Как настроить кеширование ДНС?

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
th704
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 18:40

o12k9ks, посмотрите ЛС пожалуйста.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

o12k9ks писал(а): 10 апр 2018, 21:01 Иногда люди забывают, что в разделе новички попадаются новички и ведут себя грубо :-)
Не соглашусь :ne_ne_ne:

Вы лучше кликните по числу сообщений ТС и откройте в отдельном окне
его предыдущие сообщения и почитайте, там не много, человек после 5й
страницы уже умел делать экспорт конфига и пользоваться Винбоксом.

Ещё тогда ему давали совет избавиться от микротика и взять другой.
Поэтому я считаю, что любой взрослый человек сперва сам себе должен
сказать - потянет он это или нет. Ну и также (это лично моё), в любом
общении нужен диалог, то есть вопрос-ответ-подсказка-уточнение ==> получилось!
А тут увы, я вижу лишь нежелание.

P.S.
Всё выше - личное мнение

P.P.S.
Включить кеширующий сервер в картинках - думаю в любом руководстве
(которых тьма) можно в гугле найти....но почему то путь у ТС - сложный выбрал.
Ну и опять же, опыт, знания, практика освоение железкой - с картинками это увы
провал полный по опыту и знаю, я ж знаю, как у людей с этим получается:
а) кому показал и кто хотел и кто заходит на железку, даже бухгалтер - и то
старается и комментарии делать своим девайсикам и даже уже умеет
другие действия делать
б) кому нужно было лишь поставить и чтобы работало, те так и живут,
изредка дёргая меня....
Поэтому живая практика всегда это плюс....



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
o12k9ks
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 13:35

/del
Последний раз редактировалось o12k9ks 18 апр 2018, 13:01, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Помощь - это понятие растяжимое. Если вы вместо человека сделали что-то, то человек из этого случая вынес лишь приятную легкость халявы. И при следующем затыке станет искать еще того же. А вот натолкнуть человека на верный путь, указав, где можно найти знания по интересующему вопросу, поправить результаты экспериментов, подталкивать человека к самостоятельному решению, пусть с помощью, но именно самостоятельному - это приведет к совсем другому результату.
а). Человек не осилит дорогу и
а.1. Забросит Микротик и купит мыльницу. (Значит ему и не надо было ничего)
а.2. Оплатит услуги специалиста (Значит человек может позволить разменивать личное время на деньги. Это тоже хорошо и я рад за столь успешных людей)
б). Человек всё же осилит дорогу и ему откроется чудесный мир, в котором он может всё сделать сам. Где он творец. Где ему есть чем гордится.
Вот мы со старожилами и стараемся вести политику именно в этом направлении. А ваши картинки типа "обезьянка видит - обезьянка делает" ведут к бездумному копипасту. Впрочем, это лишь частное мнение, вы можете с ним не соглашаться.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить