Проблемы с доступом через Cloud!!!

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
russit
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 09:03

День добрый!!Необходимо получить удаленный доступ к микротику с динамическим IP.вычитал про новую функцию cloud,включил,получил доменное имя,захожу через браузер,переходит на страницу необходимо ввести логин и пароль,ввожу,выдает ошибку неверный логин/пароль,в чем может быть дело???ввожу правильно.может что то еще нужно настроить??
И возможно ли какие еще варианты удаленного доступа в настройки микротика,кроме клауд??Заранее спасибо)


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Если Тик за NAT, ничего не выйдет. Если же просто у Тика динамический адрес и во вкладке IP->Cloud справа внизу нет надписи типа "DDNS server received request from XXX.XXX.XXX.XXX but your local IP was YYY.YYY.YYY.YYY; DDNS service midht not work." , то скорее всего дело в разрешениях сервисам или правах юзера, которым входите. Проверьте и то и другое.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
dima.dmitriev
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 21:05

Получается если у меня в cloud надпись что роутер за нат, я не смогу подключиться и надо узнавать у провайдера, что делать. Попросить убрать нат и у меня появится настоящий реальный адрес, а не просто статический?
Может кто знает можно ли сделать так чтобы микортик логировал каждое включение и сбой интернета?


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

dima.dmitriev писал(а): 19 май 2019, 18:10 Получается если у меня в cloud надпись что роутер за нат, я не смогу подключиться и надо узнавать у провайдера, что делать.
Если под словом "подключиться" - имеется подключиться к собственному роутеру удалённо снаружи, то да,
при НАТе от провайдера это невозможно (в классической схеме).
И CLOUD тут не виноват, функция Cloud - позволяет при реальном-динамическом адресе
подключаться к роутеру, то есть если ещё проще говорить:
данный функционал позволяет нам не покупать/брать в аренду реальный-статический адрес,
(что обычно явно дороже), а довольствоваться реально-динамическим адресом.
НО адрес реальный нужен обязательно. Об адресах (их нюансах) ниже...
dima.dmitriev писал(а): 19 май 2019, 18:10 Попросить убрать нат и у меня появится настоящий реальный адрес, а не просто статический?
Вообще-то, все задачи с предоставлением услуг провайдером Вам - лежит в плоскости
финансовых, технических и юридических.
Естественно, 90% надо решать эти все вопросы с провайдером.

И ещё: есть понятие реальный адрес, а есть статический и динамический,
то есть адрес (любой) может меняться или не меняться (быть динамическим и статическим)
и это может быть с любым адресом, а реальный адрес, этот адрес доступен с Интернета,
и он может быть вдобавок к своему реальному статусу быть как я написал выше,
и статическим и/или динамическим, пожалуйста, не смешивайте тёплое с мягким.
Поэтому узнавайте может ли Вам провайдер выделить адрес реальный, если может (есть тех. возможность),
то какой он будет (статичный или динамический)?
И уже от всего этого и от стоимости, решайте, надо оно Вам или нет.

И я не увидел, главное = зачем Вам адрес реальный на роутере?
(напоминаю, реальный адрес на роутере - это как ночевать в диком лесу в палатке,
вся ответственность за атаки, взломы и прочее - будет на Ваших плечах, и на
мощности Вашего роутера, поэтому получения реального адреса, это
определённая ответственность, и Вы должны быть морально и в плане
опыта готовы принять).

dima.dmitriev писал(а): 19 май 2019, 18:10 Может кто знает можно ли сделать так чтобы микортик логировал каждое включение и сбой интернета?
Можно, но опять же, это делается индивидуально, конкретно под Ваши задачи, с учётом
работы Вашего соединения, с учётом особенности Вашего провайдера, и всё это
будет работать лишь в рамках Вашего роутера, и естественно это не тривиальная задача,
это платная работа только.
Но по данным логам претензии Вы предъявить провайдеру не сможете.
Так что опять не вижу смысла в данной постановки задачи.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
dima.dmitriev
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 21:05

Vlad-2 писал(а): 19 май 2019, 19:36
dima.dmitriev писал(а): 19 май 2019, 18:10 Получается если у меня в cloud надпись что роутер за нат, я не смогу подключиться и надо узнавать у провайдера, что делать.
Если под словом "подключиться" - имеется подключиться к собственному роутеру удалённо снаружи, то да,
при НАТе от провайдера это невозможно (в классической схеме).

