МАСу ТОТО) принимается RB2011 с уровнем -28!!! Причем эта точка не может найти себе свободный от помех канал и прыгает по всем. Оно и понятно при таком уровне сигнала она себя затыкает напрочь. Пришлось переставлять роутер на 1-й этаж там сигнал от этой точки был слабее и работе не мешал.

PS правильно сканировать эфир самим микротиком. Так как картина сильно меняется от местоположения приемника.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Kitaytsev
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 12:18

Ca6ko писал(а): 21 янв 2019, 10:34 Вам очень крупно повезло с соседом. Уровень от двух точек -10 при ширине канала 40. Всё что остается это 13 канал при нормальной ширине 20. Вообще в 2.4 не используйте 40 Мгц при такой загрузке эфира оно только мешает. Нужно переставлять роутер в другое место где сигнал от этих точек ниже. Или найти соседа и уговорить снизить мощность.

Я сталкивался с аналогичной ситуацией. Частный сектор, "маленький" двухэтажный домик. Роутер стоит примерно в центре здания на втором этаже. Клиент жалуется на проблемы. После длительных выяснений оказалось что неизвестная точка (по МАСу ТОТО) принимается RB2011 с уровнем -28!!! Причем эта точка не может найти себе свободный от помех канал и прыгает по всем. Оно и понятно при таком уровне сигнала она себя затыкает напрочь. Пришлось переставлять роутер на 1-й этаж там сигнал от этой точки был слабее и работе не мешал.

PS правильно сканировать эфир самим микротиком. Так как картина сильно меняется от местоположения приемника.
Всё понятно. Переходить на 20 пробовал, скорость в 2 раза ниже стала. Было 60 мб, стало 30. Тестировал на спидтесте. Оставил 20/40 CE как было.

Я проверяю вайфай программой: inSSIDer
А как через роутер проверять?


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Да что толку проверять, если и так все понятно.
Причина одна - зашумленность.

Надо продумывать варианты перехода на 5ГГц или на провод.


Kitaytsev
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 12:18

gmx писал(а): 21 янв 2019, 15:27 Да что толку проверять, если и так все понятно.
Причина одна - зашумленность.

Надо продумывать варианты перехода на 5ГГц или на провод.
Ну проблему частично решает перезагрузка роутера :)) Странно, но почему то это работает.
Полагаю данную проблему исправит роутер с 4 доп антеннами (внешними)? В микротике их всего 2 внутренние. Думаю проблема в этом.

5ггц хорошо, но не в ноуте не в других устройствах его нет.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Кстати, раз уж, перезагрузка на некоторое время решает проблему, то давайте взглянем на проблему под другим углом.

В момент "когда все плохо", не перезагружайте роутер, а поглядите:

Какая загрузка проца?
Какая нагрузка на порту WAN?
Попробуйте передать большой файл по WiFi внутри сети.


Отпишитесь потом.


Ответить