Поддержка железа для x86 RouterOS

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
max_mts
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 15:22

KARaS'b писал(а): 20 мар 2018, 14:25
max_mts писал(а): 20 мар 2018, 14:11 Просто вопрос лицензии. Какую мне активировать CHR или x86. Насколько я понимаю конвертировать L4 лицензию из одного формата в другой нельзя.
Насколько я знаю, это совершенно разные лицензии, и невозможно активировать ROS на x86 ключом от CHR и наоборот, у них даже стоимости разные, уже не говоря про ограничения. По x86 вы ограничиваетесь уровнями, которые в свою очередь влияют на кол-во тоннелей которые вы можете создать, но при этом вам совершенно все равно на скорость, если ваше железо тянет 10Гб то и работать у вас все будет на 10гбитах, а CHR в свою очередь ограничивает вас в скорости, но в остальном ей совершенно все равно на кол-во тоннелей и прочие ограничения x86 версии.
Всё верно. Просто лицензия L4 подаренная на MUM активируется в любую из трёх: RB, x86 или CHR. Хочется x86, но если железо так и не поднимется, то лицензию считай выкинул.


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Ну мне USB сильно не нужно было. Плюс я общался с сапортом и, насколько помню, там было сказано, что-то вроде "ждите 7ю версию", но могу ошибаться, это года 2 назад было.
3ю сетевую я вешал на обычный PCI, единственное помаялся с самой сетевой, пока не подобрал стабильно работающую, бо PCI уже не свеж, карт для него особо много не сыщешь, а нужных и подавно. А что бы был еще и Wi-Fi я специально искал мать еще и с miniPCI-E, в который воткнул R11e-2HPnD, с размером правда промазал, но вроде работает) Так что может просто попробовать в ваш неттоп воткнуть сетевую в pci, если он там есть?


max_mts
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 15:22

KARaS'b писал(а): 20 мар 2018, 14:41 Ну мне USB сильно не нужно было. Плюс я общался с сапортом и, насколько помню, там было сказано, что-то вроде "ждите 7ю версию", но могу ошибаться, это года 2 назад было.
3ю сетевую я вешал на обычный PCI, единственное помаялся с самой сетевой, пока не подобрал стабильно работающую, бо PCI уже не свеж, карт для него особо много не сыщешь, а нужных и подавно. А что бы был еще и Wi-Fi я специально искал мать еще и с miniPCI-E, в который воткнул R11e-2HPnD, с размером правда промазал, но вроде работает) Так что может просто попробовать в ваш неттоп воткнуть сетевую в pci, если он там есть?
Ну и ладно... не очень мне это и надо. Просто их спортивного интереса хотелось "самый быстрый VPN" построить, а на CCR денег жалко )).
Спасибо, парни, что приняли участие в обсуждении.

PS. Почти уверен, что дело в маркетинге. Всё таки резать продажи дорогих железок, давая возможность людям на своём оборудовании RouterOS поднимать не очень умно.


Mikhail
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 19:26

max_mts писал(а): 20 мар 2018, 14:11
KARaS'b писал(а): 20 мар 2018, 13:54 Собирал для дома на ga-j1900n-d3v, точно так же остался без USB. Предполагаю что ROS просто не умеет во все USB контроллеры.
Выхода два:
1) Слезно просить через сапорт, что бы добавили поддержку вашего контроллера и надеяться, что это сделают.
2) Смириться и забить, или искать пути обхода как в случае с виртуалкой.
Вот.... собрат по несчастью )))
Ну я пока два варианта рассматриваю(из реальных):
1. Взять miniPC с двумя сетевыми картами ( Zotac ZBOX CI327NANO-BE-W3B )
2. Пересобирать дистрибутив ESXi с поддержкой сетевух Realtek (потому как на мой miniPC голый ESXi не встаёт).

Просто вопрос лицензии. Какую мне активировать CHR или x86. Насколько я понимаю конвертировать L4 лицензию из одного формата в другой нельзя.
Я поставил в витруалку x86. Работает как часы уже пару лет.

Пс да и использовать целый комп только для роутерос, как-то жирно. А так ещё и вин2012 и хпенолоджи. Да и консольная убунта не лишняя.😂😂😂


Ответить