Настройка CAPsMAN и точек доступа.

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Slavi
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июл 2018, 14:07
Откуда: Москва

Добрый вечер.
(прошивка последнияя)

По истечении второго дня, все же нужна помощь.
Я чайник-юзер.
Всех тонкостей сетей не знаю, но "чуть разбираюсь"

В наличии hAP ac2 и mAP lite

(map lite пока лежит в сторонке)

Суть вопроса такова.
Пытаюсь настроить CAPsMAN и отдать ему на управление внутренние вайфай модули роутера. Начал, с простого, как говорится.

Изучил и следовал трем-четырем мануалам из сети. Все они в общем то советуют одно и то же , только чуть в разной последовательности.
Итог.
В тот момент, когда "отдаю" wlan1 на растерзание capsman . - на скринах у людей показано вот такое

А у меня нет строки, которая говорит о "работе" модуля.
То чего нет, зачеркнул. Соответственно, сети ,которая должна раздаваться через CAPsMAN в эфире нет.

Все делаю через профили.
Создал новый бридж, в него отдал один модуль (2.4 ггц, через 5ггц пока подключен к роутеру)
и тд.
Может есть какой то ключевой момент, который упускаю?
Последний раз редактировалось Slavi 14 июл 2018, 22:12, всего редактировалось 1 раз.


Mikrotik hAP ac2
mAP lite + cAP ac
Slavi
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июл 2018, 14:07
Откуда: Москва

может тут что то не правильно?

Windows 10 1 2018-07-14 22-05-01.png
(71.52 КБ) 0 скачиваний
Соответственно и тут пусто.
Windows 10 1 2018-07-14 22-13-29.png
(41.63 КБ) 0 скачиваний


ПС.
Сейчас у меня в качестве источника LTE модем. Но, думаю это не важно.


Mikrotik hAP ac2
mAP lite + cAP ac
Slavi
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июл 2018, 14:07
Откуда: Москва

ПС.
Дело в файрволе.
Отключил все правила - заработало.
Буду разбираться что мешало.

Но вопросы еще есть по внешней точке доступа

ПС ПС

Рано раздовался.
Сеть есть, а подключиться к ней не могу


Mikrotik hAP ac2
mAP lite + cAP ac
Slavi
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июл 2018, 14:07
Откуда: Москва

В общем , парни.
Нид хелп))
Я и map lite подключил.
CAPsMAN ее подтянул.

Но клиентом не могу к этой сети подключиться.
Наверное что то с IP адресами.
Подскажите. Финишная прямая же))


Mikrotik hAP ac2
mAP lite + cAP ac
Slavi
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июл 2018, 14:07
Откуда: Москва

В общем все получилось.!!
Дело ыло в отсутствии настройки DHCP на бридж, в который входит wlan сидящий на capsman


Mikrotik hAP ac2
mAP lite + cAP ac
Slavi
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июл 2018, 14:07
Откуда: Москва

Итак.
Продолжаю беседу сам с собою))

Заметил, что если я подключен к АР mAP lite - нет интернета.

При попытке чека апдейта прошивки точки (через винбокс) - получаю сообщение
"could not resolve dns name"

Что нужно подправить - дописать?


ПС
"удалил" бридж на АР и клиентом DHCP назначил непосредственно lan1 на точке доступа.


Mikrotik hAP ac2
mAP lite + cAP ac
mafijs
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

Slavi писал(а): 15 июл 2018, 18:10 Заметил, что если я подключен к АР mAP lite - нет интернета.
masquarade
Slavi писал(а): 15 июл 2018, 18:10 При попытке чека апдейта прошивки точки (через винбокс) - получаю сообщение
"could not resolve dns name"
Прописать DNS , route на точке. Прописать точке статическую IP . Но это к первому пункту не имеет отношения.


Slavi
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июл 2018, 14:07
Откуда: Москва

mafijs писал(а): 15 июл 2018, 20:33
Прописать DNS , route на точке. Прописать точке статическую IP . Но это к первому пункту не имеет отношения.
Как то по наитию - запустил))

Но у меня тут дрогое "чудо".

Стал подключать следующую АР, а именно cAP ac.
Еще при настройке после покупки обратил внимание,что из списка стран присутствует только russia3

А теперь, когда WLANы этой cAP отдаю capsman -у , он гордо заявляет, что эта точка залочена под диапазон russia 3 и не включает модуль 5ггц.

В инете нашел пару советов перешиться через netinstall, но так как винда у меня виртуальная, то че то эта точка доступа не определяется в самой прогой нетинстваллл...

С другой стороны, я ж вроде ничего противозаконного не настраиваю? В профилях (каналах) капсмана выбирал частоты, доступные в россии
Что делать то? ))


Mikrotik hAP ac2
mAP lite + cAP ac
Slavi
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июл 2018, 14:07
Откуда: Москва

В общем снес все нафиг.
ОТкатился на базовый сво бэкап.

Настроил заново.
Вроде бы даже получилось)

но теперь вновь подключенные точки доступа идентифицируются как
cap3
cap4
cap6

Я пока помню, что первые это АР самого роутера, а шестая - это map lite
Но почему так?
И переименовать нет возможности, они залочены капсмэном


ПС
Если выключить капсмэн и включить то номера увеличиваются далее,


Mikrotik hAP ac2
mAP lite + cAP ac
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ответы можно поискать в Wiki:
https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:C ... ovisioning
CAPsMAN distinguishes between CAPs based on an identifier. The identifier is generated based on the following rules:

if CAP provided a certificate, identifier is set to the Common Name field in the certificate
otherwise identifier is based on Base-MAC provided by CAP in the form: '[XX:XX:XX:XX:XX:XX]'.
То бишь у вас идентификатор определяется CAPsMAN. Хотите иначе, измените настройки Provisioning. Тут есть несколько вариантов. Но проще всего завести отдельные профили для каждого модуля, который будет управляться CAPsMAN. Идентификация проводится по МАС-адресу, следует учитывать, что двухдиапазонные точки имеют два МАС и проще всего предоставить каждому диапазону на них по отдельному профилю. Ну вот примерно такие:

Код: Выделить всё

/caps-man provisioning
add action=create-dynamic-enabled hw-supported-modes=gn identity-regexp=RB433UAH master-configuration=cfg2,4 name-format=prefix-identity \
    name-prefix=2,4GGz radio-mac=00:0C:ХХ:ХХ:ХХ:ХХ
add action=create-dynamic-enabled hw-supported-modes=gn identity-regexp=wAP master-configuration=cfg2,4 name-format=prefix-identity name-prefix=\
    2,4GGz radio-mac=64:D1:ХХ:ХХ:ХХ:66
add action=create-dynamic-enabled hw-supported-modes=an,ac identity-regexp=wAP master-configuration=cfg5G name-format=prefix-identity \
    name-prefix=5GGz radio-mac=64:D1:ХХ:ХХ:ХХ:65
После запуска точки будут поименованы вот так:

Изображение

Если для дома - этого вполне достаточно...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить