объединение нескольких сетей (устройств) в одну сеть

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
ivan.valihov
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 08:23

Добрый вечер.
Есть 3 устройства Mikrotik (
  • RB951G-2HnD - 192.168.2.x Динамический ip на Wan, Сетевой принтер, IP телефон, DLNA сервер, 2 ПК c smb, Wifi точка;
  • RB962UiGS-5HacT2HnT - 192.168.1.x Статический белый ip на WAN, Asterisk, ip телефон, DLNA сервак, 2 файлопомойки, несколько ПК с smb;
  • RB951Ui-2HnD - 192.168.3.x Динамический ip на Wan, Сетевой принтер, IP телефоны, медиаплееры, и 2 ПК)
RB962 поднимает 1ГБ интерфес на WAN. Есть ли возможность объединить эти 3 роутера в одну сеть без изменения конфигурация DCHP серверов на каждом роутере? Какой протокол использовать? (GRE, EoIP, SSTP или что то иное)
Как сделать так чтоб устройства из любой подсети видели друг друга (DLNA, smb, принтеры, IP телефония)?
Как сделать так чтоб каждый использовал "свой" интернет (провайдер против VPN сервисов.

RB962 имеет SFP разъем есть ли у кого опыт подключения его к PON от росстелекома (какой SFP лучше и есть ли такие)?
Заранее спасибо за ответы.


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Есть ли возможность объединить эти 3 роутера в одну сеть без изменения конфигурация DCHP серверов на каждом роутере?
Если я правильно понял и устройства стоят в разных местах, а задача не "объединить в одну сеть", а объединить 3 сети, то определенно да, у вас есть все условия для этого.
Какой протокол использовать? (GRE, EoIP, SSTP или что то иное)
Зависит от того, насколько вы печетесь о безопасности. При большом желании можно и l2tp с ipsec (люди как-то ухищряются поднимать такое всего с 1 стат. ip). Если безопасность стоит на ступеньку ниже производительности, то смотрите например в сторону старичка pptp, даже слабенькие модели мегабит 40 потянут. SSTP наверно, наихудший вариант по производительности, у меня больше 15 мегабит не получалось выжать, учитывая что самое слабое звено не было полностью нагружено, просто скорость не поднималась выше и все.
Как сделать так чтоб устройства из любой подсети видели друг друга (DLNA, smb, принтеры, IP телефония)?
Про DLNA не скажу, не использовал ни разу. Для smb, если мы друг друга поняли верно, вам придется поднимать WINS сервер и раздавать его адрес всем dhcp клиентам всех сетей (это не проблема), иначе ваши шары будут доступны только по ipшникам. Принтерам и ipтелефонам в принципе достаточно только адресов, для этого вы в первую очередь настроите маршрутизацию, она вам будет необходима как минимум для вашего же WINS сервера иначе никак.

Ну и в целом, больше конкретики. Из тех данных что вы дали, большинство задач решается легко и непринужденно, но как всегда это бывает, в первом сообщении т.с. любят недопиать каверзные моменты, которые могут в корне изменить ситуацию, как например ваше загадочное расположение устройств друг относительно друга и фраза "провайдер против VPN сервисов". Лучше всего нарисуйте схему, подробную и с описанием, тогда можно говорить точнее.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Не понятно, они географически то разнесены?
То есть соединять их надо поверх внешней сети?


Telegram: @thexvo
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

KARaS'b писал(а): 02 окт 2018, 23:46 При большом желании можно и l2tp с ipsec (люди как-то ухищряются поднимать такое всего с 1 стат. ip).
А чего тут ухищряться - оно работает одинаково, что когда на обеих сторонах внешние адреса, что когда только на стороне сервера.
Единственное, что full-mesh из туннелей не получится сделать и всё завязано на работу сервера и его внешнего канала.


Telegram: @thexvo
Ответить