Поддержка железа для x86 RouterOS

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
max_mts
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 15:22

Коллеги, весь интернет перерыл и так и не нашёл актуального списка железа поддерживаемого x86 версией RouterOS. Версия для железа есть, лицензию к ней прикупить можно, а самого железа нет... чудеса.
Хотел собрать домой двухпортовый шлюз из неттопа с установленной RouterOS, но что то не получается. Система ставится, но в упор не видит USB портов. Вообще никаких - ни USB 3.0, ни USB 2.0. А у меня на неттопе только одна сетевая карта, а вторая как раз USB. Погуглил... можно найти неттопы с двумя сетевухами, но это не гуд, потому как дорого, а во вторых LTE модем всё равно хочется, а это опять же USB.

В общем это я в вопросу о том, для каких систем вообще предназначена x86 версия, где брать список поддерживаемого оборудования и возможно ли оживить USB?

P.S. Если что - у меня HP 260 G2


Mikhail
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 19:26

Не знаю как сетевые карты, у меня юсб лте модем проброшен в виртуалку esxi на даче. Все норм работает.


max_mts
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 15:22

Mikhail писал(а): 19 мар 2018, 20:36 Не знаю как сетевые карты, у меня юсб лте модем проброшен в виртуалку esxi на даче. Все норм работает.
Ну если ESXi, то по идее всё работать будет. ESXi мои карты знает, а те что он эмулирует, прекрасно понимаются RouterOS. Я уже тоже такой вариант начал рассматривать даже хотел уже попробовать, но почему то бесплатного гипервизора на сайте VMware как раньше не увидел... только триал.

Но это всё лирика, потому что для виртуалок можно ставить CHR версию и не париться. Интересна была родная x86 версия... выглядит так, как будто на неё забили. Видать мешает дорогие CCR-ы продавать ))). Потому как даже x64 не завезли, хотя ограничение чисто программное, так как народ вроде на железо CHR версию разворачивал и получал 64 бита.


Mikhail
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 19:26

На просторах интернета все есть. И ключи к esxi и routeros. Сам в своё время сделал ova файл из какой-то 5-ой версии. Спокойно обновляется до последней.


max_mts
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 15:22

Mikhail писал(а): 20 мар 2018, 09:07 На просторах интернета все есть. И ключи к esxi и routeros. Сам в своё время сделал ova файл из какой-то 5-ой версии. Спокойно обновляется до последней.
Понятно, что есть. Но зачем, если есть бесплатные или недорогие варианты? А лишняя L4 лицензия у меня и так после последнего MUM-а лежит на учётке ))

Но вы правы - похоже придётся смотреть в сторону виртуалок.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

max_mts писал(а): 19 мар 2018, 21:10 Но это всё лирика, потому что для виртуалок можно ставить CHR версию и не париться. Интересна была родная x86 версия... выглядит так, как будто на неё забили. Видать мешает дорогие CCR-ы продавать ))). Потому как даже x64 не завезли, хотя ограничение чисто программное, так как народ вроде на железо CHR версию разворачивал и получал 64 бита.
Чё то я Вас не совсем понимаю.

Давным давно была и есть версия для x86, и я в своё время её под ESX поднимал, и работал.
Увы, без ключа давалось лишь 24 часа, порой мало было этого времени на тесты, настройку и так далее...
Тем более как мы понимаем - Микротик = фирма коммерческая и ничего даром почти не бывает.
Так как последние года 4-6 точно все компы 64 битные, то и в голову не приходилось ставить х86 на 32битку.
Ну и если посмотреть на раздел прошивок, как была х86 так и есть, никто не запрещает ставить её,
в том числе и под виртуалку.

CHR = это дань моде и тенденции, как ни как, когда многое работает под виртуализацией, не сделать такое
было очень печально, а так полноценная модель, и уровень лицензии 6й, и лимитов никаких почти нет,
только по скорости, опять же - играйся сколько хочешь, ну или по крайне мере 2 месяца точно,
а если иметь ещё препаре ключ, то запросто можно её (CHR) использовать вечно.

В итоге имеем что:
а) имеем железо (физическое) - ставим, щупаем, за сутки полные работы компа решаем, надо оно нам или нет.
И уже покупаем лицензию
б) ставим CHR на виртуализацию, просто, легко, можно сделать под себе пре-настройки и сделать аля шаблон,
виртуалку за-снапшотить и всё, студентам,ученикам, для тестов, для виртуальных ферм - тестируй-затестируй.
Нужно запускать CHR уже в производство/в работу - получаем ключ (за бабки, кстати у крупных дилеров ключ можно
купить ниже чем на сайте самого микротика, процентов на 15-30%) или также заюзать препаре ключ или
сделать перенос.

