выбор точки доступа и нужна ли она?

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Pavel Ko
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 10:17

xvo писал(а): 20 июл 2018, 16:32 Ровно столько же, сколько и в 19" шкафе :)
Ну не знаю. В шкаф хоть на полочку поставить можно.
Slavi писал(а): 20 июл 2018, 16:42 О. кстати, спасибо за идею. Наверное все проводные соединения лучше выводить через на патчпанель, а не в виде проводов. Наверное в дальнейшем комутировать проще.
И лучше, и правильней, и надежней.


MikroTik hEX S (RB760iGS)
MikroTik wAP ac (RBwAPG-5HacT2HnD)
MTCNA (07.2018)
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Pavel Ko писал(а): 20 июл 2018, 16:57
xvo писал(а): 20 июл 2018, 16:32 Ровно столько же, сколько и в 19" шкафе :)
Ну не знаю. В шкаф хоть на полочку поставить можно.
В этот кронштейн ставятся ровно те же самые полочки, что и в 19" шкаф/стойку.
Так что разница только если в том, что у шкафа есть дно - и поставить что-то при желании можно прямо на него :)))
Pavel Ko писал(а): 20 июл 2018, 16:57
Slavi писал(а): 20 июл 2018, 16:42 О. кстати, спасибо за идею. Наверное все проводные соединения лучше выводить через на патчпанель, а не в виде проводов. Наверное в дальнейшем комутировать проще.
И лучше, и правильней, и надежней.
Ещё и нагляднее, если соединений много.
Цветные патчкорды - и в путь :)


Telegram: @thexvo
Slavi
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июл 2018, 14:07
Откуда: Москва

Pavel Ko писал(а): 16 июл 2018, 16:35
Slavi писал(а): 15 июл 2018, 15:19 Хочу еще от него запитать и сам роутер. Через сплиттер. Взять от LAN коммутатора только питание.
Только теория, сам не пробовал.
А если порт с PoE-in сделать LAN, а один из LAN переназначить на WAN?
Тогда и колхозить не придется с питанием от коммутатора, а линком от провайдера.

В общем , запитать роутер от коммутатора не получилось. На сколько я понимаю, в настройках роутера нет никаких настроек про питание. А простым подключением он не запитался. Похоже в нем фирменный пассив рое.
И либо через инжектор либо через Сплинтер ( через сплиттер получилось). Но это не то.


Mikrotik hAP ac2
mAP lite + cAP ac
ark29r
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 18:42

Slavi писал(а): 26 июл 2018, 05:48
Pavel Ko писал(а): 16 июл 2018, 16:35
Slavi писал(а): 15 июл 2018, 15:19 Хочу еще от него запитать и сам роутер. Через сплиттер. Взять от LAN коммутатора только питание.
Только теория, сам не пробовал.
А если порт с PoE-in сделать LAN, а один из LAN переназначить на WAN?
Тогда и колхозить не придется с питанием от коммутатора, а линком от провайдера.
В общем , запитать роутер от коммутатора не получилось. На сколько я понимаю, в настройках роутера нет никаких настроек про питание. А простым подключением он не запитался. Похоже в нем фирменный пассив рое.
И либо через инжектор либо через Сплинтер ( через сплиттер получилось). Но это не то.
у вас cap ac питается от нормального пое, а на втором порту выдает микротиковский, к нему и подключайте hap ac2.


Slavi
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июл 2018, 14:07
Откуда: Москва

ark29r писал(а): 12 ноя 2018, 18:50
Slavi писал(а): 26 июл 2018, 05:48
Pavel Ko писал(а): 16 июл 2018, 16:35
Только теория, сам не пробовал.
А если порт с PoE-in сделать LAN, а один из LAN переназначить на WAN?
Тогда и колхозить не придется с питанием от коммутатора, а линком от провайдера.
В общем , запитать роутер от коммутатора не получилось. На сколько я понимаю, в настройках роутера нет никаких настроек про питание. А простым подключением он не запитался. Похоже в нем фирменный пассив рое.
И либо через инжектор либо через Сплинтер ( через сплиттер получилось). Но это не то.
у вас cap ac питается от нормального пое, а на втором порту выдает микротиковский, к нему и подключайте hap ac2.
За совет спасибо, но у меня расстояние метров 16-20 от Основного модема до этой CAP . это надо второй кабель тянуть. Мудрить не стал, подключил от адаптера. Но пробовал через переходник который лан-фишка питания. Забыл как называется))) Вот от него работает. От сплиттера берет питание и уже его включаем в штатный разъем питания. Так можно.


Mikrotik hAP ac2
mAP lite + cAP ac
Ответить