Помогите выбрать устройство из трех

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

speed2k писал(а): 24 фев 2018, 19:13 Самый прикол, их нет в наличие ))
p.s. там где я могу купить
В моём месте обитания оборудование Микротик вообще редкость, так бывают пару моделек в DNS'е.
А так только заказывать с Интернета, тем более что чем новее устройство,
тем его сложнее купить,так как дилеры ещё его не закупили в достаточном кол-ве.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
speed2k
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 15:54

Vlad-2 писал(а): 25 фев 2018, 05:10 А так только заказывать с Интернета, тем более что чем новее устройство,
тем его сложнее купить,так как дилеры ещё его не закупили в достаточном кол-ве.
Так я как раз про интернет. Живу в такой деревне что ни ДНСов, ни чего подобного нет.
Но их и в интернете нет в наличие. Просто есть интернет магазины работающие только с брендовыми ТК, которые к нам тоже не доставляют, приходится выбирать или EMS или почту России или Boxberry, таких магазинов не очень много и нигде нет в наличие выбранной модели, только предзаказ или ожидание на март. Но работать по предзаказу с РФ магазинами нет никакого желания.


speed2k
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 15:54

Хочу сказать всем оказавшим помощь в выборе спасибо!
Вчера получил это чудо техники из Wi-Fi Mag, до 5 утра сегодня настраивал.
Пока что только положительные эмоции. Все что требовалось выполняет.
Со временем конечно будет более актуальный отзыв.
Один вопрос только, 55 градусов это нормальная температура для него?


Slavi
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июл 2018, 14:07
Откуда: Москва

Vlad-2 писал(а): 20 фев 2018, 16:48
enzain писал(а): 20 фев 2018, 16:46 В идеале - еще и свитч бы ... :)
Все таки плюсом еще 4 проводных девайса ...
+1
свитч нужен....желательно гигабит, + ещё что-то вкусное из коробки (агрегация, VLAN)
Пожалуйста, подскажите. Могут ли точки доступа микротика запитываться от РоЕ сторонних свитчей ? (например TP-LINK TL-SG1008PE . ?
Нигде не могу найти точную информацию.

Одни говорят, что надо питание Пассив РоЕ, но на сайте производителя (микротик) написано что вход Passive PoE или 802.3af/at [в порт Ether1;])

Тоесть все таки от свитча с 802.3af/at запитаются?


ПС;
полщу прощения за невнимательность)))) Мы с Вами и так эту тему уже обсуждаем)))


Mikrotik hAP ac2
mAP lite + cAP ac
Uncle_Foxx
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 10:44

Для примера: RBwAP2nD-BE отлично работает от коммутатора Cisco с Poe 802.3af/at.


Slavi
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июл 2018, 14:07
Откуда: Москва

Uncle_Foxx писал(а): 10 июл 2018, 10:03 Для примера: RBwAP2nD-BE отлично работает от коммутатора Cisco с Poe 802.3af/at.
Спасибо. Успокоили))
Еще я сегодня нашел несколько статей-обзоров одного украинского магазина. Они там подтверждают, что интересующие меня АР запитываются не только от пассивного питания.


Mikrotik hAP ac2
mAP lite + cAP ac
Uncle_Foxx
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 10:44

Вот ещё момент.
Когда-то закупали точки cAP 2n. В тот момент на сайте был указан тип PoE - Passive. Так и было, пришлось приобретать и коммутатор под них (Ubiquity). Через некоторое время выпустили AP с тем же названием, но уже с PoE 802.3af/at. Название то же, но и внешний вид, и PoE изменились - cAP-2nD.
Поэтому надо внимательно следить что покупается.

Оффтоп. Что за странная приверженность к Passive PoE у MikroTik? :ne_vi_del:


Slavi
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июл 2018, 14:07
Откуда: Москва

Uncle_Foxx писал(а): 10 июл 2018, 19:20

Оффтоп. Что за странная приверженность к Passive PoE у MikroTik? :ne_vi_del:
ну на сколько я смог выяснить, Пассив PoE - тупое требование питания. Без "логической части" "надо -не надо". (удешевленный вариант)
Любое устройство формата PoE 802.3af/at воспринимает Passive PoE, как не требующее питания.
И по этому оно не станет запитывать устройства Passive PoE


Соответственно нужен либо порт постоянно выдающий это питание или инжектор на линию.
Но подключать целую колодку с адаптерами питания , скажем на 2-4 точки доступа - как то габаритно и неудобно.

Видимо, микротик в последних версиях оборудования уже отказываются от пассив .

ПС. Точки доступа имеют пассив пое на сквозном (втором ) порту LAN . Что подразумевает наверное , подключение следующей точки доствпа, которая априори требует питания. И ей не надо "задавать вопрос" "нужно питание или нет?" ))


Mikrotik hAP ac2
mAP lite + cAP ac
Ответить