выбор точки доступа и нужна ли она?

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Slavi
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июл 2018, 14:07
Откуда: Москва

Здравствуйте.
Совсем недавно стал владельцем hAP ac2 и с первого же дня был очарован сим роутером.
Возможно еще благодаря тому, что хоть и не без инструкции из инета, но за пару минут настроил на работу с ЮСБ модемом. Пока так.

Вопрос вот в чем.
Хотел бы прикупить пару точек доступа в дом. (что б .объединить их в одну сеть для "роуминга")
На примете MikroTik wAP ac RBwAPG-5HacT2HnD
Современно вполне.

Но вдруг подумал. А нужно ли покупать именно точки доступа и платить за них почти по пять тысяч ? ведь можно прикупить еще пару тех же hAP ac2 , которые стоят менее 4х тысяч рублей.
И использовать их как точки доступа. Тем более они поддерживают PoE in.

СОбственно как поступить? Есть ли какие аргументы, почему нужно брать именно точки доступа?
Единственный очевидный для меня аргумент - это скрытое подключение (сзади). А у hAP ac2 провода будут видны.


Mikrotik hAP ac2
mAP lite + cAP ac
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

1) как-то Вы через чур по простому подходите к вопросу
2) у hAP ac² уже есть два радиомодуля, то есть в нём уже две точки,
одна на 2.4ггц и другая на 5ггц.
3) в рамках 2-3х комнатной квартиры думаю встроенного вифи в этот роутер Вам хватит
4) опять же, какую цель Вы преследуете от покупки дополнительных точек?
5) если исходить от качество обслуживания..от качество сигнала, понятно, что
проф.точка, как RBwAPG-5HacT2HnD конечно лучше, у неё 2 антенны в 2.4,
и 2 антенны в 5ггц, два канала на 2,4 и три канала на 5ггц, понятно,
что такая точка будет лучше работать, обслуживать сразу на отлично 5-15 клиентов,
и у неё запас по пропускной способности,
НО тогда сразу вопрос, если Вы хотите отдельную точку, тогда почему не купили
роутер чуть подешевле, без встроенного вифи?

Решать Вам, если задача сделать хороший, везде работающий вифи,
и дом/квартира большие и/или сложные по архитектурному решению,
много преград, изгибов, стены основательные - то да, отдельная точка(и)
будут к месту.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Slavi
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июл 2018, 14:07
Откуда: Москва

Вы правы)) Подход у меня незатейливый.
Роутер купил , честно говоря, с психу. выбирал выбирал ... то зиксель то асус... а потом почитал отзывы и купил Микротик. И совершенно не прогадал.

Почему купил с радиомодулем? да потому что как то и не думал, что роутеры бывают без радиомодуля))))
Покрыть хочу дом. Он трехэтажный, армированный бетон. И по планировке не всегда получается комната над комнатой.
В итоге с одной точки не всегда весь этаж пробивается. Хотя дом совершенно не огромный.
По этому хотел бы поставиь по точке на этаж и плюс на первом этаже наверное две точки, потому что он длинный. от одной жилой комнаты до другого конца- мастерской. Вайфай от одной точки точно не покроет (сейчас не покрывает) . В качестве АР работает внизу роутер от билайна )).


В общем погуглив. пока остановился на таком решении hap ac2 - основной роутер. Далее к нему будет подключен PoE коммутатор (думаю что это будет TP-LINK TL-SG1008PE) . Ну а к нему уже АР Wi-Fi точка доступа MikroTik cAP ac . по мере необходимости. Начну с двух.

Если что то иное посоветуете, буду только рад.


Mikrotik hAP ac2
mAP lite + cAP ac
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Slavi писал(а): 09 июл 2018, 14:49 В общем погуглив. пока остановился на таком решении hap ac2 - основной роутер. Далее к нему будет подключен PoE коммутатор (думаю что это будет TP-LINK TL-SG1008PE) . Ну а к нему уже АР Wi-Fi точка доступа MikroTik cAP ac . по мере необходимости. Начну с двух.
1) Аккуратно со свитчом, у микротиков своё РоЕ!!!!! не совместимое.

2) Всё равно провод (витую пару) будете до точки тянуть, блок питание в комплекте у неё есть,
так что проще протянуть витую пару и по этой паре её и запитать, а блок питание уже вывести в какой-то угол,
где есть розетка(ближайшая).
А если длина позволяет, сразу тянуть от точки витую пару до узла центрального,
где у Вас роутер и скорее всего есть и другие коммуникации дома находятся.

