2 белых IP адреса на ether1

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
SergTokarev
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 12:37

Прошу помощи в решении такого подключения.

Два белых IP от одного провайдера по одному кабелю с привязкой по MAC адресу.
Нужно через свич их пробросить на два разных моста. 1 мост локалка с WiFi. 2 мост PPPoE сервер для дальнейшего пробросить на другой роутер через интернет.

Все это нужно реализовать на MikroTik hAP lite classic (RB941-2nD) с RouterOS v6.42.3 (stable).


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Эм, оно у вас звучит как ТЗ. Прикладывайте схему сети, бюджет и вэлком


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
SergTokarev
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 12:37

Настроил дома роутер. Извините. Буду искать сам. Зря регился.


SergTokarev
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 12:37

Ага понятно сильно помочь новечьку без денег желания нет. Тогда мне интересно сколько?? Serg.tokarev@gmail.com


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Никто тут с вас денег не требует. Ваша проблема в том, что вы максимально расплывчато описали то, что желаете получить и при этом ждете помощи. Помочь можно, когда есть хоть что-то, а у вас только голая идея, которую вы оформили так, будто вы начальник, а мы тут ваши починенные - максимально сжато и непонятно.
Рисуйте схему, описывайте подробно что имеете и что хотите на выходе, отображайте это на схеме и вам обязательно помогут.


SergTokarev
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 12:37

Пытался максимально локанично и четко описать свою проблему. И хотел попросить помощи, а не нагнуть кого-то на работу. Извините что так выглядит.


SergTokarev
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 12:37

Попробую ещё раз. У меня дома есть провайдер триолан в тарифный план которого входит 2 белых ip адреса по одному кабелю с привязкой по MAK.
У родителей в поселке есть провайдер который предоставляет доступ в интернет с серого ip причем за NAT.
Дома и у Родителей стоят mikrotiki.
Хотелось бы через mikritik дома пробросить один белый ip адрес на роутер родителей, чтобы получить все сервисы провайдера триолан. ?????? Как это сделать нужна помощь. В теме новичок.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

viewtopic.php?f=15&t=8046
Вот же соседняя тема с подобным запросом. И вроде как решалось уже давно. Там правда картиночки пропали в сообщении Vlad-2, но он весьма дружелюбный коллега, если вы стукнете ему в личку, он картиночки восстановит. Учитывайте, что у него с вами полсуток разницы. Могут быть задержки с ответом.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

SergTokarev писал(а): 29 июн 2018, 14:40 Попробую ещё раз. У меня дома есть провайдер триолан в тарифный план которого входит 2 белых ip адреса по одному кабелю с привязкой по MAK.
У родителей в поселке есть провайдер который предоставляет доступ в интернет с серого ip причем за NAT.
Дома и у Родителей стоят mikrotiki.
Хотелось бы через mikritik дома пробросить один белый ip адрес на роутер родителей, чтобы получить все сервисы провайдера триолан. ?????? Как это сделать нужна помощь. В теме новичок.
Вопрос №1:
МАК привязку (особенно у второго адреса) по запросу у провайдера можно перезаменить на другой?

Решение вижу такое:
а) со стороны родителей(серой сети) Вы инициируете соединение на свой микротик, на первый (на Ваш постоянный)
реальный адрес
б) таким образом Вы создадите связь между микротиками (пока я специально не говорю как и какими средствами, главное план)
в) потом, в рамках этой связи (туннеля), Вы концам этого туннеля присвоите или уже у Вас будут какие-то адреса (то есть создатите
промежуточную подсеть), обычно между микротиками, она не нужна, но так как Вам именно адрес надо с МАКом пробросить,
то пригодиться для следующего пункта.
г) на базе этой временной сети(адресации) Вы поднимаете на микротиках EoIP туннелирование (это позволяет прокидывать
трафик L2-уровня через L3-уровень).
д) ну и уже у родителей бриджуете с EoIP и какой-то интерфейс, вот МАК этого интерфейса и надо будет дать провайдеру,и
на этом интерфейсе повесить уже адрес реальный.

Вопрос №2:
Но всё же вопрос, зачем прокидывать и давать роутеру искусственно адрес, не проще через туннель их сеть (локальную сеть родителей)
заворачивать в туннель и доводить до себя, и уже у себя на роутере, держа два адреса спокойно разрулить какая сеть куда идёт.

Выше я написал лишь план, он пока обобщённый, возможно где-то можно упростить, но
задачу себе Вы (как для новичка) поставили очень серьёзную, обычно многие инструменты
сначала надо освоить, и уже на практике применять.

(личное мнение)
Всё же приводить сеть к роутеру, используя маршрутизацию проще, чем поднимать туннель в туннеле и
делать проброс IP-адреса и МАКа.
Хочу также отметить, что работа туннеля EoIP - оказывает заметную нагрузку на роутеры.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
SergTokarev
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 12:37

Ребята из написанного понял только процентов 60.
1. МАК адрес можно менять у провайдера посуте какой я дам такой и поставят.

2. Мне бы любое решение!!! необязательно так как я описал.
Желательно чтобы одна локальная сеть была, все компы и устройства друг друга видели. И в интернет все ходили под белыми адресами. Сервисы провайдера были доступны. Да было бы здорово если при обрыве связи роутер у По начинал ходить в интернет через местного провайдера.
Спасибо все кто откликнулся.
Но проблема ещё не решена покрайней мере у меня.


Ответить