Понимаю, что описал итак всем всё хорошо известное, просто хотелось показать, что разные задачи
и разное направление, если есть заточенный продукт под виртуализацию, почему его и не использовать
правильно или скажем так - нативно.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Собирал для дома на ga-j1900n-d3v, точно так же остался без USB. Предполагаю что ROS просто не умеет во все USB контроллеры.
Выхода два:
1) Слезно просить через сапорт, что бы добавили поддержку вашего контроллера и надеяться, что это сделают.
2) Смириться и забить, или искать пути обхода как в случае с виртуалкой.


max_mts
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 15:22

Vlad-2 писал(а): 20 мар 2018, 13:46
max_mts писал(а): 19 мар 2018, 21:10 Но это всё лирика, потому что для виртуалок можно ставить CHR версию и не париться. Интересна была родная x86 версия... выглядит так, как будто на неё забили. Видать мешает дорогие CCR-ы продавать ))). Потому как даже x64 не завезли, хотя ограничение чисто программное, так как народ вроде на железо CHR версию разворачивал и получал 64 бита.
Чё то я Вас не совсем понимаю.

Давным давно была и есть версия для x86, и я в своё время её под ESX поднимал, и работал.
Увы, без ключа давалось лишь 24 часа, порой мало было этого времени на тесты, настройку и так далее...
Тем более как мы понимаем - Микротик = фирма коммерческая и ничего даром почти не бывает.
Так как последние года 4-6 точно все компы 64 битные, то и в голову не приходилось ставить х86 на 32битку.
Ну и если посмотреть на раздел прошивок, как была х86 так и есть, никто не запрещает ставить её,
в том числе и под виртуалку.

CHR = это дань моде и тенденции, как ни как, когда многое работает под виртуализацией, не сделать такое
было очень печально, а так полноценная модель, и уровень лицензии 6й, и лимитов никаких почти нет,
только по скорости, опять же - играйся сколько хочешь, ну или по крайне мере 2 месяца точно,
а если иметь ещё препаре ключ, то запросто можно её (CHR) использовать вечно.

В итоге имеем что:
а) имеем железо (физическое) - ставим, щупаем, за сутки полные работы компа решаем, надо оно нам или нет.
И уже покупаем лицензию
б) ставим CHR на виртуализацию, просто, легко, можно сделать под себе пре-настройки и сделать аля шаблон,
виртуалку за-снапшотить и всё, студентам,ученикам, для тестов, для виртуальных ферм - тестируй-затестируй.
Нужно запускать CHR уже в производство/в работу - получаем ключ (за бабки, кстати у крупных дилеров ключ можно
купить ниже чем на сайте самого микротика, процентов на 15-30%) или также заюзать препаре ключ или
сделать перенос.

Понимаю, что описал итак всем всё хорошо известное, просто хотелось показать, что разные задачи
и разное направление, если есть заточенный продукт под виртуализацию, почему его и не использовать
правильно или скажем так - нативно.
То ли я чего то не понимаю, то ли мы о разных вещах говорим. Как понимаю я:
1. x86 - отдельная версия с привязкой лицензии к железу (HDD). Соответственно умеет работать на голом железе (без всяких виртуальных машин) и не требует регулярной(раз в месяц) проверки лицензии на сайте микротика.
2. CHR - версия для виртуальных сред не привязанная к железу и проверяющая лицензию периодически на сайте микрота.
3. Родные (mipsbe, mmips и тп.) версии для железок Микротика.

Меня интересовала именно первая версия и именно потому, что работает на голом железе без прослоек типа гипервизора ESXi, Qemu и т.п, а так же не теряющая лицензию при долгом отключении интернета.

Так вот не очень понятна позиция Mikrotik именно по этой версии. Она как бы есть, но ни списка поддерживаемого оборудования ни нормального мануала по ней просто нет.


max_mts
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 15:22

KARaS'b писал(а): 20 мар 2018, 13:54 Собирал для дома на ga-j1900n-d3v, точно так же остался без USB. Предполагаю что ROS просто не умеет во все USB контроллеры.
Выхода два:
1) Слезно просить через сапорт, что бы добавили поддержку вашего контроллера и надеяться, что это сделают.
2) Смириться и забить, или искать пути обхода как в случае с виртуалкой.
Вот.... собрат по несчастью )))
Ну я пока два варианта рассматриваю(из реальных):
1. Взять miniPC с двумя сетевыми картами ( Zotac ZBOX CI327NANO-BE-W3B )
2. Пересобирать дистрибутив ESXi с поддержкой сетевух Realtek (потому как на мой miniPC голый ESXi не встаёт).

Просто вопрос лицензии. Какую мне активировать CHR или x86. Насколько я понимаю конвертировать L4 лицензию из одного формата в другой нельзя.


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

max_mts писал(а): 20 мар 2018, 14:11 Просто вопрос лицензии. Какую мне активировать CHR или x86. Насколько я понимаю конвертировать L4 лицензию из одного формата в другой нельзя.
Насколько я знаю, это совершенно разные лицензии, и не возможно активировать ROS на x86 ключом от CHR и наоборот, у них даже стоимости разные, уже не говоря про ограничения. По x86 вы ограничиваетесь уровнями, которые в свою очередь влияют на кол-во тоннелей которые вы можете создать, но при этом вам совершенно все равно на скорость, если ваше железо тянет 10Гб то и работать у вас все будет на 10гбитах, а CHR в свою очередь ограничивает вас в скорости, но в остальном ей совершенно все равно на кол-во тоннелей и прочие ограничения x86 версии.
Последний раз редактировалось KARaS'b 20 мар 2018, 14:42, всего редактировалось 1 раз.


Ответить