3) да, для организаций, да и для разных моментов - вифи не всегда нужен в роутере, поэтому есть версии микротиков,
где нету вифи, поэтому плюс минус чуть чуть бы сэкономили. Хотя всё относительно, обычно такие роутеры
идут с прицелом на мини-офисы, и они чуть мощнее.

4) также советую ещё такой момент предусмотреть (он позволит сэкономить Вам).
Наверно ближе к залу, или там где чаще будут люди сидеть, проводить время, туда лучше поставить
точку сразу на 2.4 и на 5ггц (мощную), а вот в более редкие комнаты, можно чуть ли не mAP lite поставить (маленький,
однопортовый роутер, наподобие спичечного коробка из времён СССР), да, он только на 2.4ггц работает,
но свои 25-35 метров по прямой спокойно покрывает, и за счёт его размерности, за счёт наличия магнитов встроенных,
его можно в доме уложить/закрепить/спрятать где угодно. Тем более если дом частный, соседей через стенку нету,
других роутеров вифи нету, помех от других роутеров тоже нету, так что оцените, подумайте, возможно маленькими
роутерами можно закрыть ряд углов и переходов.

Главное не экономьте на себе, да и стоимость железок микротика в целом очень для их возможностей адекватная.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Slavi
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июл 2018, 14:07
Откуда: Москва

А можете поподробнее про несовместимость РоЕ?
Как же так? это ж стандарт вроде должен быть.
И в чем несовместимость?


И еще вопрос.
Есть такой роутер hEX PoE. Может быть его купить и поставить как главный роутер?
А мой хАп ас2 использовать как точку доступа?

Какой из них "мощнее"? не получится так, что более "слабый" будет переваривать весь интернет, а более мощный работать лишь как АР ?



ПС.
Вот ответ из русскоязычной поддержки "контакта"
"Вячеслав, там обычный Passive PoE, любой коммутатор с поддержкой пассивного питания, его заведёт, конечно что бы суммарная нагрузка на коммутатор по мощности питания была не выше его потолка )"

ПС ПС
Только что ответили из TP-Link , что у них нет маршрутизаторов, поддерживающих passive PoE.
Оставется вариант либо через "штатные" инжекторы и кучу БП, либо через кммутаотор от Микротик
CRS112-8P-4S-IN

Че то я расстроен (


Mikrotik hAP ac2
mAP lite + cAP ac
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Slavi писал(а): 09 июл 2018, 16:51 А можете поподробнее про несовместимость РоЕ?
Как же так? это ж стандарт вроде должен быть.
И в чем несовместимость?
Я сути не помню, но всегда и часто предупреждают.
Поэтому будьте аккуратно, ну и возможно мои коллеги
тут по форуму Вам прояснят более детально.
Slavi писал(а): 09 июл 2018, 16:51 И еще вопрос.
Есть такой роутер hEX PoE. Может быть его купить и поставить как главный роутер?
А мой хАп ас2 использовать как точку доступа?
Какой из них "мощнее"? не получится так, что более "слабый" будет переваривать весь интернет, а более мощный работать лишь как АР ?
Тут Вы меня посмешили.
1) Не надо так противоположно менять вектор направления, роутер у Вас хороший
2) Точке доступа главное иметь хорошие показатели по приёму, передаче, чувствительности.
3) Все роутеры и точки идут с небольшим, но запасом.
4) Интернет у Вас будет на роутере, на котором и будет делаться подключение к провайдеру,
обычно часто это по протоколу рррое, поэтому этот роутер и будет главным.
А точки доступа - их задача преобразовывать физику вифи в физику проводов и обратно.
Так что не надо метаться, роутер у Вас есть, он свежий и новый совсем, его и используйте.

А на счёт точек - я в своём предыдущем посте ответил, дополню, что я бы купил
одну мощную профес.точку, и скорее всего 2-3 одно-портовых, и думаю на весь дом хватило.
Если Вы так спокойно можете купить ещё один роутер, лучше купите хорошие точки,
и сделайте правильную ВиФи-сеть.
Slavi писал(а): 09 июл 2018, 16:51 ПС.
Вот ответ из русскоязычной поддержки "контакта"
"Вячеслав, там обычный Passive PoE, любой коммутатор с поддержкой пассивного питания, его заведёт, конечно что бы суммарная нагрузка на коммутатор по мощности питания была не выше его потолка )"
А Ваш коммутатор пассивный по РоЕ?
У меня на работе коллеги с РоЕ занимаются, я туда не лажу, но проблем с ними куча,
и свитчи сгорают, и камеры бывают на одном РоЕ работают, на другом нет.

