Статика DNS

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
mvp
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 06:05

Добрый день.

Mikrotik 951G-2HnD 6.40.1.
На нем поднят DHCP сервер и DNS.

Подскажите, а что в Static можно прописывать только имена с точкой?
Просто для внутренней машины сделал просто запись ats - не работает, не пингуется из сети по имени, сделал ats.lan (для примера) - заработало.

Это проблема виндовой машины или всё таки есть какие-то стандарты и так делать нельзя? Или что-то не допилил?


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Когда вы пытались пинговать "ats" ваш чудесный пк, который скорее всего работает под виндой, увидев, что имя короткое воспринял его не как днс запись, а как netbios имя (и так он будет делать каждый раз) и по соответствующему протоколу начал пытаться искать в своем окружении машину с таим именем, НЕ обращаясь к днс, т.к. днс про нетбиос имена не знает ни что, не найдя ее он просто смирился и сказал вам, что такой хост не отвечает. Как только вы добавили .lan компьютер сразу же перестал использоваться нетбиос для поиска хоста и начала спрашивать у днса кто это такой. Вот и вся любовь)


mvp
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 06:05

Ясно...

Просто интересно как тогда можно решить проблему имен удаленных серверов средствами Mikrotik?
Т.е. к примеру у меня есть сервер Server в одной сети 192.168.0.Х, я в другой сети 192.168.1.Х, маршрутизация между сетями настроена.
Я раньше на windows машине в Hosts прописывал адрес для этого сервера и у меня все прекрасно работало по имени, тут думаю пропишу так же имя на Mikrotik чтобы каждую машину не настраивать, а получается нет...

P.S. хотя я наверное путаю теплое с мокрым...


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Средствами микротика никак. но можно вот такой штукой, ее специально для этого придумали - https://ru.wikipedia.org/wiki/Windows_Internet_Name_Service


westnet
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 05:40

решил точно такую же проблему

на удаленной сети (192.168.1.0/24) пишем
в ip - DHCP SERVER - NETWORKS раздаем domain (например local)

в ip - dns - static
прописываем имя например сервера - srv.local - 192.168.0.2

теперь по имени srv из сети 192.168.1.0./24 у вас начнет отзываться комп 192.168.0.2

как то так


Dmitriy.Aleksandrov
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 июн 2021, 05:04

westnet писал(а): 04 сен 2017, 22:31 решил точно такую же проблему

....
теперь по имени srv из сети 192.168.1.0./24 у вас начнет отзываться комп 192.168.0.2
попробовал, пингуется только если добавлять .local после имени компа. А только по имени можно?


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Зачем спрашивать одно и тоже в двух ветках?

Прочитать вот этого viewtopic.php?f=15&p=37908#p37908

Понять, что это ограничения исключительно винды. Она не обращается к днс серверу для разрешения имён, которые не имеют расширение.

Я вообще суть проблемы не особо понимаю. Если хостс не устраивает, то сделайте папку с ярлыками на нужные ресурсы и раздайте эту папку всем пользователям. Вручную раздайте, через политики, если уж есть ad организуйте wins...


Ответить