Не могу понять как настроен доступ в интернет

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
ivldenis
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 21:45

Повторно создаю темку. Предыдущую удалил, думал что разобрался сам, но нет.
Вчера впервые столкнулся с микротиком. Настраивал ее не я и не могу понять как она раздает интет. Провайдер дает инет по оптике, заведенной в порт sfp микротика. IP адрес статичный. Пробегаюсь по настройкам чтоб понять как раздается инет. В начале иду смотреть в интерфейсы. Там куча созданных vlan-ов. Есть vlan и у sfp. Все vlan'ы объединены в bridge. - "bridge-manager". Иду в Bridge - Ports. Там все физические порты под Bridge имеют
ту же надпись "bridge-manager". Т.е. они все объединены в мост? Далее иду в IP-ADDRESS. Там мне интересен был, куда присвоен внешний ip. Там значится, что внешний ip присвоен физическому интерфейсу ether2. Далее иду в IP-firewall-NAT . Там есть такая роль: Action: masquerade, chain srcnat, out.int bridge-manager. У меня такие вопросы: А нельзя назначить внешний ip сразу sfp? И где можно увидеть "связь" sfp и ether2?



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

ivldenis писал(а): 22 мар 2018, 13:25 Повторно создаю темку. Предыдущую удалил, думал что разобрался сам, но нет.
Вчера впервые столкнулся с микротиком. Настраивал ее не я и не могу понять как она раздает интет. Провайдер дает инет по оптике, заведенной в порт sfp микротика. IP адрес статичный. Пробегаюсь по настройкам чтоб понять как раздается инет. В начале иду смотреть в интерфейсы. Там куча созданных vlan-ов. Есть vlan и у sfp. Все vlan'ы объединены в bridge. - "bridge-manager". Иду в Bridge - Ports. Там все физические порты под Bridge имеют
ту же надпись "bridge-manager". Т.е. они все объединены в мост? Далее иду в IP-ADDRESS. Там мне интересен был, куда присвоен внешний ip. Там значится, что внешний ip присвоен физическому интерфейсу ether2. Далее иду в IP-firewall-NAT . Там есть такая роль: Action: masquerade, chain srcnat, out.int bridge-manager. У меня такие вопросы: А нельзя назначить внешний ip сразу sfp? И где можно увидеть "связь" sfp и ether2?
1) позвоните провайдеру и уточните все детали подключения
2) да, можно на sfp1 дать сразу адрес, но вдруг там у Вас интернет идёт с тегом (в вилане).
Поэтому прежде что-либо менять, надо понять как оно сделано и как подаётся.
3) сохранить настройки роутера и в виде картинок для удобства Вашего и в виде конфигурации
и уже сбросить роутер и настраивать его как Вы хотите и как положено/правильно.
Но чтобы это сделать (начать настройку с нуля) надо:
а) понять все детали
б) понять логику и ЛОКАЛЬНОЙ сети и внешней сети
собрать в голове всё и пытаться настроить.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
ivldenis
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 21:45

Тогда упрощу до одного вопроса. Где посмотреть связь SFP и порта ether2? Почему у меня инет подается по sfp а внешний ip присвоен порту ether2? У sfp есть vlan по которому, судя по всему, трафик вообще не идет.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

ivldenis писал(а): 24 мар 2018, 09:15 Тогда упрощу до одного вопроса. Где посмотреть связь SFP и порта ether2? Почему у меня инет подается по sfp а внешний ip присвоен порту ether2? У sfp есть vlan по которому, судя по всему, трафик вообще не идет.
Выполните 5й пункт из шапки вверху (красным написано), покажите тут,
и Вы и я и другие увидят и подскажут.
А сейчас гадать никто не может.

И мой предыдущий ответ и носил смысл - чтобы Вы сначала логически разобрались,
как устроено Ваше и подключение и Ваши сети, зачем Вам виланы, и так далее и прочее.
Гадать мы можем, но решения задачи идёт когда есть условия и данные.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Ответить