В любой точке микротика уже идёт блок питание и РоЕ инжектор, то есть даже без свитча,
точку Вы сможете по одному проводу и подключить и питать, зачем Вам свитч в этом решении?
Приводите все провода прям на роутер.
А если будут ещё много потребителей, компьютеры, видеоприставки, то есть другая
техника которая будет работать по витой паре, то лучше купить свитч обычный гигабитный
и на нём делать "проводную" коммутацию, коммутацию делать надо на свитче(ах), маршрутизацию - на роутере.

и почитайте о сетях, о вифи, не спешите.....



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Slavi писал(а): 09 июл 2018, 16:51 ПС ПС
Только что ответили из TP-Link , что у них нет маршрутизаторов, поддерживающих passive PoE.
Оставется вариант либо через "штатные" инжекторы и кучу БП, либо через кммутаотор от Микротик
CRS112-8P-4S-IN
Че то я расстроен (
1) у микротика такая штука есть - https://mikrotik.com/product/RB750UPr2
Не идеальное решение, но может запитать сразу 4 устройства

2) Вы ещё не решили сколько точек ставить, а уже волнуетесь о кучи блоков питания

3) В доме всегда всё делают в одном месте, во всяком случаи и провода, и кабели
стягивают вместе, ещё раз, у Вас 2-3 точки висят по дому, витой парой они приходят
в чулан, где у Вас всё там и лежит, там всё равно у Вас будет удлинитель,
в него будет и основной роутер подключён, и USP скорее будет,
так что не вижу проблем, что 2-3 блока питания будут в чулане?
Перегрузить точку можно грубо вставь на табуретку и отключить ей кабель
приходящий витой пары и снова включить.

4) маленькие точки (одно-портовые) их вообще можно за телевизор поставить,
туда привести им витую пару и всё. Питание по PoE-in поддерживают.
(https://mikrotik.com/product/RBmAPL-2nD)
На крайний случай mAP можно запитать по microUSB от того же телевизора.

5) совет, ещё раз - надо спокойно всё взвешенно продумать, не спешите.
Ну и на счёт свитча - очень советую, микротик не очень любит коммутацию.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Slavi
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июл 2018, 14:07
Откуда: Москва

Коммутатора пока нет.
Но вот как оказалось, тот что хотел купить - не подходит. Типилинк ответили, что у них нет таких (с поддержкой пассив РоЕ). А он - точно будет нужен. Во первых, даже от трех точек доступа - это уже 3 БП. А во вторых - в дальнейшем будут подключаться около 4-5 телеприставок. Тоже по интернету.
(тут тоже пока не решил, может это будет НТВ+). Но через инет менее денежднозатратно, так как интернет фактически уже есть. (ну будет).

Я , конечно, буду дальше искать варианты. Но похоже, что б избавится от БП на каждую АР придется приобретать коммутатор от микротик. Я так понимаю, что это тоже Роутер? )))


Mikrotik hAP ac2
mAP lite + cAP ac
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Если сгорит свитч с РоЕ - у Вас ляжет сеть, лягут все точки, и лягут другое оборудование которое
будет питаться от этого коммутатора!?
То есть Вы точку отказа сделали общую и одну. Она сгорает и всё у Вас не работает.

Я не вижу проблем НЕ использовать блоки питания, то есть я не говорю Вам не использовать
РоЕ функционал, используйте, ставьте точку где-то в удобное место, тяните один провод,
а вот на конце провода уже через Инжектор и питание подаёте.
То есть кроме одного провода (витой пары) Вам ничего и не надо.

Ну и если сгорит один блок питания, вылетит одна точка, другие будут работать.
Найти блок питание для микротика - ещё проще, обычно там подаётся 12-30 вольт
и всё, остальное делает микротик внутри себя.

С коммутаторами микротик не работал.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Slavi
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июл 2018, 14:07
Откуда: Москва

Но тут, как говорится, и если роутер сгорит , то сеть тоже ляжет.
Меня это мало беспокоит. все таки интернет домашний, и если день два его не будет, страшного ничего не случится... Меня беспокоит остутствие оборудования с РоЕ , которое поддерживают Микротик. Жду ответ от самих Микротик. Отпишусь...
Возможно, на начальном этапе придется обойтись без коммутатора, с БП .
С блоками это тоже городуха будь здоров... Даже с тремя.


Mikrotik hAP ac2
mAP lite + cAP ac
Ответить