Помогите выбрать устройство из трех

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
speed2k
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 15:54

Всем привет! Помогите определится с выбором из RB951G-2HnD, hAP ac и hAP ac² ?
Для меня из описания явно только то что два последних в отличие от первого имеют дополнительно 5 Ггц Wi-Fi у второго есть порт для оптики и у первого самый мощный передатчик Wi-Fi.
Не считая этого, какие есть ещё плюсы или минусы у аппаратов?
Выбираю для квартиры, 4 комнтаты, 80кв/м. Провайдер РТК, 100мбит, лан, теоретически возможен в будущем PON или GPon. Основные требования к Wi-Fi, текущий Zyxel Keenetiс слабоват в отдельных участках квартиры. Обязательно гигабитная сеть, дома 4 стационарных устройства.
Насколько у первого сильнее передатчик? Насколько лучше или хуже процессоры у второго и третьего?
hAP ac на перспективу выглядит оптимальнее, но Wi-Fi хуже чем у 951.
И непонятно почему hAP ac² дешевле чем 951.


enzain
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:30

speed2k писал(а): 20 фев 2018, 16:26 Всем привет! Помогите определится с выбором из RB951G-2HnD, hAP ac и hAP ac² ?
Для меня из описания явно только то что два последних в отличие от первого имеют дополнительно 5 Ггц Wi-Fi у второго есть порт для оптики и у первого самый мощный передатчик Wi-Fi.
Не считая этого, какие есть ещё плюсы или минусы у аппаратов?
Выбираю для квартиры, 4 комнтаты, 80кв/м. Провайдер РТК, 100мбит, лан, теоретически возможен в будущем PON или GPon. Основные требования к Wi-Fi, текущий Zyxel Keenetiс слабоват в отдельных участках квартиры. Обязательно гигабитная сеть, дома 4 стационарных устройства.
Насколько у первого сильнее передатчик? Насколько лучше или хуже процессоры у второго и третьего?
hAP ac на перспективу выглядит оптимальнее, но Wi-Fi хуже чем у 951.
И непонятно почему hAP ac² дешевле чем 951.
hAP ac²

1. 4 ядра.
2. Если вдруг понадобится - поддержка шифрования аппаратная.
3. Двухдиапазонный вифи

По законодательству - вам можно использовать 0.1 ват передатчик. Все эту мощность поддерживают.
То что передатчик у 951 сильнее - так толку с этого не много, если вы коннектите два микротика то есть в этом смысл, но в девайсах то передатчики не с повышенной мощностью, так что толку от этого не будет, скорее вред только .. Когда телефон например будет видеть точку еще, а вот точка телефон - уже не будет

А точек доступа вам желательно все равно две штуки, как минимум ...
Я б вообще взял hex + 2 cap ac


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Трудно явно и конкретное советовать.
Но друг у меня имея RB951G-2HnD не совсем доволен именно как локальным свитчом в рамках гигабита.

Я бы порекомендовал Вам слегка разделить поиск и решения задачи на два под-уровня,
коли у Вас серьёзные требования и большая площадь то считаю что тут надо сделать примерно так:
а) взять роутер RB750Gr3 - 5 портов, гигабит + 2 ядра и 2 потока + 256мб памяти!!!
б) так как 750Gr3 не имеет ВиФи это и минус и плюс, а плюс в том, что Вы можете купить
1-2 точки (не сразу даже) и запустив их получите и хорошую ВиФи передачу.
То есть роутер будет проводной канал утилизировать на полную + ещё и запас есть по мощности и коммутации,
а уже точку(и) можно поставить туда куда удобно/оптимально. Я бы ещё сразу порекомендовал
взять хотя бы одну точку и на 2.4 и на 5ггц.

P.S.
enzain меня опередил пока я писал... :-)



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
enzain
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:30

Vlad-2 писал(а): 20 фев 2018, 16:44 Трудно явно и конкретное советовать.
В идеале - еще и свитч бы ... :)
Все таки плюсом еще 4 проводных девайса ...


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

enzain писал(а): 20 фев 2018, 16:46 В идеале - еще и свитч бы ... :)
Все таки плюсом еще 4 проводных девайса ...
+1
свитч нужен....желательно гигабит, + ещё что-то вкусное из коробки (агрегация, VLAN)



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
enzain
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:30

Vlad-2 писал(а): 20 фев 2018, 16:48
enzain писал(а): 20 фев 2018, 16:46 В идеале - еще и свитч бы ... :)
Все таки плюсом еще 4 проводных девайса ...
+1
свитч нужен....желательно гигабит, + ещё что-то вкусное из коробки (агрегация, VLAN)
Ща договоримся до
CCR1009 x1
CRS328 x1
cAP ac x3

:D


speed2k
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 15:54

Блин, парни, спасибо кончено что так быстро и активно откликнулись на просьбу. Но как это бывает обычно, вместо ответа на вопрос сразу углубились в рекомендации "как бы сделал я" ))
Я если честно не хочу усложнять, да и под устройствами подразумеваются обычные домашние компьютеры + файловый сервер, то есть требования конечно простые, главное стабильность, а гигабит потому что часто гоняю по сетке по 10-50гбайт и 10 минут ожидания меня уже напрягают. Сейчас как я сказал ранее Keenetic все это тянет один на себе. 951 стоит у соседа снизу и с его любезного разрешения я пользую его вифи для всех домашних мобильных устройств, потому что банально сигнал лучше чем у Zyxel,который дома. Именно с его подачи я и начал глядеть в сторону микротика. Но все же 951 модель уже древняя и захотелось что то поновее, но без "огорода" как вы предлагаете. Опять же вопрос цены не самый последний. Я долго душил жабу что бы взять 951, потом вроде присмотрелся к hAP ac² ибо дешевле, но смутные сомнения что дешевое не может быть хорошим привели меня к hAP АС и пусть SFP мне пока что не нужен (все же а вдруг пригодится) я и с этой ценой почти смирился, но ещё дороже не готов, тем более не вижу явных плюсов от разделения на котлеты и мухи, хотя + свич я вполне согласен.
Муки выбора на данный момент только усилились ((
p.s. в планах резервный канал от другого провайдера или LTE


