PXE в микротике

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
Spiller
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 10:05

Доброго времени суток всем.
Столкнулся с проблемой, захотелось сделать сетевую загрузку на некоторых ПК. Делал по этой статье. Только у меня не отдельная флешка, а заливал в пзу микротика в папку tftp.
Создал папку tftp залил туда Syslinux (из ссылки выше), настроил tftp сервер и прописал boot file name и next server в dhcp.
Запускаю бездисковую машину. Настроки dhcp получает успешно, а вот дальше идет tftp open timeout...
Куда копать?
 
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Spiller писал(а):Куда копать?

1) я хоть загрузку не делал по сети, но использовал микротиковский ТФТП сервер,
и в том поле настроек TFTP,где адресация прописывается (у Вас там ничего нет),
надо всё же явно указать с какой сети Вы разрешаете подключаться к TFTP.

2) А почему в настройках DHCP сервера не указана маска (поле серое) ?



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Spiller
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 10:05

1. Мне казалось, если ничего в поле не вписано, значит можно подключаться с любого адреса
2. Маска указана после ip

Попробовал поднять tftp сервер на другой машине, все прекрасно грузится. Видимо все же проблема в том, что машины не видят tftp сервер микротика. Может я где-то еще какую-то галку не нажал? Может надо правило в файрволе сделать? Странно, что судя по скрину хиты были, то есть наверно были попытки, хотя машины говорят, что не видят сервер...


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Spiller писал(а):1. Мне казалось, если ничего в поле не вписано, значит можно подключаться с любого адреса

У меня не работало, я прописал свою сеть с которой я прошивал оборудование по протоколу TFTP и TFTP сервер стал быть доступен.
Разве трудно прописать.

Spiller писал(а):2. Маска указана после ip

Я понимаю что Вы делали по инструкции, но маска в адресе сети и маска в настройках DHCP - слегка разное.
Поэтому укажите маску ещё в отдельном поле.
И вопрос: у Вас реально /20 маска ????

Spiller писал(а):Попробовал поднять tftp сервер на другой машине, все прекрасно грузится. Видимо все же проблема в том, что машины не видят tftp сервер микротика. Может я где-то еще какую-то галку не нажал? Может надо правило в файрволе сделать? Странно, что судя по скрину хиты были, то есть наверно были попытки, хотя машины говорят, что не видят сервер...

Укажите маски и адресацию и взлетит всё....больше слов и ожиданий...



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Spiller
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 10:05

И вопрос: у Вас реально /20 маска ????
Да, сеть бизнес парка. Сложная и большая.
Я понимаю что Вы делали по инструкции, но маска в адресе сети и маска в настройках DHCP - слегка разное.
В чем концептуальная разница? В моем случае указана маска подсети с длиной префикса 20 бит. Будет ли она отображена так или в десятичном виде мне казалось разницы нет. Что может случиться, если я укажу маску префиксом, а не в десятичном виде?

В общем поставил я и то и другое, все равно не подключается к tftp микротика...


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Spiller писал(а):В общем поставил я и то и другое, все равно не подключается к tftp микротика...

Ну тогда Торч в руки и смотрите, что и кто приходит во время коннекта.
Коли маска большая, случайно в НАТ не уходить что-то?
По торчу отлавливайте + смотрите на Коннекшены...

Сеть с маской /20 - "плоская" ? Это один домен коллизий?



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
carassin
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 16:24

я один конфиг не вижу или его и в правду нет...


Ответить