Помогите выбрать устройство из трех

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
speed2k
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 15:54

Vlad-2 писал(а): 21 фев 2018, 02:44 Поэтому по итогу: купить роутер с ВиФи
по моему мы вернулись туда с чего начинался мой вопрос, помогите выбрать из предложенных моделей, все они как раз и есть роутер с вифи
Vlad-2 писал(а): 21 фев 2018, 02:44 и хотя бы одну самую простую точку доступа.
ведь начать можно и без дополнительной точки, а прикупить её по необходимости, верно?
Vlad-2 писал(а): 21 фев 2018, 02:44 а квартира будет в равной мере покрыта, частично ВиФи адаптером микротика, а остальная часть
или дальняя - закрыть точкой.
У меня на текущий момент все участки квартиры, которые плохо покрыты сигналом моего Zyxel хорошо принимают соседский сигнал от 951, а между нами все же перекрытие как никак, повторюсь сосед живет снизу, то есть расположение комнат такое дже, с его слов роутер у него находится в центре квартиры под потолком..
Вполне закономерно подумать, что 951 (или аналог) внутри моей квартиры запросто покроет все 4 комнаты и кухню впридачу, кстати в ней самый плохой сигнал от Zyxel но отличный от соседского Микротика.
В общем я так и не понял какой из предложенных мной на выбор роутеров лучшие (склоняюсь к hAP ac²) и я не услышал комментариев за или против: hAP ac² или связка RB750Gr3 + cAP ac
Мне кажется что я остановлюсь именно на hAP ac² и по мере необходимости докуплю какой то свич и точку.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Вы тоже меня не слышите,и приводите примеры точек, и как они работают,
а я Вам передаю то, что нам мельком давали на общем курсе тренера:
Роутер будет вещать, и даже за пределы квартиры местами, задача его не только в этом,
а ещё задача его - увидеть вещание/передачу клиента, поймать, уловить и обслужить.

1) Я советовал и советую: 750Gr3 + cAP2 = думаю оптимальное решение. Роутер стационарно ставится,
а дальше точку ставите куда удобно или в будущем можете её перенести ближе/дальше (по условиям).
Тем более в название 750 буква r3 - означает третья ревизия (переделанная и улучшенная).
2) hAP ac² тоже хороший выбор. Но устройство новое, опыта, отзывов у меня нету.

Вы можете купить роутер, а точку любую купить (не обязательно микротиковскую).
"фундамент" (в данном случаи основа, устройство что будет держать канал, защита, ограничения)
должен быть основателен.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
enzain
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:30

speed2k писал(а): 21 фев 2018, 16:37 Мне кажется что я остановлюсь именно на hAP ac² и по мере необходимости докуплю какой то свич и точку.
Можете начать с него, но - именно его вам и нужно будет вешать грубо говоря посреди квартиры, для равномерного её покрытия.
Точку посреди квартиры повешать проще (обычно у них идет PoE инжектор, запитать можно возле маршрутизатора, и только с езернет кабелем уже тянуть куда нужно.

По итогу, может вас устроит и hAP ac² если правильно повешать и настроить


speed2k
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 15:54

Vlad-2 писал(а): 21 фев 2018, 17:16 Роутер будет вещать, и даже за пределы квартиры местами, задача его не только в этом,
а ещё задача его - увидеть вещание/передачу клиента, поймать, уловить и обслужить.
Под хорошим покрытием от соседского микротика я подразумеваю не только то что сигнал у него хороший, а и то что интернет при подключении к нему так же стабильный. Конечно сигнал устройства я не смотрел на микротике.
Vlad-2 писал(а): 21 фев 2018, 17:16 1) Я советовал и советую: 750Gr3 + cAP2 = думаю оптимальное решение. Роутер стационарно ставится,
а дальше точку ставите куда удобно или в будущем можете её перенести ближе/дальше (по условиям).
Тем более в название 750 буква r3 - означает третья ревизия (переделанная и улучшенная).
Я все это понимаю и то что точку проще чем роутер повесить под потолок тоже, хотя у меня классный шкаф стоит в коридоре, это место как раз является примерным центром квартиры, закинув на шкаф роутер я практически "установлю" его в самое оптимальное место.
Vlad-2 писал(а): 21 фев 2018, 17:16 2) hAP ac² тоже хороший выбор. Но устройство новое, опыта, отзывов у меня нету.
Понял.
Vlad-2 писал(а): 21 фев 2018, 17:16 Вы можете купить роутер, а точку любую купить (не обязательно микротиковскую).
"фундамент" (в данном случаи основа, устройство что будет держать канал, защита, ограничения)
должен быть основателен.
Не знаю, я чет уперся в этот 951 микротик в первую очередь из за ви-фи, а вы меня на обычный роутер склоняете, который к слову сказать не самый дешевый вариант (если на попробовать просто).
У меня у Zyxel процессор больше чем на 10% ни разу не был нагружен, да и наверное меня устраивал бы если бы ви-фи был у него получше + после переключения с 90 на 100мбит какие то затыки стали проявляться в виде отваливания ДНС (не факт что это вина роутера).


