mikrotik rb951g-2hnd + Lenovo Tab 2 A10-30

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
werwolf
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 09:20

Помогите решить проблему.
имеется роутер mikrotik rb951g-2hnd (прошивка 6.42.3) + планшет Lenovo Tab 2 A10-30 (TB2-X30F) Android 6.0.1 проблема не подключается автоматически к WI-FI. Подключение к Интернету отсутствует и не будет восстановлено автоматически. (это внутренняя сеть wi-fi, выхода в инет нет). Вручную к сети подключается без проблем.
К другим сетям Wi-fi где есть выход в интернет подключается автоматически.

Такой же планшет с android 5.1.1 подключается нормально. Телефон с android 7.1.2 тоже подключается автоматически.

С другими роутерами проверил (tp-link, asus) планшет с android 6 подключается автоматически.

Выходит проблема именно в роутере mikrotik rb951g-2hnd в связке с android 6.

Подскажите можно ли как-то настроить роутер, что бы происходило автоматическое подключение?


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

werwolf писал(а): 07 июн 2018, 09:22 Подключение к Интернету отсутствует и не будет восстановлено автоматически. (это внутренняя сеть wi-fi, выхода в инет нет). Вручную к сети подключается без проблем.К другим сетям Wi-fi где есть выход в интернет подключается автоматически.
Думаю Вы сами себе невольно ответили.
1) в ручном режиме подключается, значит у роутера проблем нету
2) нету интернета (уже зацепка)
3) где есть интернет - там подключается тоже хорошо (вторая зацепка)

Теперь мои мысли лишь:
у многих вендоров (у хонора точно) есть проверка интернета, если его нет, то либо с предупреждением,
либо без предупреждения, от такой точки клиент отключается, и это поведения в данном случаи Вашего
гаджета.
Ну и для чистоты эксперимента, сделайте интернет на роутере (хотя бы временно) и проверьте.

То что Я выше описал лично с этим сталкивался, в частности часто/регулярно приходиться настраивать,
тестировать точки и когда точка без интернета, у меня телефон тоже "ругается" сеть без доступа, отключиться от точки?

P.S.
понимаю что решение нужно, но пока что могу предложить, это попробовать через инженерное меню
гаджета или на форуме по гаджету поискать, как отключить (если такое вообще возможно)
проверку интернета. Или пытаться отловить какие айпи проверяет гаджет при подключении,
и сделать "ловушку", чтобы эти айпи были всё же доступны ему.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Ответить