Помогите пожалуйста настроить NAS Asustor.

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
Slavi
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июл 2018, 14:07
Откуда: Москва

Здравствуйте.
Не могу сам разобраться.

Имею подключение через (по) DHCP.
Имею NAS Asustor

Фирма асус предоставляет ddns, я у них зарегистрировался и мне был выдан некий домен
myname.myasustor.com и когда я захожу на этот "сайт" я должен попасть в админку хранилища.

Так было , на старом интернете, на другом роутере. Как то настраивал.(не без командной строки, и не без помощи друзей).

А с Микротик из знакомых никто не знаком. Я тоже увязать проброс портов и ddns asus-а тоже не могу.

UPnP включил , NAS сам "обучил" роутер , какие пробросы ему нужны, (в правилах NAT появилась целая простыня пробросов) но нужного резульата нет. ((


Mikrotik hAP ac2
mAP lite + cAP ac
Slavi
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июл 2018, 14:07
Откуда: Москва

ПС.
Почитал тут всякое... я так понимаю, у меня сейчас серый айпи.
Роутер имеет адрес 10.ххх.ххх.ххх (а в инете нашел инфц, что этот диапазон - серый).
И как я понял, что с таким айпи я извне в свою сеть попасть не могу?

ПС ПС.
В общем у провайдера подтвердили, что выданый мне ip "внутренний " а не "внешний". Терминов серый-белый барышня не знает. Но уверила, что с текущим достучаться до сети извне невозможно.


Mikrotik hAP ac2
mAP lite + cAP ac
gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Тут все зависит от сервиса Asus. Если это, так называемый, облачный сервис, как, например, у Synology, то плевать ему на ваш IP. А если это исключительно сервис DNS, то, конечно, нужен белый IP.


Slavi
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июл 2018, 14:07
Откуда: Москва

gmx писал(а): 27 июл 2018, 09:34 Тут все зависит от сервиса Asus. Если это, так называемый, облачный сервис, как, например, у Synology, то плевать ему на ваш IP. А если это исключительно сервис DNS, то, конечно, нужен белый IP.
Нет, это именно DNS . Сам облачный сервис у меня через Nextcloud.
Буду разговаривать с повайдером.


Mikrotik hAP ac2
mAP lite + cAP ac
Slavi
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июл 2018, 14:07
Откуда: Москва

Добрый день.

В общем, провайдер выдал мне белый айпи.

По айпи - попадаю на вебморду хранилища.
Все получается.

Но не получается попасть по DNS , тому которое предоставляет сам производитель.
Тест соединения прохожу. (на сайте асустор). То есть с их стороны все работает.

Но зайдя по адресу майнейм.асустор.ком - соединения нет.

Порты проброшены.


ПС.
Поправочка.
Страничка таки прогрузилась.
Попадаю на вебморду микротика.


Mikrotik hAP ac2
mAP lite + cAP ac
Slavi
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июл 2018, 14:07
Откуда: Москва

Настроил запись DNS , настроил порты.
Сам не понял как,,,, но интуитивно.
Заработало.


Mikrotik hAP ac2
mAP lite + cAP ac
Ответить