Не получается верно настроить DHCP

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
alexbalkan
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 18:10

Добрый день!
Проблема следующего характера. Пул адресов настроен. Сервер DHCP работает, выдает адреса, вроде как все нормально.
Но вот проблема, подключаюсь к нескольким раздельным сетям WiFi, роутеры этих сетей выдают ip. После этого не могу подключится к своей сети, выдает ошибку (Win7)
Приходится отключить/включить устройство и тут же подключаюсь к своей сети. Даже не знаю где рыть. Подскажите в чем может быть проблема или мои ошибки.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

alexbalkan писал(а): 27 ноя 2018, 09:54 Приходится отключить/включить устройство и тут же подключаюсь к своей сети. Даже не знаю где рыть. Подскажите в чем может быть проблема или мои ошибки.
Ну так посмотрите:
а) какой срок аренды Вам выдают другие точки(другие сети)
б) какой срок у Вас настроен
в) случайно в Вин7 не прописан дополнительный/альтернативный адрес?

В целом о такой проблеме не слышал....но если отталкиваться от модели TCP и от адресации,
компьютер запросит новый айпи, лишь после истечения 75% срока аренды адреса (то есть за 25% то остатка),
но тут другой фактор должен играть Вам в плюс: при подключении ВиФи к другой сети - сетевой интерфейс
переинициируется, и по идеи проблем не должно быть.

P.S.
Вин7 нормальная? А с другими устройствами, ноутбуками, с телефонами ситуация какова?



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
alexbalkan
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 18:10

Код: Выделить всё

Вин7 нормальная? А с другими устройствами, ноутбуками, с телефонами ситуация какова?
Win7 Ultimate оригинальный образ лицензионная не ломаная, региная в мелкософте.
Честно говоря я и сам впервые с такой ситуацией столкнулся.

Код: Выделить всё

б) какой срок у Вас настроен
У меня срок аренды стоит по умолчанию 10 мин.

Код: Выделить всё

а) какой срок аренды Вам выдают другие точки(другие сети)
Подключаясь к другим точкам, к примеру срок аренды 10 дней, вообще проблем нет. И попробовал со своего телефона (iphone) проблем нет, отключился от своей точки, переключился к другой и обратно, никаких ошибок.

Код: Выделить всё

в) случайно в Вин7 не прописан дополнительный/альтернативный адрес?
Нет ничего не прописывал, все по умолчанию, получить авто.
И еще ip и mac моего компа прописан в DHCP как static
Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

alexbalkan писал(а): 01 дек 2018, 09:22 Подключаясь к другим точкам, к примеру срок аренды 10 дней, вообще проблем нет. И попробовал со своего телефона (iphone) проблем нет, отключился от своей точки, переключился к другой и обратно, никаких ошибок.
1) отталкиваясь что на других устройствах всё хорошо с подключением и с пере-подключением,
то здраво полагать, что проблема всё же в Вин7. Или с драйвером сетевой(вифи) карты компа.
НО....

2) Вы показали скрин натройки DHCP, а вот скрин закладки Lease нету?

3) Проверьте ещё раз всё так сказать не замыленным глазом:
сети, адреса, маски везде указаны,
везде всё правильно описали
попробуйте удалить из таблицы Lease всё и заново её сформировать.
пулы описали вы правильно? Я обычно делаю начала пула с 20х адреса по 200х адреса (при маске /24)
DHCP сервер работает на каком интерфейсе? (порт или бридж)

Ну и не лишним будет 5й пункт правил (красным вверху) сделать и показать.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
alexbalkan
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 18:10

Всем доброго времени суток!
Конечно ситуация не стандартная.
Но все настроено верно. Обычная домашняя локалка для раздачи WiFi.
Никаких маршрутов и випиэнов.
Если бы проблемы были с виндой, то почему переподключение к другим роутерам происходит без, проблем. Здесь еще маленький затык был. После подключения к Mikrotik кабелем на порт все отлично работает. Стоит отключить кабель и подключиться по вифи, та же проблема - ошибка, надо выключить включить сетевой адаптер.
Но сегодня проблема решилась сама собой. После настройки Mikrotik прошло несколько дней, сегодня его выключил из сети впервые на пару часов. Включил, и решил далее разобраться с проблемой, и как вижу проблема отсутствует. Попробовал многократно отключится подключится с другими ip, нет проблем. Все работает как часы. Немного странно конечно. Может кто скажет свою мыслю об этом. Спасибо за отклик на проблему и содействие в решении проблемы.


Ответить