IGMP на hAP ac

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
msw31
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 10:47

Здравствуйте.
Имеется Mikrotik hAP ac c RouterOS v6.41.2.
Подскажите, пожалуйста, работает-ли реально IGMP snooping?
Я включил его на бридже, но все равно мультикаст трафик дублируется на всех портах.

И еще, когда меняю адрес роутера в локальной сети на 192.168.88.254 трансляция мультикаста вообще прекращается. :ps_ih:


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Однозначно работает.

Мой вариант с Ростелеком Центр здесь viewtopic.php?f=15&t=7676&start=10
Там же по тексту рассказано, как заблокировать мультикаст на тех портах, на которых он не нужен.


msw31
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 10:47

To gmx:
Спасибо.
Т. е. передача трафика регулируется правилами фильтра? А для чего тогда опция IGMP snooping? Или Ваш пример для более ранней версии RouterOS?
И что, простите, за НЁХ творится, когда я меняю IP адрес роутера?


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Да, для более ранней версии ROS, я еще не опробовал IGMP snooping, старый вариант настройки без этой опции работает "как часы".
Да, вы правильно поняли, мулькаст разруливается при помощи фаерволла на бридже.

Что касается адресации - не знаю, это в рамках форума наскоком не решить, тем более не зная устройство вашей сети.


msw31
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 10:47

Этот вариант настройки мне известен. Надеялся, что наконец-то "запилили" именно snooping, чтобы не заморачиваться с правилами и втыкать ТВ приставку в любой порт, как на других роутерах.

Что касается адресации: сеть простая плоская с адресным пространством 192.168.88.0/24.
Экспериментировал с разными адресами, если последнее число адреса в пределах 1-99, мультикаст работает, если 100-254 - нет.
На каком-то форуме натыкался на подобную проблему, поэтому и спросил, может быть есть рекомендации по использованию адресов, или кто-то сталкивался с такой бедой.


summit
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 07:20

На RouterOS v6.41 наконец то заработал IGMP snooping, у меня RB2011. На бридже пихает мультикаст только в тот порт который его запрашивал.


Аватара пользователя
nec_k
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 сен 2018, 14:20

Ещё беда IGMP snooping, при включении трафик идёт через центральный процессор fast forward свитча не работает =(


Ответить