CAPsMAN: настройки для конкретного клиента

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
Satir
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 00:53

Есть работающая беспроводная сеть на базе Mikrotik CAPsMAN. Функционирует она в диапазоне 2,4ГГц и поддерживает стандарты Wi-Fi 802.11b/g/n. Есть один клиент (WiFi видеокамера), который из-за своего положения имеет крайне низкий уровень сигнала - в диапазоне от -84 до -89. При этом в описании камеры указано что при разных стандартах она выдает разную мощность на передатчик: при использовании n - 11Дб, а при b уже 17Дб. Соответственно хотелось бы заставить данную камеру использовать только стандарт 802.11b, однако в настройках камеры это задать невозможно. Можно ли средствами Mikrotik указать что определенный MAC может подключаться только по данному стандарту?


Erik_U
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Можно создать Slave Configuration, в ней сделать другой SSID и ограничить работу только в 802.11b.
Ну а камеру подключить к этому другому SSID, это она должна уметь.


Satir
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 00:53

Т.е. я создаю еще один канал, где указываю работу только с b, затем создаю еще одну конфигурацию с другим SSID, распространяю ее и подключаю камеру на новый SSID?
И кстати, если у меня одно распространение настроено для раздачи всем точкам доступа, а я сделаю еще одно для конкретной точки, то эта точка получит обе конфигурации или только предназначенную конкретно для нее?


Erik_U
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Еще одну конфигурацию.
И в имеющийся Provisioning ее добавляете как Slave Configuration.


Satir
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 00:53

Т.е. получается что новая конфигурация распространится на всю сеть... Хотя если я все-таки сделаю новый Provisioning для конкретной точки и Slave сделаю только для нее, то тогда как раз и ограничу ее распространение.
Еще такой вопрос: для двух разных конфигураций на одном устройстве я могу указать различные значения мощности сигнала? Т.е. указать-то я могу, но будет ли это работать? И если я мощность не указываю, то mikrotik будет выдавать максимальный сигнал?


Erik_U
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Если ничего не путаю.
Мощность "сверху" ограничивается.
А выбирается точкой автоматически в зависимости от удаленности клиента.


Satir
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 00:53

Большое спасибо!


Ответить