Помогите пожалуйста выбрать микротик (3g+NAT)

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
gravl
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 12:35

Добрый день.
С микротиками никогда в живую не сталкивался. Прошу помочь разобраться с возможностями и выбором для решения задачи.

Дано: 3ПК, симкарта со статическим IP
Задача: поставить роутер с мобильным интернетом и получать доступ из "вне" к внутренним компьютерам по определенным портам.

Что пробовал: роутер dlink + свисток (пара штук, которые были под рукой). К сожалению модемы транслируют только стандартные порты (rpd, vpn, ftp, smtp и т.д.), а как дело доходит до нужных, порты глохнут. Решил что лучше взять роутер, в который можно воткнуть симку, и спокойно прописать настройки оператора и пробросить порты.

Видел, есть микротики с разъемом под симку, в них можно такое настроить?


Аватара пользователя
kursy_po_it_ru
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 11:52
Контактная информация:

В случае нормального белого IP-адреса все сервисы должны работать полноценно.


===
Скоромнов Дмитрий
Официальный тренер MikroTik
Автор видеокурса "Настройка оборудования MikroTik" (аналог MTCNA)
Отзывы на курс во ВКонтакте: https://vk.com/topic-130020919_34950142
100 дней поддержки по курсу вместо 30 по промокоду forummikrotik
gravl
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 12:35

kursy_po_it_ru писал(а):В случае нормального белого IP-адреса все сервисы должны работать полноценно.

Если честно, ответ не понятен.
Т.е. я правильно понимаю, что в микротик можно воткнуть симку (в любой микротик, у которого есть разъем под симку), и на нем настроить 3G ? И затем пробросить любые порты с мобильного интернета?

Вопросы возможно глупые, но я никогда с микротиками не сталкивался.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

gravl писал(а):Если честно, ответ не понятен.

Печально что Вы даже не понимаете часть основ.
gravl писал(а):Т.е. я правильно понимаю, что в микротик можно воткнуть симку (в любой микротик, у которого есть разъем под симку), и на нем настроить 3G ? И затем пробросить любые порты с мобильного интернета?
Вопросы возможно глупые, но я никогда с микротиками не сталкивался.

1) нет не правильно понимаете
2) есть роутеры у которых есть слот под симку, но нет самого 3G/LTE модема(докупается отдельно), поэтому наличие слота - не панацея
3) Многие провайдеры дают серую(не настоящую адресацию), то есть снаружи, с Интернета на Вас нельзя будет зайти никак при данном подключении.
4) Всё выше это не микротиковские вопросы, а жизненно-бытовые.

а) Сначала изучите что предлагает тот или иной оператор в том районе где Вы будете использовать связь
б) Уточните, есть ли у данного оператора услуга - предоставления "белого" или реального IP-адреса статического,
и если есть, Вам повезло, и сразу уточните аренду стоимости
в) Потом уже надо только изучать модемы, роутеры и что к чему....



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Аватара пользователя
kursy_po_it_ru
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 11:52
Контактная информация:

Не сочтите за грубость или за снобство, но, если Вы в дальнейшем не планируете серьезно заниматься МикроТиками, то лучше купите какой-нибудь Зайксель. Поверьте на слово, что проблем у Вас будет намного меньше.


===
Скоромнов Дмитрий
Официальный тренер MikroTik
Автор видеокурса "Настройка оборудования MikroTik" (аналог MTCNA)
Отзывы на курс во ВКонтакте: https://vk.com/topic-130020919_34950142
100 дней поддержки по курсу вместо 30 по промокоду forummikrotik
gravl
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 12:35

Vlad-2 писал(а):Печально что Вы даже не понимаете часть основ.

Скорее печально то, что данный выше ответ, по сути не является ответом на поставленный вопрос, т.к. является общим.

Vlad-2 писал(а):1) нет не правильно понимаете
2) есть роутеры у которых есть слот под симку, но нет самого 3G/LTE модема(докупается отдельно), поэтому наличие слота - не панацея
3) Многие провайдеры дают серую(не настоящую адресацию), то есть снаружи, с Интернета на Вас нельзя будет зайти никак при данном подключении.
4) Всё выше это не микротиковские вопросы, а жизненно-бытовые.
а) Сначала изучите что предлагает тот или иной оператор в том районе где Вы будете использовать связь
б) Уточните, есть ли у данного оператора услуга - предоставления "белого" или реального IP-адреса статического,
и если есть, Вам повезло, и сразу уточните аренду стоимости
в) Потом уже надо только изучать модемы, роутеры и что к чему....


Для начала, спасибо за развернутый ответ. Давайте разбираться:
1) с этим согласен
2) вот этого не знал.
3) а) б) по симке вопросов нет, на ней куплен белый IP
в) А вот тут мы и подошли к первоначальному вопросу. Уже были приобретены 2 модема, роутер с 3g для подключения этих модемов. Но задачу решить не получается в следствии различных технических преград. Мне посоветовали микротик, но прежде чем купить его, решил на всякий случай спросить здесь, и как видно из "2)", правильно сделал. Поскольку это всё приобретается в организацию, не то чтобы у меня осталось право на очередную ошибку в следствии экспериментов и поиска решения задачи.

