Mikrotik POE Update

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
westnet
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 05:40

Подскажите новичку
Микротик RBwAP2nD подключен к Cisco с POE
Работает проблем нету. Вышла новая прошивка пытаюсь обновить удаленно , скачивает уходит на перезагрузку а прошивка остается старая.
Перепробывал все варианты, даже прошивку закачивал, все равно не обновляется.

я так понимаю если он через POE подключен, я его не обновлю ?


maxim_minton
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 13:03

У меня Groove подключен через POE позавчера все нормально обновилось.


westnet
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 05:40

Грувы и у меня обновились , но они через пое адапторы подключены

а этот wAP именно на POE 802.3af висит


Yozh
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 11:15

Забавненько... У меня тоже есть с десяток wAP2nD, подключенных через POE.
С утра решил начать обновлять их с 6.38.5 до 6.39.2... Попробовал на одном, он ушел в перезагруз и... усе, телемаркет. Недоступен даже с машин в той подсетке.
Теперь надо думать, как "его оживлять". В тот город ехать не хочется. :-/

PS. Кстати, включен через POE-адаптер.

PPS. Сейчас вспомнил, что перед расстановкой их "по местам" шили их на 6.38.5 тоже через POE-адаптер. И проблем не было.


Не стыдно не знать, стыдно не учиться.
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Вот прямо сейчас обновил 751 удаленно, он от головного 951 на POE висит.

Код: Выделить всё

system package update download 
          channel: current
  current-version: 6.40.1
   latest-version: 6.40.2
           status: Downloaded, please reboot router to upgrade it

Через минуту подключился нормально:

Код: Выделить всё

 system package update check-for-updates 
          channel: current
  current-version: 6.40.2
   latest-version: 6.40.2
           status: System is already up to date

Так что не могу подтвердить данные. Может и есть какие-то косяки, но не повсеместно


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
westnet
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 05:40

И так

удаленно прошить я его так и не смог , приехал переткнул с цицки с пое на пое адаптер и удаленно прошил без проблем.

явно какой-то косяк если он подключен на стандарт POE 802.3af то обновление не идет.
есть еще в другом месте такае жа точка , но она запитана на микротик 10 порт пое , там обновляется без проблем !


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Вполне возможно, что и так. У меня этот 751 как-то раз при обновлении тоже слетал наглухо, только Netinstall и исправил ситуацию. Но у меня как бы и доступ к нему наиболее прост. Лишь поэтому и обновляю регулярно. А удаленные точки, где физический доступ затруден или вообще нежелателен, я вообще обновлять не стал бы без веской причины. Это же Первое Правило IT-шника - если Это работает, не стоит пытаться его улучшить.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Yozh
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 11:15

Сегодня "окирпичил" еще один wAP2nD. :smu:sche_nie:
"Завтра еще покатаемся" (с) кот из мультика

А окирпичил его просто - подключил по POE (через порт, а не через адаптер), залил 6.39.2, перезагрузил (успешно обновилось) и потом (не обновляя загрузчик, да-да, сам себе злобный Буратино...) залил нужные пакеты и снова перезагрузил. Вуаля - кирпич! :hi_hi_hi:
Правда, Netinstall-ом оживил успешно.


Не стыдно не знать, стыдно не учиться.
KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Я думаю вашим приключениям с poe будут очень рады разрабы, я бы обязательно поделился с ними такой инфой.


Serg_V
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 10:32

В виду участившихся обращений по поводу выхода оборудования из строя, настоятельно не рекомендуем обновлять RouterOS на Ваших устройствах до версий 6.40 +

Информация https://mikrotik.ru/support/


MIKROTIK hAP lite classic RB941-2nD (был)
MIKROTIK hAP ac2 RBD52G-5HacD2HnD-TC (был)
MIKROTIK hAP ax² (C52IG-5HAXD2HAXD-TC)
Ответить