SFP модули и Cloud Core Router

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
ustas
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:55

Столкнулся с такой проблемой:
Роутер: CCR1009-7G-1C+PC обновлен до последней версии, скинут в заводские настройки.
При подключение модуля sfp Dlink DPN-100 A2A (GPON SFP ONT B+) спустя несколько секунд выкидывает из Winbox'а после чего подключиться к роутеру не получается, спустя некоторое время удается подключиться к роутеру, иногда даже можно посмотреть состояние sfp модуля.
Самое интересное, что информацию которую он показывает о состояние модуля очень страшная, скрин прилагаю.
Сам по себе модуль теплый, в логи ничего интересного не пишет,
Если смотреть на загрузку CPU то она достигает 100% на 2-3х ядрах из 9и
Изображение
Вопрос следующий, в какую сторону копать?
Если модуль не совместим с роутером то он же должен просто не определятся ?


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

А что мешает воткнуть микротиковский модуль то?

Бывает так что модуль определяется но работать откзывается корректно, ваш случай довольно интересный, я бы Вам рекомендовал выгрузить supout.rif по возможности и отправить данные в саппорт

Ну и совместимые модули - https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:P ... FP_modules


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

167 дБм что примерно равно 50 Петаватт (50118723362727 Вт). Не смотрите в модуль, а то там мощность небольшой звезды сфокусирована. Можно глаза испортить, да и атмосферу земли взорвать.. :-)

Ну это однозначно не поддерживаемый модуль, - меняем.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Dragon_Knight писал(а):167 дБм что примерно равно 50 Петаватт (50118723362727 Вт). Не смотрите в модуль, а то там мощность небольшой звезды сфокусирована. Можно глаза испортить, да и атмосферу земли взорвать.. :-)

Ну это однозначно не поддерживаемый модуль, - меняем.


Ну может топик стартеру попался модуль для организации линий связи с соседними планетами или может даже галактиками :-): Секретная разработка длинка


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

vqd писал(а):Ну может топик стартеру попался модуль для организации линий связи с соседними планетами или может даже галактиками :-): Секретная разработка длинка

Межгалактическая оптика? Ну всё возможно :-)


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
ustas
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:55

;;-)))
Воткнуть другой модуль не получится, так как на нем врятли заведется мгтс gpon из соседней темы.
Модуль был прошит и соответственно с данной прошивкой его начало кошмарить, с дефолтной прошивкой все ок, но статистики о модуле нет как и линка.
Странно то, что у кого-та этот модуль с данной прошивкой заработал.


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Ну а че, я тут все хочу беспроводную оптику попробовать на линках 3 и 9км Интересно прямо


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

vqd писал(а):Ну а че, я тут все хочу беспроводную оптику попробовать на линках 3 и 9км Интересно прямо

О, я соединял два компа на расстоянии около 1 км. Было два лазерных модуля по 500мВт и небольшая схемка, реализующая RS-232 линк на скорости 56к. Так играли в другом в диабло первый. Было весело :hi_hi_hi:


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

ну я так тоже делал ))) Причем во время BBS это даже было не плохой скоростью ))

Сейчас прогрес шагнул вперед, есть системы которые с помощью оптических систем по воздуху гигабит обещают. Чем то оно мне нравится, надо бы плотненько этим вопросом занятся, рынок поизучать да поэксперементировать.


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Очень от погодных условий зависит это дело. Для себя лично в качестве игрушки - приемлемо, в продакшн - первый же плотный туман или снегопад обернется шквалом звонков в саппорт.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить