Анализ трафика пользователей с Mikrotik

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
Kranker
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 16:40

Доброго дня уважаемые Гуру,
Сам вопрос: Кто чем анализирует трафик с Микротика?

Нами используется прозрачный для пользователя прокси сервер Mikrotik, умеющий по сути, лишь ограничивать доступ к ресурсам
работающим через не зашифрованное соединение, хотелось бы также иметь возможность формировать какуюто статистику, отчеты.

Необходимо знать и иметь такую статистику, и когда вдруг попросят, такое предоставить, чем развести руками и сказать что её просто нет!
Поэтому больше месяца пытаюсь понять чем можно проанализировать трафик с микротика.
На нем есть возможность транслировать логи на специально выделенный ip адрес, на котором стоит Виндовс (ну не хочется ставить какой то радиус сервер)
логи будут собираться, обрабатываться , и создаваться отчёты,
например : сформировать отчет использования интернета на рабочих местах.

Пробывал разные программы:
- 10-Страйк: Учет трафика (соединяться через SNMP) непонятно что считает,
- ManageEngine NetFlow Analyzer, легко настраивается на самом Mikrotik, НО ограничение по времени.

вот и думаю что ещё попробовать, был бы очень рад узнать, чем настоящие специалисты анализируют трафик (логи) прошедший через Микротик.


anad
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:14

Сильно зависит от того как часто нужны отчеты и сколь они красивые должны быть. Вообще проще правильнее всего это гнать с него куда-то netflow и потом рисовать на его базе что нужно.
Если нужно то редко то руками, если не очень редко, то любой нормальный коммерческий биллинг для операторов умеет строить такие графики.
При менее чем 100 пользователей есть бесплатные решения, посмотрите в сторону carbonsoft


Ответить