TP-Link->Mikrotik- работа IPTV

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
Striker
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 12:37

Доброго дня гуру микротиков!

С микротиком начал дружить с недавнего времени, очень нравится железка. Многое еще не знаю, поэтому прошу не судить строго. Постараюсь как можно точнее объяснить что хочу.
Помогите пожалуйста по возможности разобраться с 2мя вопросами.

И так, имеем вот такую сеть.

Изображение

Стоит роутер Tp-Link 743 в качестве основного. Провайдер отдает инет 100 м/бит + IPTV + статический ip адрес. Далее смотрим тв через приставку дюна (на схеме Multicast IPTV) и юзаем обычный комп. Далее идет ТД cambium связана через 800 метров со второй точкой в режиме EPTP прозрачный мост. Через этот мост прекрасно гонится инет до 90 м/бит и HD IPTV. После второй epmp 1000 стоит мой любимый микротик.
На тп линке настроена DMZ на микротик, потому что мне на микротике необходима работа PPTP сервера, маппинг портов на веб сервер. Все настроено все работает. Теперь основная загвоздка!
Первый вопрос:
Мне необходимо смотреть IPTV на устройствах подключенных к микротику. Как реализовать сей момент. Установка пакета мултикаст и его настройка на микротике не дает эффекта, настройки правил фаервола на пропуск udp igmp тоже ничего не дают. Ради пробы объединил в бридж порт с интернетом и 1 порт лан и воткнул туда ТВ, как и предполагал IP TV на телеке заработал. Но так не годится. Дело может в IGMP Proxy на ТП Линке?

Второй вопрос.
Возможно есть вариант реализации работы тика в виде банальной точки доступа с wifi но с возможностью работы PPTP сервера, маппинг на вэб сервер уже настрою на ТП-Линке. Сейчас Так и работает в виде тупой точки доступа и IPTV работает так как хочу.

Заранее благодарю за ответы.. )


seregaelcin
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 17:12

На апстрим и даунстрим интерфейсах, которые используются для передачи мультикаста в игмп прокси, должны быть ип адреса

Изображение


Обладатель Mikrotik RB2011UAS-2HnD-IN
Striker
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 12:37

Спасибо большое!!!!
Все работает. Ошибка то была в том, что я и раньше все это выставил но IPTV сразузу не работало, ну и делал вывод что что то не так делаю. А надо было подождать, в моем случае секунд 20, и multicast побежал, каналы заработали.


Ответить