Не востанавливается PPPoE

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Ну вот как можно дать совет, когда у Вас уже и третий вилан пошёл,
а до сих пор нету ни схемы, не логики, да и описание так себе.

Давайте с теории:
а) виланы нужны чтобы трафики разные не смешивались при передачи по одному проводу (я обобщённо сейчас это привёл).
Так что не совсем понимаю, зачем локальную сеть делать виланом
б) если компьютер должен быть в локальной сети пусть будет, не надо ему тегированный трафик слать
(всё равно что дома с родными на английском языке общаться, ни Вам, не им это неудобно)
в) если компьютеру нужен доступ в IP-сеть (в IP-адресацию скажем 140 вилана) то это
всё делает роутер обычной машрутизацией, виланы тут не нужны.
г) теперь ещё момент: у Вас есть WAN порт и LAN порты, значит 150 вилан (где Внешка бегает)
должен быть создан на WAN интерфейсе, а виланы 180 и 140 это относится больше к локальной
сети и соответственно должны быть созданы быть на интерфейса LAN
Смешивать разные логические интерфейсы на бриджах не надо. Бридж как смеситель,
если Вы запихаете 150 и 180 вилан, Вы фактически соедините их, а это логическая петля
и замыкание. Поэтому использование бриджа порой очень важно и нужно, а порой
делает иногда подставу и не всегда прозрачно и правильно выходит.

Черните схему(на 90% для себя), определяйте/разделяйте логику сети, гостевую сеть,
отдельным сегментом внешку и уже правильно делайте коммутацию.
К сожалению из-за того что у Вас свитч, более конкретные советы дать не могу,
но если у Вас пропадает доступ, теряется доступ, ещё раз это показывает что Вы не правильно
делаете логику, да и про виланы почитайте, ну и также в настройках портов всех (ether) и
в настройках виланах = включите защиту от петель, и в логах возможно увидите что если есть петля, то ошибка у Вас есть.

И повторюсь в третий раз, если на роутер приходит 2 или 4 вилана, да хоть 8,
главное каждый вилан принять на устройстве, дать ему адрес (то есть на вилане интерфейсе
задать/получить адрес) и уже сразу эти подсети НАТить и выпускать в интернет.
То есть вилан растегировать на роутере не надо, это работает прямолинейно (в рамках IP-адресации).

Маленький пример:
у меня приходят 4 вилана на роутер (который работает и обслуживает ВиФИ точки),
3 вилана это 3-и разных SSID'а и 4й вилан это вилан локальных точек+ контроллер.
Между всеми ВИФИ точками и контроллером нету тегированного трафика, да и они не понимают,
но когда трафик их выходит с порта(ов) свитчей, то я его явно делаю на время
транспортировку до другого места тегированным, там я снимаю тег и вуаля.
Так что Вы должны понимать зачем Вам виланы, как они работают и как ими управляться.

Пока я схемы, кол-во оборудование и целей не вижу, и думаю что Вы переборщили с задачей!



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Ответить