Выбор свитча

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
slan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 20:43

Здравствуйте. Имеется небольшая офисная сеть: около 15 компов, сервер, wifi. Роутером будет RB1100AHx4, после него, как я понимаю, нужно поставить свитч, желательно 24-портовый, чтоб объединить компы в локалку, так как портов роутера на все не хватает. Пойдет ли CSS326-24G-2S+RM? Или есть другие, более рациональные варианты, хотя я не заметил в каталоге других level 2 свитчей.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Вам точно нужен свитч 2 уровня???

Любой самый дешевый D-link подойдет.


slan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 20:43

Всё же хотелось бы, чтоб свитч был управляемым. Вдруг понадобится vlan. А такой свитч у длинка не сильно дешевле.


SergeyZ
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 09:07
Откуда: Санкт-Петербург

Лично мое мнение - лучше уж подороже, но crs125-24g-1s-in или даже crs125-24g-1s-2HnD-in. Эта штука пофункциональнее и ликвиднее, продать потом будет проще при переходе на более новое оборудование, а вторая еще и с WiFi, что позволит WiFi сеть сделать без дополнительных затрат.
У меня в офисе 6 штук crs125-24g-1s-2HnD-in под управлением CAPsMAN обеспечивают WiFi-сеть на всем этаже - крайне удобно.


Ответить