EAP-MSCHAP v2 + ТД ростелекома в селе (RTWiFi)

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
vladimir.trehsvoyakov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 18:34

seregaelcin писал(а): 28 фев 2018, 21:58
algerka писал(а): 26 фев 2018, 20:37
Trefilov_Alex писал(а): 26 фев 2018, 16:18 Проблема следующая. Необходимо подключиться к точке доступа ростелеком в селе установленной по программе устранения цифрового неравенства. В качестве клиента используется RB 411 + радиокарта R52n. В плане радиоканала всё ОК (прямая видимость, антенна на клиенте с к.у. 19дБ, уровень принимаемого сигнала от ТД -45dB, шумы ниже -90dB). На микротике собран прозрачный бридж. На ТД поднято два SSID RTOpen (открытая сеть) для доступа исключительно на сайт ростелека и RTWiFi (закрытая сеть WPA2-Enterprise с методом проверки подлинности EAP-MSCHAP v2). Регистрация пройдена имя и ключ валидные (на смартфонах и винде всё взлетает). Как я не бился пройти ассоциацию на RTWiFi c микротиком так и не удалось. Ассоциация за SSID RTOpen проходит без проблем, IP ч-з бридж на сетевуху прилетает шустро, сайт ростелека доступен (ну я к тому что бридж и железо работает корректно).
Кто имеет опыт настройки микротика под ростелековский ВайФай отзовитесь.


P.S. Пытался настроить под прошивками 6.41.2 и 6.42rc35 (с запиленной поддержкой EAP-MSCHAP v2 в режиме клиента) результат один — не взлетело…
WPA-Enterprise не работает на Микротик. Тема ни раз уже поднималась. Воспользовались бы поиском: viewtopic.php?f=15&t=7369
И где вы увидели "поддержкой EAP-MSCHAP v2 в режиме клиента" ?

Микроты работают с УЦН

Могу сказать даже как
Обновить софт до 6.41
Создать секурити профайл с WPA2EAP. В суппликант идентифай вписать логин, менеджмент протекшн - алловед.
Еап методс - ПЕАП
ТЛС моде - донт верифай сертификат
МСЧАП Юзер - логин
МСЧАП Пассворд пароль

Влан интерфейс настроить как стейшн и прикрутить секурити профайл. Нажать кнопку скан, выбрать RTWifi и нажать коннект
Помогите настроить микротик для подключения ростелеком uus. mikrotik lhg xl 2


Ответить