MikroTik rb951g-2hnd и WiFi на android

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
k0rv1n
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 00:19

Ребят, привет. Ситуация такая, роутер mikrotik rb951g-2hnd, скорость от провайдера 100мбит, скорость на компьютере по проводу 94мбит, скорость на ноутбуке по WiFi 80 мбит, скорость на двух телефонах на андроиде порядка 12-15мбит. Втыкаю роутер Асус - скорость WiFi на телефонах порядка 40мбит. Вопрос - почему MikroTik так режет WiFi на телефонах? Почему разная ширина канала для ноута и телефона? Есть внятное объяснение происходящего?
Изображение


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Тут и внятных и не внятных объяснений каждая пятая тема форума. Не сочтите за труд, поищите и почитайте. Просто чтобы не дублировать темы...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
k0rv1n
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 00:19

podarok66 писал(а):Тут и внятных и не внятных объяснений каждая пятая тема форума. Не сочтите за труд, поищите и почитайте. Просто чтобы не дублировать темы...

Я прежде чем создать какую-то тему, обычно всегда ищу и читаю, порой по целому вечеру и тему создаю только если совсем не нахожу ответа на вопрос.
Не сочтите за труд - дайте в личку ссылочку, будет значительно полезнее и оперативнее. А если тема действительно заежжана до дыр - можно и закрепить её что бы не было рецидивов...


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Кому полезнее, простите? Вы не сочли за труд хотя бы пробежаться по названиям тем? Зачем же мне делать это за вас?

Код: Выделить всё

https://forummikrotik.ru/viewtopic.php?f=1&t=8369
https://forummikrotik.ru/viewtopic.php?f=1&t=8338
https://forummikrotik.ru/viewtopic.php?f=3&t=8067

Оперативнее? Но мне спешить некуда?
Прикрепить тему? Да не стоит эта тема такого внимания. В ней ничего жизненно важного нет. Телефону такой скорости вполне, если стоит задача типа догнать и перегнать, вперед на 5 ГГц, так будет как раз 80 и выше.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
k0rv1n
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 00:19

podarok66 писал(а):Телефону такой скорости вполне, если стоит задача типа догнать и перегнать, вперед на 5 ГГц, так будет как раз 80 и выше.

Всё это я перечитал ранее, но ответа на свой вопрос там не нашел, собственно для этого и создал тему. Какой скорости телефону "вполне" - каждый решает сам и вопрос совершенно в другом, а именно:
Почему WiFi на ноутбуке выдает стабильно 80 мбит, на телефоне 15 мбит, в то время как на этом же телефоне в связке с роутером Asus rt-n16 он выдает 40 мбит...замеры производились в 4-х метра от роутера в его прямой видимости... Из тестов на ноутбуке мы видим что железо роутера позволяет работать на бОльших скоростях, из тестов телефон + Asus мы видим что и телефон готов работать на скоростях втрое выше...
Внимание вопрос (перечитайте дважды, ответа на него нет ни в одной из вышеприведенных вами тем) - почему связка MikroTik + телефон режет скорость до 15 мбит по WiFi


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ну хорошо, раз вы столь настырны, в очередной раз выведу резюме пятилетних холиваров на надоевшую тему.
1. Микротик имеет кучу настроек, которые могут в некоторой степени менять качество и дальность связи. Но идеальной оптимизации достигнуть сложно, если вообще возможно.
2. И Микротик и другие девайсы сопрягаются с помощью модулей на разных чипах, часть из составляемых пар далека от совершенства. И производители не предпринимают почти никаких шагов для улучшения ситуации.
3. Есть десятки мануалов по оптимизации WiFi, но радикального улучшения ситуации не происходит.
4. Очень сильно качество связи зависит от замусоренности сети, причем как правило если сетевые карты ноутбуков и таких же подобных устройств лучше адаптируются к "грязной" сети. А вот телефонные модули часто дают проседание по скоростным параметрам.
5. Личный более чем 6-летний опыт эксплуатации Микротиков говорит, что скорость в 20 МБит - именно тот порог, который редко переступают устройства типа телефонов
6. Как я уже упоминал, качественный скачок можно получить, перейдя на 5 ГГц. Там скорость будет близка к 80 МБит
Изображение

Изображение

7. Повторяю уж не знаю какой раз, скорости, которую получает телефон, достаточно для всех задач, этим телефоном решаемых. Всё остальное - чисто детский максимализм.
8. И да, очень большое число простейших роутеров-мыльниц могут дать бОльшую скорость в следствие лучшей оптимизации WiFi модуля.
9. Опять же, лично я обычно использую вообще дефолтные настройки Wereless на Микротиках и меня всегда это устраивало.
10. Возмущения можно не выражать, всё это было и не раз :-) Так как мы к разработчикам отношения не имеем, повлиять на ситуацию никакие высказывания на форуме не могут. С этим лучше обращаться к ним на форум.
Надеюсь подобного объяснения хватит, чтобы закрыть очередную тему о этом и перейти уже к чему-то более интересному.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
k0rv1n
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 00:19

Вот теперь я понял что все поползновения бессмысленны )) До этого я считал что где-то не изменил какой-то параметр. Спасибо за развернутый ответ! =)
Последний раз редактировалось k0rv1n 29 янв 2018, 21:13, всего редактировалось 1 раз.


enzain
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:30

k0rv1n писал(а):Вот теперь я понял что все поползновения бессмысленны )) До этого я считал что где-то не изменил какой-то параметр. Спасибо! =)


Ну андроидов нет, есть ипад и ифон, + виндофон, все три девайса 40+ мб скорость на 951ом ...
Может быть это специфика ведерка зеленого, не знаю ...


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

enzain писал(а):Может быть это специфика ведерка зеленого, не знаю ...

Нет, не ведерка. Дело именно в устройствах, причем зачастую даже именно в "бренде", но это не берусь утверждать на 100%.
Вот вам дешманский планшет от wexler, да еще и старый...
Изображение
З.ы. верхняя строчка.
Как видим цепляется он очень даже хорошо.
В основном если мне не изменяет память, проблемы были у "яблочников", но там с постоянными отвалами о точки и у сяомовцев, у них как раз со скоростью.
В остальном же, все моб. устройства, что встречал, хватаются намертво и "на быстро", при условии нормальной настройки точки.


enzain
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:30

KARaS'b писал(а):
enzain писал(а):Может быть это специфика ведерка зеленого, не знаю ...

Нет, не ведерка. Дело именно в устройствах, причем зачастую даже именно в "бренде", но это не берусь утверждать на 100%.
Вот вам дешманский планшет от wexler, да еще и старый...
Изображение
З.ы. верхняя строчка.
Как видим цепляется он очень даже хорошо.
В основном если мне не изменяет память, проблемы были у "яблочников", но там с постоянными отвалами о точки и у сяомовцев, у них как раз со скоростью.
В остальном же, все моб. устройства, что встречал, хватаются намертво и "на быстро", при условии нормальной настройки точки.


Ну я настраиваю через капсмана, там настройки немного отличаются...
Например можно раз в 12 часов пересканирование частот запустить и выбрать посвободнее ...
Group Encryption не выбран, м.б. чудо и выключен ...

И еще по мелочи ...


Ответить