Доступ из локальной сети в сеть провайдера

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
riwer
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 апр 2018, 18:53

Здравствуйте!

Есть роутер RB951G-2HnD. На интерфейсе провайдера настроил vlan для доступа к хосту в сети провайдера, добавил ip-адрес на интерфейс бриджа (все локальные интерфейсы у меня в одном бридже). Доступ с роутера к нужному хосту в сети провайдера появился, пинг идет.
После, добавил vlan в бридж - теперь доступ есть и из локалки.
Очевидно, что такой вариант не подходит в плане безопасности. Убираю vlan провайдера из бриджа, перевешиваю ip-адрес с бриджа на vlan. Подскажите пожалуйста, как настроить маршрутизацию между этим vlan и локальным бриджом? Пробовал поднимать NAT на интерфейс vlan, но доступа в локалку провайдера почему-то нет.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

riwer писал(а): 30 апр 2018, 18:50 Здравствуйте!

Есть роутер RB951G-2HnD. На интерфейсе провайдера настроил vlan для доступа к хосту в сети провайдера, добавил ip-адрес на интерфейс бриджа (все локальные интерфейсы у меня в одном бридже). Доступ с роутера к нужному хосту в сети провайдера появился, пинг идет.
После, добавил vlan в бридж - теперь доступ есть и из локалки.
Очевидно, что такой вариант не подходит в плане безопасности. Убираю vlan провайдера из бриджа, перевешиваю ip-адрес с бриджа на vlan. Подскажите пожалуйста, как настроить маршрутизацию между этим vlan и локальным бриджом? Пробовал поднимать NAT на интерфейс vlan, но доступа в локалку провайдера почему-то нет.
Честно, читаю и не могу понять...Как сочинение, ни деталей, не примеров адресов, нет
номера вилана, и так далее....И лишь по последним словам (о локалке у провайдера) частично
понимаю что хотите Вы.

Итак:
1) надо воспринимать локалку провайдерскую и вообще другую сеть - как отдельную сущность.
2) да, не правильно чужую сеть вводить/объединять в общий бридж, не только из-за безопасности,
но и другой сети такое действие не очень понравиться
3) формально Вы почти всё правильно сделали, но я повторюсь местами:
а) Вы принимаете вилан нужный на нужном Вам WAN порту
б) задаёте(устанавливаете) и/или получаете автоматом по DHCP на вилане адресацию (адресацию,маску, шлюз)
в) всё, у Вас вилан это и есть путь/канал в ту локалку. Бриджевать с локальными компами не надо, делать отдельный
бридж не нужно, и так далее.

Дальше лёгкая логика:
а) если нужен доступ в локальную сеть провайдера, то надо делать НАТ так, чтобы явно было
видно куда машина локальная хочет обратиться и если она обращается в локальную сеть
провайдера, то только в этом случаи пакеты от компа НАТить от адреса вилана и выпускать
через интерфейс вилана.
б) если компы Вашей сети идут в интернет, то НАТ делают от внешнего адреса и всё, на выход.

То есть правила НАТ должны быть уточнёнными, а не общими, и порядок их расположения Важен!



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
riwer
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 апр 2018, 18:53

Vlad-2 писал(а): 01 май 2018, 13:19
riwer писал(а): 30 апр 2018, 18:50 Здравствуйте!

Есть роутер RB951G-2HnD. На интерфейсе провайдера настроил vlan для доступа к хосту в сети провайдера, добавил ip-адрес на интерфейс бриджа (все локальные интерфейсы у меня в одном бридже). Доступ с роутера к нужному хосту в сети провайдера появился, пинг идет.
После, добавил vlan в бридж - теперь доступ есть и из локалки.
Очевидно, что такой вариант не подходит в плане безопасности. Убираю vlan провайдера из бриджа, перевешиваю ip-адрес с бриджа на vlan. Подскажите пожалуйста, как настроить маршрутизацию между этим vlan и локальным бриджом? Пробовал поднимать NAT на интерфейс vlan, но доступа в локалку провайдера почему-то нет.
Честно, читаю и не могу понять...Как сочинение, ни деталей, не примеров адресов, нет
номера вилана, и так далее....И лишь по последним словам (о локалке у провайдера) частично
понимаю что хотите Вы.

Итак:
1) надо воспринимать локалку провайдерскую и вообще другую сеть - как отдельную сущность.
2) да, не правильно чужую сеть вводить/объединять в общий бридж, не только из-за безопасности,
но и другой сети такое действие не очень понравиться
3) формально Вы почти всё правильно сделали, но я повторюсь местами:
а) Вы принимаете вилан нужный на нужном Вам WAN порту
б) задаёте(устанавливаете) и/или получаете автоматом по DHCP на вилане адресацию (адресацию,маску, шлюз)
в) всё, у Вас вилан это и есть путь/канал в ту локалку. Бриджевать с локальными компами не надо, делать отдельный
бридж не нужно, и так далее.

