количество точек в capsman

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
anad
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:14

День добрый, продолжаю постигать микротик. Не нашел сразу ответа, там ограничение на разер точек с одним конфигом есть ( мне интересно примерно 300 штук и да, я понимаю что это не бесшовный а максимум быстрый роуминг).
+ хочется статью о том что это такое на самом деле, на Wiki не нашлось :( , то что оно не умеет балансить нагрузку я понял, как и юзать монитор для измения параметров, но что там есть кроме общего конфига ( если без скриптов) ?


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Ну роуминг вполне бесшовный. Переключение происходит практически мгновенно. Ютуб и SIP не останавливаются. В SIP - слышится щелчок или шипение на полсекунды.
Балансировку нагрузки нужно делать на центральном роутере, а не на WiFi и CapsMan. Моя практика: на маломощных тарифах 5-10 мегабит балансировка нагрузки только ухудшает ситуацию... Перестал ею пользоваться, очень большие задержки, юзеры нервничают... Поэтому тут вам придется разбираться самим, ну или может кто еще расскажет о реальном опыте использования балансировки.

На ваши запросы, наверное, в качестве контроллера лучше использовать x86+Router OS. Это будет и быстрее и с запасом на будущее.
По поводу максимального количества точек - лучше спросить в поддержке микротика, на всякий случай.


anad
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:14

gmx писал(а): 17 мар 2018, 08:33 Ну роуминг вполне бесшовный. Переключение происходит практически мгновенно. Ютуб и SIP не останавливаются. В SIP - слышится щелчок или шипение на полсекунды.
На ваши запросы, наверное, в качестве контроллера лучше использовать x86+Router OS. Это будет и быстрее и с запасом на будущее.
По поводу максимального количества точек - лучше спросить в поддержке микротика, на всякий случай.
ну шипение или щелчок это таки не бесшовный :) - сравнить можно с сотовыми, где мы не замечаем вообще переход между сотами. ( если порвется Ютуб это вообще запредел) Просто более качественный роумингв WiFi совсем не гумамен по ценнику и работает только с современным железом. Но того что позволяет capsman хватает для 99% процентов применений.
Про контроллер надо думать и считать на чем, а вот вопрос - 300 точек можно ли в один конфиг был задан СТП в среду, наверное ответят, но .. думал может у кого-то есть опыт/знания


Ответить