Неверный объём USB накопителей в сети (решено KARaS'b)

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
fairmentat
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 01:19

Всем привет.
Проблема такая, при подключении флешек разных объёмов, в сети они определяются одинаково размером на 16 мегабайт.
Что сделано:
1. Подключал три разных флешки
2. Проблема и в самба и в фтп
3. ОС Win10x64, Win7x64, MacOS HS
4. Мануалы читал, несколько раз перенастраивал, делал полный сброс после покупки (наверное)
5. Форматировал средствами системы

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось fairmentat 21 мар 2018, 19:31, всего редактировалось 2 раза.


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Давайте начнем с того, что микротик это маршрутизатор, опция "расшаривания" в нем есть только для удобства решения задач по маршрутизации и сопутствующим им. Не пытайтесь сделать из микротика NAS! Он не предназначен для этого!
Ну а по вашей проблеме, хоть вы и не удосужились указать хотя бы модель вашего устройства, я все равно "вангую" что папка "pub" физически располагается на внутренней флешке, а не на вашей и в свете этого размер отображается верно, 16мб, как только вы расшарите, или перенесете папку на вашу флешку, размер сразу станет отображаться верно.


fairmentat
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 01:19

Спасибо, всё так и есть, исправил и заработало. В устройстве заложен определённый функционал разработчиками, а не нами, поэтому не уподобляйтесь тем, кто на этом форуме пишет обратное на счёт самбы и фтп.


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

fairmentat писал(а): 21 мар 2018, 19:28 Спасибо, всё так и есть, исправил и заработало. В устройстве заложен определённый функционал разработчиками, а не нами, поэтому не уподобляйтесь тем, кто на этом форуме пишет обратное на счёт самбы и фтп.
В этом-то и дело, что судя по функционалу касающегося расшаривания, данные опции присутствую исключительно для помощи при настройке сложных конфигураций, а не для того, что бы сделать из маршрутизатора файлопомойку.
И да, я не то, что не уподобляюсь, я категорически поддерживаю противников использования микротика в качестве нас сервера, именно поэтому я начала свое первое сообщение с упоминания, о том, что микротик это маршрутизатор, а не домашний "роутер с USB" который "и варит и убирает и за пивом сгоняет".


Ответить