Можно ли на RoterOS расшарить папку по samba?

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
ivantiran
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 20:51

Доброго времени суток.

На роутере имеется USB2.0 и отверстие по карту памяти. Можно превратить роутер в файловый сервер, используя данные порты?

Я на tp-Link с прошивкой openWRT расшаривал папку для хранения файлов. На Mikrotik есть такая возможность?


enzain
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:30

Вообще да, но это маршрутизатор, помните об этом.

Хранилище обычно для таких целей используют )


ivantiran
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 20:51

enzain писал(а): 10 фев 2018, 18:20 Вообще да, но это маршрутизатор, помните об этом.

Хранилище обычно для таких целей используют )
Это да, если речь идёт о фирме. А для дома вполне хватит и роутера с картой.
Ибо, организовывать сервер в доме не будешь для простых целей. Комп всегда включённым держать не хочется.

1) Как поставить samba? Хватит стандартной памяти?

2) Карта памяти, как и в стандартном Линуксе появится в /dev, потом можно будет автомаунт прописать в /etc/rc.local, или в RouterOS всё по-другому?


enzain
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:30

ivantiran писал(а): 10 фев 2018, 18:25
enzain писал(а): 10 фев 2018, 18:20 Вообще да, но это маршрутизатор, помните об этом.

Хранилище обычно для таких целей используют )
Это да, если речь идёт о фирме. А для дома вполне хватит и роутера с картой.
Ибо, организовывать сервер в доме не будешь для простых целей. Комп всегда включённым держать не хочется.

1) Как поставить samba? Хватит стандартной памяти?

2) Карта памяти, как и в стандартном Линуксе появится в /dev, потом можно будет автомаунт прописать в /etc/rc.local, или в RouterOS всё по-другому?
https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual%3AIP/SMB

почему не смотрите?:)

И по поводу дома и компаний - я например предпочитаю и дома не использовать роутер не по назначению, нюка достаточно для шар и торрентов


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Ну знаете, у меня дома стоит стренький NAS, который отдаёт около 19МБ\с (152Мб\с) на запись и около 24 МБ\с (192Мб\с) на чтение и имеет 3.6Тб объём и мне даже этого бывает не хватает...

А что Вы получите от роутера? ну максимум 64Гб места и скорости в р-не 0.1 - 0.5 МБ\с... Это не сетевое хранилище это бредище полноценное, да ещё и бесполезное. Для чего оно нужно такое? фильм с него не посмотреть, место хватит на 3-4 фильма, да и при этом получаем 100% загрузку процессора роутера при работе с флешкой..


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
ivantiran
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 20:51

Dragon_Knight писал(а): 10 фев 2018, 19:55 Ну знаете, у меня дома стоит стренький NAS, который отдаёт около 19МБ\с (152Мб\с) на запись и около 24 МБ\с (192Мб\с) на чтение и имеет 3.6Тб объём и мне даже этого бывает не хватает...

А что Вы получите от роутера? ну максимум 64Гб места и скорости в р-не 0.1 - 0.5 МБ\с... Это не сетевое хранилище это бредище полноценное, да ещё и бесполезное. Для чего оно нужно такое? фильм с него не посмотреть, место хватит на 3-4 фильма, да и при этом получаем 100% загрузку процессора роутера при работе с флешкой..
Хорошо, уговорили. Просто я пользовался 32 ГБ флешки на tpLink 1043ND, очень удобно было просто перекидывать небольшие файлы.
А так, придётся на каждой машине расшаривать свою папку.

Тот tpLink быд явно слабее mikrotik hex rb750gr3, но такая организация хранения файлов вполне меня устраивала.
Какие-то очень важные файлы на этом диске можно хранить. Я, например, deb-пакеты драйверов для своего принтера там хранил. Компьютер с этими файлами может быть выключен, а 32 ГБ на роутере всегда были доступны.

Даже со смартфона бывало заходил на этот диск.


ivantiran
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 20:51

Расшарить папку можно. Самба уже стоит на Mikrotik/

Настроил по этой статье http://www.technotrade.com.ua/Articles/ ... entitstart , дополнительно добавив порт 445 на tcp и 137 и 138 на udp.

Первый раз отформатировал в fat32 карточку, но на шару не хотят заливаться файлы с русскими именами.

Тогда я отформатировал в ext3 и попробовал создать папку с русским именем

Изображение

Опять такая же ерунда.

Можно как-то разрешить имена помимо латинских?


Ответить