ограничения ОПСОСА на раздачу интернет с использованием Mikrotik

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Alexeymish
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 08:02

Хочу обойти ограничение опсоса на раздачу интернета по Wifi.
Насколько я понял, задача включает в себя два пункта:
1) Задать IMEI на устройстве, который будет идентифицироваться как телефон.
2) Зафиксировать ttl, чтобы при раздаче он не менялся, неважно как идет трафик, с устройства, где установлена сим карта или устройств, которые подключены к нему по Wifi.
С п.1 я справился, на ZTE920 прописал IMEI от телефона.
Второй пункт вызывает вопросы. Сейчас у меня есть ZTE920, на котором невозможно модифицировать TTL и Mikrotik RB952Ui роутер. Есть план, настроить Mikrotik на получение интернета по Wifi и раздачу его же по Wifi, другим клиентам. При этом жестко задать TTL на Mikrotik роутере значением ttl+1 от значения на ZTE920.
Ну и перед началом этих процедур, хочется посоветоваться, насколько эта схема жизнеспособна?
предполагаемая схема работы работы интернет:
INTERNET<->(LTE)ZTE<->(WIFI)Mikrotik<->(WIFI)Clients

Попытка настройки споткнулась на этапе получить на Mikrotik интернет по WiFi и раздаче его клиентам.
Насколько я понял, мне нужно интерфейс wlan1 перевести в режим station, после создать виртуальную точку доступа на интерфейсе, у которого в качестве мастера указан wlan1.
Проблема в том, что если у меня wlan1 работает в режиме station, то при создании Virtual AP клиенты не находят виртуальную сеть AP


enzain
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:30

Если у вас интерфейс не подключен к модему - то виртуальная точка не работает.

Лучше уж свисток УСБ тогда, если так все печально .. :)


Alexeymish
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 08:02

Т.е. роутер не может быть одновременно WiFi клиентом и точкой доступа?
Схема получать интернет по WiFi и раздавать его тоже по нему, не жизнеспособна? :(


enzain
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:30

Alexeymish писал(а):Т.е. роутер не может быть одновременно WiFi клиентом и точкой доступа?
Схема получать интернет по WiFi и раздавать его тоже по нему, не жизнеспособна? :(


Жизнеспособна до тех пор, пока есть коннект к роутеру.

Как коннект пропадает точка доступа тоже пропадает ...


Alexeymish
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 08:02

enzain писал(а):Жизнеспособна до тех пор, пока есть коннект к роутеру.
Как коннект пропадает точка доступа тоже пропадает ...

Можете пояснить, "есть коннект к роутеру" или "есть коннект к модему"?
Просто выше вы писали что
enzain писал(а):Если у вас интерфейс не подключен к модему - то виртуальная точка не работает.

Ясности в голове не появилось.

Я хотел реализовать схему, где микротик является WiFi клиентом (подключается к роутеру с симкой, который раздает интернет) и является точкой доступа (сеть с другим SSID), раздает интернет по WiFi.
Такое настроить реально или моя железка не может работать в таком режиме?
При этом стоит дополнить, что все устройства работают только на 2.4ГГц, т.е. вариант поднять клиента на 2.4ГГц, а раздавать через другой модуль, в режиме точки доступа, на 5ГГц тоже не получится.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Alexeymish писал(а):Насколько я понял, мне нужно интерфейс wlan1 перевести в режим station, после создать виртуальную точку доступа на интерфейсе, у которого в качестве мастера указан wlan1.
Проблема в том, что если у меня wlan1 работает в режиме station, то при создании Virtual AP клиенты не находят виртуальную сеть AP

Вот держите ссылку на такую уже тему, я там сначала вкратце, а потом и подробно,
с картинками человеку сделал инструкцию как и что делать и настраивать.
Думаю это как раз под Ваш вопрос - готовое решение.

Совет: прочтите всё по ссылке сначала раза 2
Вот инструкция(ссылка): ===> viewtopic.php?f=1&t=8039



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
enzain
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:30

Alexeymish писал(а):
enzain писал(а):Жизнеспособна до тех пор, пока есть коннект к роутеру.
Как коннект пропадает точка доступа тоже пропадает ...

Можете пояснить, "есть коннект к роутеру" или "есть коннект к модему"?
Просто выше вы писали что
enzain писал(а):Если у вас интерфейс не подключен к модему - то виртуальная точка не работает.

Ясности в голове не появилось.

Я хотел реализовать схему, где микротик является WiFi клиентом (подключается к роутеру с симкой, который раздает интернет) и является точкой доступа (сеть с другим SSID), раздает интернет по WiFi.
Такое настроить реально или моя железка не может работать в таком режиме?
При этом стоит дополнить, что все устройства работают только на 2.4ГГц, т.е. вариант поднять клиента на 2.4ГГц, а раздавать через другой модуль, в режиме точки доступа, на 5ГГц тоже не получится.


Не важно к чему, виртуальная точка начинает работать только когда у физической есть коннект.

Т.е. вы не сможете создать например 3 AP виртуальных не прицепив ни к чему физику.

Лучяше сделать наоборот у вас, создать точку - как основной интерфейс, а вот виртуальный уже делать station (тогда вы с ноута цепляетесь к маршрутизатору, там будет на физике линк уже - и после этого микр цепляется клиентом к модему)


Alexeymish
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 08:02

Vlad-2 писал(а):Вот держите ссылку на такую уже тему, я там сначала вкратце, а потом и подробно,
с картинками человеку сделал инструкцию как и что делать и настраивать.
Думаю это как раз под Ваш вопрос - готовое решение.

Совет: прочтите всё по ссылке сначала раза 2
Вот инструкция(ссылка): ===> viewtopic.php?f=1&t=8039

Огромное спасибо! Пока прочитал по диагонали, вроде очень похоже на то, что я хочу.
В выходные буду пробовать настроить, в случае вопросов -- отпишусь в эту же тему.


Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

я долго ковырял микротик на предмет всяких виртуальных точек .
самый лучший вариант интерфейс WLAN1 - как клиент , и только так
а виртуальные АП - Как station. У меня не получилось заставить работать виртуальную АП как клиента .


Alexeymish
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 08:02

Vlad-2 писал(а):
Alexeymish писал(а):Насколько я понял, мне нужно интерфейс wlan1 перевести в режим station, после создать виртуальную точку доступа на интерфейсе, у которого в качестве мастера указан wlan1.
Проблема в том, что если у меня wlan1 работает в режиме station, то при создании Virtual AP клиенты не находят виртуальную сеть AP

Вот держите ссылку на такую уже тему, я там сначала вкратце, а потом и подробно,
с картинками человеку сделал инструкцию как и что делать и настраивать.
Думаю это как раз под Ваш вопрос - готовое решение.

Совет: прочтите всё по ссылке сначала раза 2
Вот инструкция(ссылка): ===> viewtopic.php?f=1&t=8039

Спасибо!
Когда начинал настраивать, поначалу решил, что ничего не получится, потому как самостоятельно я пошел тем же самым путем.
Оно и не получалось, пока не обновил прошивку. После этого, все взлетело как надо. Оказывается основная сложность была, именно в прошивке. На дефолтной видимо был баг, при создании точки доступа (wlan2)-- она не работала, клиенты точку доступа не находили.
После обновления прошивки, все взлетело без лишних телодвижений!

Может быть еще будет светлая мысль, как определить, какой ttl стоит у вышестоященого wifi роутера (ZTE920)?
у него настроек почти нет, ни дампов, ни логов толковых . :(


Ответить