не получается добавить PPtP Client

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
kolya_24
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 06:53

Доброе время суток!
Подскажите пожалуйста не получается добавить PPtP Client.
_Есть три мкиротика удаленные между собой.На одном есть статика, Два других должны подключатся к нему, по PPTP (VPN).Делал все по инструкции, завел клиентов для подключения там где статика. создал сервер PPTP Server.Один из роутеров подключается, и они видят друг друга(т.е там где статика видит клиента, и наоборот).А вот еще один роутер клиент не могу подцепить, когда создаю подключение в PPtP Client, прописываю адрес статический для подключения и пароль, нажимаю ОК, он не добавляет запись.Как быть?
Спасибо!


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Обновить ROS и Winbox. И все получится.
Ну или через терминал командами.


kolya_24
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 06:53

gmx писал(а): 19 июн 2018, 08:36 Обновить ROS и Winbox. И все получится.
Ну или через терминал командами.
Спасибо большое получилось!Теперь другая проблема.Они оба видят статику, но не видят друг друга. т.е. Микротик со статикой который,видят оба, между собой не пингуются. Но я еще не разбирался сильно, сегодня буду смотреть.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Первое, что нужно сделать - это отключить ВСЕ правила фаерволла.


kolya_24
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 06:53

gmx писал(а): 22 июн 2018, 16:21 Первое, что нужно сделать - это отключить ВСЕ правила фаерволла.
Если я отключу, ко мне вирусы и всякие взломщики не полезут?И можно ли пускать по одному тунелю несколько микротикров?Просто у меня сейчас, статика видит клиента, а клиент- клиент не видят друг друга.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Может и полезут, но точно не сразу. Правила в фаерволл нужно добавлять только те, которые нужны и назначение, которых, хорошо понимаешь.


kolya_24
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 06:53

gmx писал(а): 26 июн 2018, 16:40 Может и полезут, но точно не сразу. Правила в фаерволл нужно добавлять только те, которые нужны и назначение, которых, хорошо понимаешь.
Все спасибо!Все разобрался с правилами вроде работает!)


kolya_24
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 06:53

У меня еще другой вопрос! как думаете, если также путем микротиков связать две точки, для работы 1С.Просто мне кажется передача данных будет тяжело проходить. Это нужно для магазинов,1С торговля.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

1с - штука интересная.
Она сейчас есть облачная - вот на нее и надо переходить.
Клиент-серверная - должна работать через VPN, хотя есть и негативные отзывы.
Файл-серверная - очень прожорлива до ресурсов. Скорость VPN должна быть близка к 100 мегабитам.
А вот если у вас 1с на сервере, а все остальные работают через RDP или Citrix terminal - вот это точно будет через VPN работать.


Ответить