И я не увидел, главное = зачем Вам адрес реальный на роутере?
Спс за ответ.
По моим понятиям он нужен чтобы через халявный cloud dns подключаться к роутеру, но че то у меня даже в домашней сети не получается это сделать, в винбоксе вводил выданный мне адрес, но в логах микротика ничего не было. Получается запрос идет к дднсу микротика а оттуда запрос через нат пробиться не может. Создавал тестового юзера как тут viewtopic.php?f=1&t=9917&start=30 было сказано Я спотыкаюсь на каждом шагу, спрашивать иногда не хочется чтобы не засорять форум.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Почитайте тему, ссылку которую Вы сами дали. Всю тему, там как раз
всё что надо знать про адресацию, провайдеров и так далее...

1) Определитесь зачем Вам внешнее подключение на роутер, я так и не увидел явного ответа.
Ещё раз - ЗАЧЕМ? ни как, ни через что и не при помощи каких-то инструментов, а зачем Вам
надо попадать на роутер из ВНЕ???

2) Проверять надо всегда как работает доступ с другого (не со своего) канала.
Поэтому в самом простом варианте, это делается так:
берётся сотовый телефон, на нём включается режим точки доступа,
к этой точке подключаете компьютер (ноутбук) по вифи, и уже
ноутбук сидя по вифи через сотового оператора к Вашему роутеру будет
идти полноценно снаружи (если адрес есть).

Пока я считаю что Вам этого не надо, Вы не ориентируетесь зачем это,
как с этим работать и для чего. Поэтому ещё раз, прочтите ту тему,
ссылку которую Вы дали, она очень подробно (на других страницах)
даёт понять что к чему и как это.

А функция Cloud - просто позволяет делать это чуть проще.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
dima.dmitriev
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 21:05

Vlad-2 писал(а): 20 май 2019, 10:49 Почитайте тему, ссылку которую Вы сами дали. Всю тему, там как раз
всё что надо знать про адресацию, провайдеров и так далее...

1) Определитесь зачем Вам внешнее подключение на роутер, я так и не увидел явного ответа.
Ещё раз - ЗАЧЕМ? ни как, ни через что и не при помощи каких-то инструментов, а зачем Вам
надо попадать на роутер из ВНЕ???

2) Проверять надо всегда как работает доступ с другого (не со своего) канала.
Поэтому в самом простом варианте, это делается так:
берётся сотовый телефон, на нём включается режим точки доступа,
к этой точке подключаете компьютер (ноутбук) по вифи, и уже
ноутбук сидя по вифи через сотового оператора к Вашему роутеру будет
идти полноценно снаружи (если адрес есть).

Пока я считаю что Вам этого не надо, Вы не ориентируетесь зачем это,
как с этим работать и для чего. Поэтому ещё раз, прочтите ту тему,
ссылку которую Вы дали, она очень подробно (на других страницах)
даёт понять что к чему и как это.

А функция Cloud - просто позволяет делать это чуть проще.


dima.dmitriev
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 21:05

Vlad-2 писал(а): 20 май 2019, 10:49 1) Определитесь зачем Вам внешнее подключение на роутер, я так и не увидел явного ответа.
Ещё раз - ЗАЧЕМ? ни как, ни через что и не при помощи каких-то инструментов, а зачем Вам
надо попадать на роутер из ВНЕ???
Мне важно просто попадать на роутер, а чем проще способ тем для меня лучше. Тут коммуналка, раздавал инет пацанам, ща сменился народ. Есть агрессивный элемент который по ночам громко на кухне ложками орудует. Ему урезал скорость до 32кб. Случайно сегодня глянул, у него соединение со скоростью 700кб в торче. Подставил свой телефон в правило - правило не режет скорость. Создал идентичное - скорость упала. Я уже разозлился на микротик, просто догадок никаких нет почему так, из-за неграмотности. Снова решил как то научиться попадать в свое отсутствие на роутер, чтоб всяким-разным жизнь малиной не казалась, пусть свой роутер покупают и сами платят за инет. Да и просто интересно эта тема, как где-то мне ответили у меня два выбора: или развиваться, или жить с тем что ламер.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Звоните/узнавайте у провайдера по части услуги реального IP

Подключайте эту услугу, ну а дальше, попытайтесь разобраться,
не получиться, будем помогать дальше.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
dima.dmitriev
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 21:05

есть неясности, хотелось бы уточнить
Что странно, так то что я сегодня в правило которое не резало скорость подставил свой телефон и оно резало скорость, нет никаких идей почему правило то режет скорость, то нет?
А как обходят нат всякие тимвьюверы, на микротик разве нет разных решений?


Ответить