CAPsMAN настройка wifi и wifi-guest

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
rils
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 13:43

Всем доброго дня.Скажите чайнику _) , возможно ли в капсмене повесить основную и гостевую сеть на разные пулы,дхцп-сервер (или изолировать гостевую сеть что бы не было доступа в основную сеть) с учетом того что сеть построена на не управляемых свитчах : провайдер - микротик RB951G-2Hnd - беспроводной мост Точка-чточка на Ubiqwiti-свитч-RBcAP2nD-свитч-RBcAP2nD. Или только вешать на отдельные порты интерфейсы и на них настраивать свои пулы и дхцп сервера. :-): :-): Заранее спасибо за помощь!


Ищу сенсея по микротикам :bra_vo:
mafijs
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

Да, вполне можно. Сначала читаем viewtopic.php?f=3&t=6248
Ответы там есть.


rils
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 13:43

Читал этот топ, да у меня так и настроено в провижене стоит слейв на конфиг гостевой сети ---- а хотелось бы настроить основную и гостевую на разных подсетях :-) В идеале вообще сдалать три влана со своими пулами и дхцп серверами 1 -lan.2-wifi.3 wifi_guest. Вот я спрашиваю можно ли обойтись без замены свитчей с управляемыми портами


Ищу сенсея по микротикам :bra_vo:
mafijs
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

Создать два бриджа. На каждом свой DHCP. Два Datapatch, каждому свой бридж. две конфигурации , master и slave.


rils
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 13:43

Никак не догоню.... при создании бриджа_Wifi и бридж_Wifi_Guest (есть еще основной бридж -стандартной конфигурации)во вкладке порт я указываю интерфейс портов и ставлю нужный мне бридж так ? или создаем влан и указываем бридж _..... ?


Ищу сенсея по микротикам :bra_vo:
mafijs
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

Мне легче зделать, чем подробно всё обяснить, но один бридж основная сет, вторй - гстевая.


rils
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 13:43

Поэтому и прошу помощи что бы разобраться) :-):


Ищу сенсея по микротикам :bra_vo:
mafijs
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

Основная сеть есть. Также бридж и DHCP на нём. Так?
Дальше в CAPsMAN один Datapaths ставить на етот бридж. С своим SSID. Подключился к этому SSID - получил ИР основной сети.
Второй бридж для гостей уже с другим DHCP . В етот бридж не надо добавлять порты.
Второй Datapaths с другим SSID на бридж для гостей.

Ну да, SSID указывается в Configuration.


rils
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 13:43

mafijs писал(а):Основная сеть есть. Также бридж и DHCP на нём. Так?
Дальше в CAPsMAN один Datapaths ставить на етот бридж. С своим SSID. Подключился к этому SSID - получил ИР основной сети.
Второй бридж для гостей уже с другим DHCP . В етот бридж не надо добавлять порты.
Второй Datapaths с другим SSID на бридж для гостей.

Ну да, SSID указывается в Configuration.

Спасибо добрый человек ...))) я все сделал все работает ,в бридже во вкладке порт добавил влан гостевой сети с бриджом гостевой сети и :ya_hoo_oo: )!


Ищу сенсея по микротикам :bra_vo:
rils
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 13:43

Другая проблемы вылезла , одна из точек ни в какую не хочет принимать настройка касмена,может ли это быть из за того что роутер RB951G-2HnD и кап RBcAP2nD , а та что не принимает настройки RBcAP2n (Прошивки менял)


Ищу сенсея по микротикам :bra_vo:
Ответить