Помогите настроить map lite. Help!

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Fenyx
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 20:17

Вот как всегда, никто не поможет, пока сам не найдешь! Спасение утопающих - дело рук самих утопающих, но хоть бы кто-то плавсредство какое кинул, так нет - только и видишь "не умеешь плавать - не лезь в воду!". А как научиться, если не лезть?
А ларчик просто открывался. Как я и думал, есть специальные настройки (только я их не знал, и тут почему-то не нашлось никого кто бы знал). Причем аж в двух местах. Чтобы коробочка виделась винбоксом нужно зайти в ip>neighbor там нажать discovery settings и выбрать all, снять флажок (который означает отключение) и ок. После этого находится винбоксом по локалке, но не подключается. А чтобы подключалось нужно зайти уже в tools>MAC servers и там так же нажать кнопку MAC winbox и там так же выбрать all и ок. После этого всё подключается и работает. Ну, естественно, удалить DHCP на беспроводную сеть и пул адресов. Сразу же идет раздача адресов с основного роутера всем беспроводным клиентам и они видят друг друга по сети. dlna раздается, все счастливы.
Остался непонятен один момент - bridge в который соединены порты wlan1 и ether1 присвоен статический адрес - это понятно. А вот для ether1 присваивается динамический ip по dhcp. В результате у точки доступа два адреса. Не знаю так должно быть или как-то динамическое назначение для проводного порта можно (нужно?) отключить. Так-то оно вроде не мешает.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Итог двух страниц темы один: надо больше читать и меньше писать. И тогда все вопросы отпадут сами собой.

Все ваши проблемы решались в 60 секунд, а решение написал KARaS'b во втором посте данной темы в первом блоке code. Не стоит свои потуги выдавать здесь за "единственно правильное" решение.
Именно выполнение этой строчки в терминале и привело бы тому, что все галочки "встали" как надо.


Fenyx
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 20:17

Ну вот и вы не читатель. Карабас не решил главную проблему - не сказал как открыть доступ винбоксом (или чем угодно) через ether1, а это было главной проблемой. Её я решил сам, но через три дня рытья интернета. Понятно что найти ответ можно на любой вопрос, разница только в количестве времени и сил потраченных на это. Для того и обращался за помощью - чтобы ткнули пальцем те кто знает, чтобы я не тыкался носом как слепой котенок. Но увы - таки пришлось потыкаться. Как только я нашел где искать, тогда уже довольно быстро нашелся и сам ответ. Остальное да, так и вышло как он написал, но он это такими обрывками надиктовал, что не зная о чем он говорит, понять что делать я не смог, а смог когда уже прошел похожую цепочку по другим описаниям - не стенографическим, вашему и другим.
На "единственно верное" решение я и не претендовал - в этой системе возможно великое множество разных вариантов настройки и все будут выполнять те же функции. Я не про настройку конфигурации в целом, а именно про основной камень преткновения написал - закрытый для входа на мап ether1 - это мне никто не смог сказать. Если кто-то столкнется с такой же проблемой - здесь будет готовый ответ и дал его я. Но Вам отдельное спасибо за FAQ по настройке - позволяет немного врубиться в то как там всё должно быть в принципе.
Был бы благодарен, если бы вы немного разжевали мне на счет двух адресов у мапа. Нужно ли оставлять второй динамический адрес (на ether1) или нет. На мой взгляд он лишний - возможно создаст какую-нибудь проблему.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ужас! Просто поток какой-то! И явно не воды.
Давайте-ка так, уважаемый ТС. Если вы не хотите следовать советам местных постояльцев, это ваше право. Но делайте это без кучи абсолютно сумбурных комментариев по поводу или без оного. Люди, которым вы доказываете свою правоту имеют в парке десятки устройств Микротик. (Или я преуменьшил?) И работают с ними годами. Они же являются авторами половины из тех самых мануалов, которые потом распространяются по сети. Поэтому лучше без кучи бессмысленных эмоций. Сделали или не сделали, и всё. Проехали.
Тему закрываю из жалости к читателям форума.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Закрыто