speed2k
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 15:54

enzain писал(а): 21 фев 2018, 18:15
speed2k писал(а): 21 фев 2018, 16:37 Мне кажется что я остановлюсь именно на hAP ac² и по мере необходимости докуплю какой то свич и точку.
Можете начать с него, но - именно его вам и нужно будет вешать грубо говоря посреди квартиры, для равномерного её покрытия.
Точку посреди квартиры повешать проще (обычно у них идет PoE инжектор, запитать можно возле маршрутизатора, и только с езернет кабелем уже тянуть куда нужно.
По итогу, может вас устроит и hAP ac² если правильно повешать и настроить
У него как бы цена вопроса самая демократичная, а явных минусов кроме того что новая модель я не услышал.
Я же смогу подрубить cAP ac точку к hAP ac2 при необходимости?


enzain
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:30

speed2k писал(а): 21 фев 2018, 22:48 У него как бы цена вопроса самая демократичная, а явных минусов кроме того что новая модель я не услышал.
Я же смогу подрубить cAP ac точку к hAP ac2 при необходимости?
Конечно сможете. И даже с контроллером точек доступа (сам роутер туда же загнать можно) - переключение между точками пободрее будет, и можно настроить балансировку. (не всегда применимо)
Ну явных минусов вам пока никто и не скажет, опыта использования мало же, а так вообще их и не должно быть.

Скорости должны быть одинаковые и у 951 и у hAP ac2, оба по две антены имеют на борту, по нагрузке - hAP ac2 будет держать больше нагрузки чем 951, за счет количества ядер.

Про то, что зухель не нагружал проц больше 10 процентов - смотря как вы пользуетесь интернетом.....
На тему вифи - при настройке не плохо бы пользоваться WiFi аналайзером периодически, может у вас там треш в эфире, потому зухелю и плохеет ... Может вообще не надо ничего менять :)
С другой стороны если есть девайсы с поддержкой 5ггц то лучше поменять :)


speed2k
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 15:54

enzain писал(а): 22 фев 2018, 08:15 Скорости должны быть одинаковые и у 951 и у hAP ac2, оба по две антены имеют на борту, по нагрузке - hAP ac2 будет держать больше нагрузки чем 951, за счет количества ядер.
Вот такой ответ я и хотел услышать с самого начала )) ;;-)))
enzain писал(а): 22 фев 2018, 08:15 Про то, что зухель не нагружал проц больше 10 процентов - смотря как вы пользуетесь интернетом.....
Я не очень активный пользователь, в том плане что торренты качаю редко, фильмы фулл хд тоже не смотрю, но я требовательный. Интернет мне нужен стабильный, любой отвал на 5-10 минут я замечаю всегда или сам или по используемому софту.
enzain писал(а): 22 фев 2018, 08:15 На тему вифи - при настройке не плохо бы пользоваться WiFi аналайзером периодически, может у вас там треш в эфире, потому зухелю и плохеет ... Может вообще не надо ничего менять :)
Пользуюсь конечно, wi-fi analyzer на телефоне, каналы свободные выбирал. У меня просто Зюхель стоит в комнате, которая несущей стеной отгорожена, может поэтому, а у соседа в коридоре, то есть в центра квартиры.
enzain писал(а): 22 фев 2018, 08:15 С другой стороны если есть девайсы с поддержкой 5ггц то лучше поменять :)
Конечно есть, поэтому и заморочился.
В общем решено, беру для начала hAP ac2, а там по ситуации.


enzain
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:30

speed2k писал(а): 22 фев 2018, 13:23 В общем решено, беру для начала hAP ac2, а там по ситуации.
Ну и отлично.

И еще момент: Лучше, если девайс стоит на боку, а не лежит, покрытие WiFi лучше, это просто для сведения :)


enzain
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:30

speed2k писал(а): 22 фев 2018, 13:23 Я не очень активный пользователь, в том плане что торренты качаю редко, фильмы фулл хд тоже не смотрю, но я требовательный. Интернет мне нужен стабильный, любой отвал на 5-10 минут я замечаю всегда или сам или по используемому софту.
У меня торренты всегда включены, на отдачу так точно, в среднем канал на аплоад утилизируется на 50-80мб.
Потому настроена приоретизация и прочие плюшки, проц при этом нагружен от 5 до 25 процентов, в принципе это норма ... :)

Хотя у меня HEX, тот что вы брать собираетесь вполне возможно пободрее, там честные 4 ядра, у меня же 2 ядра, и гипертрединг ... :)


speed2k
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 15:54

Самый прикол, их нет в наличие ))
p.s. там где я могу купить


Ответить