выбор точки доступа и нужна ли она?

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Pavel Ko
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 10:17

Не потолке. На стене или полке (шкаф, стеллаж, тумба или т.п.)))) Есс-но как можно выше, но без фанатизма.

cAP ac, если правильно понимаю, только на стену или потолок применима.
wAP ac - стена или полка (подставка, кстати, в комплекте?).
hAP ac2 - ну и пускай будет роутер вместо обычно точки, если цена сравнимая, а результат не хуже. В случае необходимости можно в другом качестве задействовать будет.

Но тут вопрос, скорее, не в функциональной применимости. Вопрос в характеристиках. Что из этого предпочтительней в качестве домашней АР?


MikroTik hEX S (RB760iGS)
MikroTik wAP ac (RBwAPG-5HacT2HnD)
MTCNA (07.2018)
Slavi
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июл 2018, 14:07
Откуда: Москва

Vlad-2 писал(а): 20 июл 2018, 02:54

Продумайте питание всё же, хоть какой-то базовый USP!

А что такое USP ?
Я UPS знаю , это бесперибойник.

А про оборудование.... да какое оборудование? Коммутатор и роутер. Ну хранилище еще в этот ящик запихну. Оно на своем БП. А роутер будет питаться от коммутатора. Коммутатор имеет встроеный БП.
По сути будет две вилки. Колодку на 4 розетки прикрутил к ящику внутри.

Стоять это будет в северной части, там солнца даже в окна не бывает. так что тут все ок. ну и в одном месте, где ввод эектричества, и интернета.

ПС. Потом уже, (даже не представляю когда), когда будет нормальный распред щит электрический, рядом с ним поставлю щит млоточный или типа того.... Но это так еще далеко.... ))
Последний раз редактировалось Slavi 20 июл 2018, 12:54, всего редактировалось 1 раз.


Mikrotik hAP ac2
mAP lite + cAP ac
Slavi
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июл 2018, 14:07
Откуда: Москва

Pavel Ko писал(а): 20 июл 2018, 11:00 Если позволите, чтобы не создавать новую тему, спрошу здесь.
После приобретения hEX S встал вопрос о беспроводном сегменте.
Требования: питание через PoE, поддержка 802.11g/n/ac (2.4/5 ГГц), ethernet 1000 Мбит/с.
Под эти требования подходят:
1. wAP ac
2. cAP ac
3. hAP ac²
Размещать буду на стене или на полке в центре квартиры.

Что предпочесть из этих 3 вариантов?

У cAP ac я заменил круглый корпус на квадратный (там в комплекте оба идут). Смотрится лучше на мой взгляд.


wAP вроде как позиционируются как всепогодные.... уличные... Соответственно, у них вроде продув воздуха хуже.
А оборудование Mikrotik, как показала практика, греется ой как сильно... Что cap что map что роутер.


Mikrotik hAP ac2
mAP lite + cAP ac
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Да, я имел ввиду источник бесперебойного питания, буквы перепутал.

Я бы и коммутатор с роутером тоже повесил на этот же источник бесперебойного питания.
Как бы если не будет работать коммутатор, то и к НАС серверу доступа не будет.
И коммутатор и роутер тоже бывают, что могут от всплеска напряжения сгореть.
Защищать надо в концепции всё оборудование.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Slavi писал(а): 20 июл 2018, 12:53 wAP вроде как позиционируются как всепогодные.... уличные... Соответственно, у них вроде продув воздуха хуже.
А оборудование Mikrotik, как показала практика, греется ой как сильно... Что cap что map что роутер.
Странно, у меня в корпусе wAP - стоит LTE роутер (работающий), стоит на окне (для связи хорошей),
под прямыми лучами солнце и он - комнатной температуры.
Так же у меня на потолке стоит одна из самых первых cAP точек, прямо щас потрогал
- обычный корпус, обычная температура у него.
У меня мониторы теплее, а точки - не греются, а если и греются, что на 2-4 градуса относительно
внешней температуры (относительно темпр. в комнате).

И также, чтобы было более обоюдное понимание температуры, у меня и ЛТЕ роутер,
и точка cAP стоят в маленькой комнате(кабинет), около 8 квадратов, где у меня стоит
ещё и стойка 22U, и куча всего включённого, короче у меня тут 28-29 градусов в комнате.
Нагрева нету.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Vlad-2 писал(а): 20 июл 2018, 02:54 Ну и как я говорил, для дома/дачи - всё равно должно быть единое место,
куда логично должны сходиться вся малоточная проводка, и прочее,
и туда как раз бы шкаф и надо было поставить, например на 6U.
Не обязательно даже шкаф: ЦМО делает вполне себе удобные кронштейны открытые, регулируемой глубины:
https://www.cmo.ru/catalog/kronshteyny_ ... nye_kno_m/

Патч-панель туда, на нее собрать всю разводку по дому.
+ Роутер, свитч и полку под NAS и UPS


Telegram: @thexvo
Slavi
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июл 2018, 14:07
Откуда: Москва

Vlad-2 писал(а): 20 июл 2018, 13:06
Нагрева нету.
Ну ладно. на счет cAP ac точно не помню... но вот mAP lite и роутер hAP ac2 греются прилично. градусов 50-60 есть наверное... Не с проста на роутере радиатор большой. чуть ли ни на всю плату.
Может хваленая производительность - это какой нибудь оверклокинг ))?

ПС,
Про ИПБ все понятно, поствить конечно надо. Даже есть. Надо с работы забрать только )))


Mikrotik hAP ac2
mAP lite + cAP ac
Pavel Ko
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 10:17

xvo писал(а): 20 июл 2018, 13:37 Не обязательно даже шкаф: ЦМО делает вполне себе удобные кронштейны открытые, регулируемой глубины:
https://www.cmo.ru/catalog/kronshteyny_ ... nye_kno_m/
А смысл такого кронштейна, если 19'' оборудования нет? Только патч-панель повесить? Так есть нормальные настенные варианты для дома.
https://www.onlinetrade.ru/catalogue/pa ... 41000.html
https://www.xcom-shop.ru/hyperline_ppw- ... 08013.html


MikroTik hEX S (RB760iGS)
MikroTik wAP ac (RBwAPG-5HacT2HnD)
MTCNA (07.2018)
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Pavel Ko писал(а): 20 июл 2018, 15:52 А смысл такого кронштейна, если 19'' оборудования нет? Только патч-панель повесить? Так есть нормальные настенные варианты для дома.
Ровно столько же, сколько и в 19" шкафе :)
Можно конечно все на полки поставить.
Но если 19" оборудования никакого нет, и не предвидится, то конечно смысла не много.


Telegram: @thexvo
Slavi
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июл 2018, 14:07
Откуда: Москва

О. кстати, спасибо за идею. Наверное все проводные соединения лучше выводить на патчпанель, а не в виде проводов. Наверное в дальнейшем комутировать проще.
Последний раз редактировалось Slavi 20 июл 2018, 17:14, всего редактировалось 1 раз.


Mikrotik hAP ac2
mAP lite + cAP ac
Ответить