Можно Вас попросить написать, какое именно оборудование, на Ваш взгляд, стоит приобрести? Бюджет тысяч 5

kursy_po_it_ru писал(а):Не сочтите за грубость или за снобство, но, если Вы в дальнейшем не планируете серьезно заниматься МикроТиками, то лучше купите какой-нибудь Зайксель. Поверьте на слово, что проблем у Вас будет намного меньше.

Ни в коем случае =)
Не знаю на счет "в дальнейшем", все приходит с опытом, просто раньше не было необходимости в микротиках, все задачи решал и решает ubiquiti. Зайксель... тоже пробовал, так же все упирается в то, что модемы не хотят транслировать абсолютно все порты. Не знаю, может у меня какие то особенные модемы, хотя вроде стандартные хувей и зте.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

gravl писал(а):Можно Вас попросить написать, какое именно оборудование, на Ваш взгляд, стоит приобрести? Бюджет тысяч 5

Хотите вот так просто чтобы было? :-)

Вы не сказали какой провайдер, в каких частотах работает и как я могу посоветовать заранее оборудование?
Какой уровень сигнала, и так далее...и тому подобное! Я конечно отвечу, и укажу марки, но как всегда есть но,
поэтому мои советы лишь как просто советы ознакомительные.

1) эту модельку использует мой друг, оператор имеет/работает в LTE ТОЛЬКО диапазоне и поэтому это оборудование ему подошло
- https://mikrotik.com/product/RBSXTLTE3-7
2) это модельку используя я сам, антены у неё похуже, но зато она и 3G и LTE диапазоны держит + разные band'ы -
https://mikrotik.com/product/wap_lte_kit
(хочу сделать акцент, в модели именно wAP LTE kit - внутри есть LTE модем), а в моделе wAP R - точно такой же корпус,
и есть куда симку вставить, но LTE внутри не стоит и толку будет ноль! Поэтому внимание и ещё раз внимание.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

про ваши не скажу
но был у меня YOTA Wltuba-107 , так просто транслировал все во внутрь .
так же я отношусь хорошо к 3372 , там есть настройка DMZ только что проверил .
ну если и этого не хватит , или изыски какието - велком - виртуальные сервера - тоже есть :-)


gravl
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 12:35

Vlad-2 писал(а):Хотите вот так просто чтобы было? :-)

Люблю когда просто :-): Я вообще не ожидал, что столкнусь с такими сложностями. Казалось бы, стандартные функции, купил роутер, купил модем, пробросил порты... Но видимо нет :ne_vi_del:

Vlad-2 писал(а):Вы не сказали какой провайдер, в каких частотах работает и как я могу посоветовать заранее оборудование?
Какой уровень сигнала, и так далее...и тому подобное! Я конечно отвечу, и укажу марки, но как всегда есть но,
поэтому мои советы лишь как просто советы ознакомительные.

Москва, билайн, 3g, сотовый сигнал хороший.

Vlad-2 писал(а):1) эту модельку использует мой друг, оператор имеет/работает в LTE ТОЛЬКО диапазоне и поэтому это оборудование ему подошло
- https://mikrotik.com/product/RBSXTLTE3-7
2) это модельку используя я сам, антены у неё похуже, но зато она и 3G и LTE диапазоны держит + разные band'ы -
https://mikrotik.com/product/wap_lte_kit
(хочу сделать акцент, в модели именно wAP LTE kit - внутри есть LTE модем), а в моделе wAP R - точно такой же корпус,
и есть куда симку вставить, но LTE внутри не стоит и толку будет ноль! Поэтому внимание и ещё раз внимание.

1) чисто лте - сразу отпадает
2) Спасибо, надо почитать про неё.

Vladimir22 писал(а):про ваши не скажу
но был у меня YOTA Wltuba-107 , так просто транслировал все во внутрь .
так же я отношусь хорошо к 3372 , там есть настройка DMZ только что проверил .
ну если и этого не хватит , или изыски какието - велком - виртуальные сервера - тоже есть

Йоту не пробовал. Один из мои модемов тоже по сути уже сам по себе роутер с dhcp, dmz и вирт.серверами. Стандартные порты (rdp, ftp, vpn, smtp) - не вопрос, транслирует без проблем. Как только потребовалось какой нибудь 10001 - хрен там.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

gravl писал(а):Я вообще не ожидал, что столкнусь с такими сложностями. Казалось бы, стандартные функции, купил роутер, купил модем, пробросил порты... Но видимо нет :ne_vi_del:

Это не про микротик... Микротик по функционалу делает вообще любой роутер, начиная от длинка за 1000р и заканчивая циску за $10к, при этом имея цену от 2к до 50к и даже на микротике за 1500р можно поднять BGP маршрутизацию.

Поэтому тут совершенно никак нельзя сравнивать, а если хочется просто и за 5к, то кинектик 4G ваше всё. Его даже настраивать не нужно, - он сам находит и настраивает инет.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Ответить