Дальше лёгкая логика:
а) если нужен доступ в локальную сеть провайдера, то надо делать НАТ так, чтобы явно было
видно куда машина локальная хочет обратиться и если она обращается в локальную сеть
провайдера, то только в этом случаи пакеты от компа НАТить от адреса вилана и выпускать
через интерфейс вилана.
б) если компы Вашей сети идут в интернет, то НАТ делают от внешнего адреса и всё, на выход.

То есть правила НАТ должны быть уточнёнными, а не общими, и порядок их расположения Важен!
Спасибо большое за развернутый ответ!

Как таковой доступ в локалку провайдера мне не нужен, нужен доступ только к одному хосту. Опишу ситуацию конкретнее - провайдер предоставляет доступ к хосту в своей сети, сообщает мне vlan id=10, на хосте адрес 172.16.1.100/24, шлюз 172.16.1.1. На моем Mikrotik eth1 - это интерфейс провайдера, на него я добавляю vlan интерфейс с vlan id=10 - vlan10. На интерфейс vlan10 вешаю адрес 172.16.1.1/24. Также на Mikrotik у меня создан bridge в который включены все остальные физические порты (кроме eth1), на интерфейсе bridge адресация 192.168.1.1/24.

Так вот, при таких настройках из своей локалки (192.168.1.0/24), я могу пинговать только 172.16.1.1 (интерфейс vlan10), но не 172.16.1.100. С Мироктика же 172.16.1.100 пигуется. Маршрутизации между сетями 192.168.1.0/24 и 172.16.1.0/24 почему то нет, хотя, как мне кажется, Микротик должен маршрутизировать их по умолчанию. В правилах Firewall форвардинг через интерфейс vlan10 полностью разрешен.

А вот с NAT-ом на интерфейсе vlan10 у меня все получилось!

Код: Выделить всё

chain=srcnat action=masquerade dst-address=172.16.1.0/24 out-interface=vlan10 log=no log-prefix="" 
Но все же не понимаю, почему нет маршрутизации по умолчанию и так ли необходим в моей ситуации NAT?


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Если вы не опечатались, и провайдер вам сказал, что
шлюз 172.16.1.1
то после
На интерфейс vlan10 вешаю адрес 172.16.1.1/24
вы не только гадите себе, но еще и провайдеру.
Т.ч. либо вы опечатались, либо не совсем верно понимаете какие настройки вам выдали, либо вообще не понимаете основ сетей и назначаете своему оборудованию точно такой же адрес, что и у шлюза вашего провайдера, тем самым подгаживая еще и провайдеру своими экспериментами.
З.Ы. Судя по
Но все же не понимаю, почему нет маршрутизации по умолчанию и так ли необходим в моей ситуации NAT?
Вы скорее всего подгаживаете, бо нат вам нужен хотя бы по той причине, что для маршрутизации маршруты необходимы с обеих сторон и провайдер, будучи в здравом уме, вряд ли напишет со своей стороны маршрут в сторону вашего оборудования, с типичной для домашних сетей подсетью 192.168.1.0/24 хотя бы по той причине, что данные адреса могут использоваться и в его "хозяйстве", а поскольку нет маршрутизации, то независимо от того, что вы имеет адрес из провайдерской подсети, вам все равно необходим нат, что бы обрабатывать обращения из вашей сети в его сеть, иначе его хосты и шлюз просто не будут знать кому отвечать, или будут отвечать устройствам с аналогичными вашим адресам, но находящимися в его сети.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

riwer писал(а): 01 май 2018, 23:57 Так вот, при таких настройках из своей локалки (192.168.1.0/24), я могу пинговать только 172.16.1.1 (интерфейс vlan10), но не 172.16.1.100. С Мироктика же 172.16.1.100 пигуется. Маршрутизации между сетями 192.168.1.0/24 и 172.16.1.0/24 почему то нет, хотя, как мне кажется, Микротик должен маршрутизировать их по умолчанию. В правилах Firewall форвардинг через интерфейс vlan10 полностью разрешен.
Ну если микротик пингует удалённый узел, то хотя бы связь есть с этим узлом, это уже плюс.
Посмотрите как идёт обращение с компов локальной сети, то есть сделайте
трасерт до 172.16.1.100 с компа локальной сети и смотрите (а лучше и нам покажите результат
команды tracert -d 172.16.1.100)
Если трассировка будет сразу уходить в глобал, значит не правильно расставлены приоритеты
НАТ правил, про которые я говорил в первом сообщении.
riwer писал(а): 01 май 2018, 23:57 А вот с NAT-ом на интерфейсе vlan10 у меня все получилось!
Это радует, но нужна полностью "картина", пока я её не вижу!
riwer писал(а): 01 май 2018, 23:57 Но все же не понимаю, почему нет маршрутизации по умолчанию и так ли необходим в моей ситуации NAT?
Давайте не путать одно с другим.

