Не выполнить вход на Микротик по МАК адресу

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
zenga
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 17:40

Всем доброго дня!

Установил антенну с гермобоксом на высоте 18 метров, в котором роутер микротик RBmAP2nD и к нему подключен USB модем (IP модема 192.168.8.1). И все было хорошо до того момента пока я сдуру не начал ползать по настройкам роутера Микротик, что привело к тому, что роутер перестал раздавать IP адреса через кабель (по WiFi все было хорошо).

В итоге я сделал бэкап файл с настройками и аппаратно сбросил настройки роутера к заводским. После сброса настроек роутер стал корректно присваивать IP адреса, но интернета не было, а я не смог загрузить настройки с бэкап файла так как он почему-то требовал пароль (хотя при создании файла я не указывал пароля).
Я решил самостоятельно прописать настройки на странице LTE или LTE AP (не помню точно) из меню QuickSet. И как мне теперь кажется я занес IP адрес модема 192.168.8.1 подразумевая, что это я заношу адрес интернет шлюза. Но как мне кажется теперь, что я присвоил роутеру данный IP адрес.
Теперь я не могу зайти в настройки роутера ни через web интерфейс ни через Winbox, ни по IP адресу, ни по MAC адресу.

До сброса настроек был такой МАК адрес роутера


Изображение

После сброса настроек стал такой


Изображение

А после того как я задал IP 192.168.8.1 IP адрес изменился на адрес модема


Изображение

Более того сетевой карте присваивается IP адрес из правильного диапазона 192.168.88.252, даже адрес шлюза присваивается верный 192.168.88.1, но адреса DHCP и DNS серверов присваиваются как IP адреса модема 192.168.8.1

Изображение



Теперь у меня нет возможности аппаратно произвести сброс настроек или вообще как-то подключиться к Микротику так как ни по IP ни по MAC подключение не проходит (при этом WinBox без проблем на вкладке Neighbors видит MAC Микротика). Единственная возможность только заказывать автовышку.
Есть возможность каким-то образом произвести сброс настроек без физического доступа к роутеру или подключиться к нему?

Заранее всех благодарю за ответы


systemn17088
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 апр 2018, 11:03

я что-то не понял , сейчас вам раздает DHCP ip адреса или нет?
Вроде раздает как я понял, так присвойте вручную адрес и будет вам счастье
192.168.88.15
255.255.255.0
192.168.88.252


SergeyZ
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 09:07
Откуда: Санкт-Петербург

По какому IP пытались зайти?

И вместо кучи скриншотов можно было бы просто переписать данные. Бегать по скриншотам не доставляет большого удовольствия.


Ответить