Mikrotik hap ac в режиме точки доступа в локальной сети

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
DAM
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 00:39

Есть локальная сеть без DHCP, IP адреса (192.168.1.1/24) прописаны статикой, и есть роутер Mikrotik hap ac, который должен выступать в роли точки доступа WIFI для нескольких клиентов (5 шт.) которые должны получать IP (192.168.1.50-192.168.1.55) по DHCP от Mikrotik, и быть частью общей локальной сети. (взаимодействовать с остальным оборудование в сети на одном уровне). Mikrotik настроен стандартно, из "коробки", в 1 порт приходит Lan кабель из локального свича, с питанием через POE инжектор. При включении DHCP на Mikrotik - устройства по WIFI обосабливаются, и не видят общую локальную сеть.. Как заставить работать DHCP Mikrotik с существующей локальной сетью?


anad
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:14

давайте конфиг ( команда expot), но вообще "из коробки" как что настроено ? (router, bridge, ?).
Вы понимаете, что без танцев с бубном у Вас в сети для Всех появится DHCP ?


DAM
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 00:39

Приаттачил конфигурацию. Да, понимаю, что DHCP будет работать для всех, на данный момент это приемлемо. Видимо для этого нужно объеденить все порты и WiFi в мост..?
Вложения
myconfig.txt.zip
(1.54 КБ) 193 скачивания


anad
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:14

1 по записям в конфиге Вы делали быструю установку для роутера, что несколько нелогично, там есть и для точки доступа. ( можете просто выбрать брид в быстром конфиге)
2 как минимум надо добавить команду вида
/ip dhcp-server network set gateway=192.168.1.1 1 без этого устройства по WiFi будут работать только в локальной сети
3 у вас в бридже порты 2-4 , а первый в который все приходит, оставлен без адреса вообще, то есть надо добавить его в бридж:
сносим правила nat - ибо они не нужны.
сносим группу WAN ( его тут логически нет)
идем в бридж и добавляем в него ETH 1

Или просто при выборе автонокфига говорим что это не роутер а бридж, потом добиваем DCHP в полученный конфиг, правим в полученной сети dhcp шлюз


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Все давно описано, по шагам viewtopic.php?p=34154#p34154


Ответить