Есть сеть 172, Ваш микротик там находиться и там есть узел, всё. Это сеть.
Есть другая сеть, Ваша домашняя 192.ххх - тоже отдельная сеть, Микротик и там тоже есть.
Так как микротик находиться в каждой сети,то сам микротик спокойно может общаться к этим
сетям и к её узлам, роутер знает что у него и где прописано.

Теперь смотрите, когда идёт пакет с Вашей домашней машины, скажем со 192.168.1.50 до
узла 172.16.1.100, то:
а) (вариант №1, без НАТ), пакет с адреса 192.168.1.50 уйдёт в сеть вилана10, и дойдёт до 172.16.1.100,
машина получит пакет, но она не знает где искать сеть 192? И таких сетей может быть
много и разных, (как раз про это и писал Вам KARaS'b ), поэтому чтобы связь
на нашем уровне работала нужно делать по варианту №2

б) (вариант №2, с НАТ), пакет с 192.168.1.50 хочет попасть в сеть 172. на адрес 172.16.1.100,
при выходе с роутера, роутер увидет правила НАТ, пакет с компа 192.168.1.50 проНАТит
от адреса 172.16.1.1 и отдаст его узлу 172.16.1.100, комп с адресом 172.16.1.100 ответит
спокойно адресу 172.16.1.1, роутер увидет ответы и обратно их отдаст компу.

P.S.
а) Ещё раз уточните у провайдера, какие данные сети 172 должны быть у Вас прописаны,
особенно шлюз Важен. ТО есть как я и писал, при установки адреса 172 на роутере,
кроме адреса и маски, Вы должны задать шлюз, хотя если общение будет
лишь с одним хостом, и в рамках маски сети одинаковой, то явно он и не нужен.
б) проверьте ещё раз порядок правил НАТ, сначала правила идут явные и чёткие (можно
их назвать узко-направленные), потом уже можно в конце сделать явно-обобщённое.
Всё что не попадёт в узкое правило, сработает по обобщённому.
в) на всякий случай хочу напомнить о безопасности, и связи с последними событиями
по всяким уязвимостям, атакам, не забудьте обновить роутер на последнюю прошивку
+ файрвол сделать/скопипастить правильно.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
riwer
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 апр 2018, 18:53

KARaS'b писал(а): 02 май 2018, 01:26 Если вы не опечатались, и провайдер вам сказал, что
шлюз 172.16.1.1
то после
На интерфейс vlan10 вешаю адрес 172.16.1.1/24
вы не только гадите себе, но еще и провайдеру.
Т.ч. либо вы опечатались, либо не совсем верно понимаете какие настройки вам выдали, либо вообще не понимаете основ сетей и назначаете своему оборудованию точно такой же адрес, что и у шлюза вашего провайдера, тем самым подгаживая еще и провайдеру своими экспериментами.
З.Ы. Судя по
Но все же не понимаю, почему нет маршрутизации по умолчанию и так ли необходим в моей ситуации NAT?
Вы скорее всего подгаживаете, бо нат вам нужен хотя бы по той причине, что для маршрутизации маршруты необходимы с обеих сторон и провайдер, будучи в здравом уме, вряд ли напишет со своей стороны маршрут в сторону вашего оборудования, с типичной для домашних сетей подсетью 192.168.1.0/24 хотя бы по той причине, что данные адреса могут использоваться и в его "хозяйстве", а поскольку нет маршрутизации, то независимо от того, что вы имеет адрес из провайдерской подсети, вам все равно необходим нат, что бы обрабатывать обращения из вашей сети в его сеть, иначе его хосты и шлюз просто не будут знать кому отвечать, или будут отвечать устройствам с аналогичными вашим адресам, но находящимися в его сети.
172.16.1.1 - это не шлюз провайдера, это мой шлюз! Сейчас на удаленном хосте он настроен в качестве шлюза по умолчанию, и это делалось по согласованию с провайдером


riwer
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 апр 2018, 18:53

а) (вариант №1, без НАТ), пакет с адреса 192.168.1.50 уйдёт в сеть вилана10, и дойдёт до 172.16.1.100,
машина получит пакет, но она не знает где искать сеть 192? И таких сетей может быть
много и разных, (как раз про это и писал Вам KARaS'b ), поэтому чтобы связь
на нашем уровне работала нужно делать по варианту №2
Почему же она не знает? Ведь на ней в качестве шлюза по умолчанию прописан 172.16.1.1! Повторюсь, изначально на хосте в качестве шлюза задан мой микротик, и делалось это по согласованию с провайдером

Код: Выделить всё

tracert -d 172.16.1.100

Трассировка маршрута к 172.16.1.100 с максимальным числом прыжков 30

  1     1 ms     1 ms     2 ms  192.168.1.1
  2     *        *        *     Превышен интервал ожидания для запроса.
  3     *        *        *     Превышен интервал ожидания для запроса.
  4     *        *        *     Превышен интервал ожидания для запроса.
  5     *        *        *     Превышен интервал ожидания для запроса.
  6     *        *        *     Превышен интервал ожидания для запроса.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Покажите правила НАТ



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Ответить