enzain
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:30

speed2k писал(а): 20 фев 2018, 20:37 Блин, парни, спасибо кончено что так быстро и активно откликнулись на просьбу. Но как это бывает обычно, вместо ответа на вопрос сразу углубились в рекомендации "как бы сделал я" ))
Я если честно не хочу усложнять, да и под устройствами подразумеваются обычные домашние компьютеры + файловый сервер, то есть требования конечно простые, главное стабильность, а гигабит потому что часто гоняю по сетке по 10-50гбайт и 10 минут ожидания меня уже напрягают. Сейчас как я сказал ранее Keenetic все это тянет один на себе. 951 стоит у соседа снизу и с его любезного разрешения я пользую его вифи для всех домашних мобильных устройств, потому что банально сигнал лучше чем у Zyxel,который дома. Именно с его подачи я и начал глядеть в сторону микротика. Но все же 951 модель уже древняя и захотелось что то поновее, но без "огорода" как вы предлагаете. Опять же вопрос цены не самый последний. Я долго душил жабу что бы взять 951, потом вроде присмотрелся к hAP ac² ибо дешевле, но смутные сомнения что дешевое не может быть хорошим привели меня к hAP АС и пусть SFP мне пока что не нужен (все же а вдруг пригодится) я и с этой ценой почти смирился, но ещё дороже не готов, тем более не вижу явных плюсов от разделения на котлеты и мухи, хотя + свич я вполне согласен.
Муки выбора на данный момент только усилились ((
p.s. в планах резервный канал от другого провайдера или LTE
в конце было как бы сделал я

А вот в начале вполне себе по теме :)

Оптику к микротику прикрутить сложно. Тут проще модем оператора поставить в режим бриджа, гораздо удобнее чем колхозить с перепрошивкой PON модуля
hap ac2 как раз дешевле из за SFP в том числе.
+ на нем 4 ядра, как бы - приятнее чем простой hap ac
Но да, минус - две антены вместо трех ... но для телефонов - не принципиально особо по моему ..

Потому и говорим, что лучше разделить .. взять хорошую железку на роутер, и хорошую точку отдельно .. (по деньгам практически столько же выходит как hap ac)

Если вы планируете еще провайдеров то вам в любом случае свитч нужен.
Иначе просто некуда будет вставлять это богатство :)


speed2k
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 15:54

enzain писал(а): 20 фев 2018, 21:07 Оптику к микротику прикрутить сложно. Тут проще модем оператора поставить в режим бриджа, гораздо удобнее чем колхозить с перепрошивкой PON модуля
ОК, вычеркиваем АС
enzain писал(а): 20 фев 2018, 21:07 hap ac2 как раз дешевле из за SFP в том числе.
я имел ввиду что мне непонятно почему он дешевле 951, а не относительно АС
enzain писал(а): 20 фев 2018, 21:07 + на нем 4 ядра, как бы - приятнее чем простой hap ac
Но да, минус - две антены вместо трех ... но для телефонов - не принципиально особо по моему ..
ну не только мобильники от вайфай работает, ещё ноут один, иногда два
enzain писал(а): 20 фев 2018, 21:07 Потому и говорим, что лучше разделить .. взять хорошую железку на роутер, и хорошую точку отдельно .. (по деньгам практически столько же выходит как hap ac)
хорошо давайте сравним плюсы и минусы hAP ac² и связку RB750Gr3 + cAP ac
enzain писал(а): 20 фев 2018, 21:07 Если вы планируете еще провайдеров то вам в любом случае свитч нужен.
Иначе просто некуда будет вставлять это богатство :)
ну это так, в мечтах, в общем на это не стоит ориентироваться, вот возможность держать наготове USB LTE приветствуется.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Простите, жаба это понятно, она душит, но иметь 4х комнатную квартиру,
и чтобы покрыть красиво, правильно и грамотно все 4 комнаты + кухню и плюс всё остальное = тут ни один роутер
не справиться, вернее даже дело не в роутерах, надо понимать, что ВиФи это приём и передача, роутер
то сильнее и он может и достучится до самых дальних углов, но услышит ли он ответ смартфона/планшета/ноутбука?

Второе, коли Вам важен гигабит, Вы фильмы качаете, значит и этот вопрос надо решать, коммутация у микротиков
в прямом подходе слабовато, так что иметь тупой 8-портовый гигабитный свитч который будет
коммутировать железки по проводам = в разы лучше и проще. Потом удобно подключать в будущем
и NAS(ы) и PS4 и DUNE и так далее...

Третье, при использовании свитча, Вы процессор роутера освободите от лишней "работы", что тоже даст плюс

Четвёртое, у Вас очень хорошая скорость, 100мбит, чтобы её именно полноценно утилизировать в режиме НАТ -
процессор должен быть не дохлый.

Пятое - микротик, устройства средне-профессиональны, и с одной стороны кажется что они дороговаты,
но если смотреть в разрезе что они могут и их цену, то это очень дёшево даже.

NB:
Поэтому по итогу: купить роутер с ВиФи и хотя бы одну самую простую точку доступа. Бюджет будет почти
таким же, ну а квартира будет в равной мере покрыта, частично ВиФи адаптером микротика, а остальная часть
или дальняя - закрыть точкой.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Ответить