Агрегация двух 3g-модемов

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
smilter
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 12:04

Здравствуйте, гуру! Планируется железка RB750Gr3 дабы объединить два свистка. Один из них в другой роутер и и уже он будет WAN по ethernet, второй в mikrotik. Интересует именно режим агрегации, а не балансировки. Правильно ли я понимаю что мне нужен режим bonding. По балансировке и распределению нагрузки много инфы, но вот по моему случаю что-то нет еще. Вообще это реально ли подымет скорость, стоит ли заморачиваться?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Признаюсь честно, у меня опыты с данным режимом оказались неудачными. Видимо что-то я не учел. Возможно кто-то из сообщества более упорен, чем я...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
algerka
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 12:31

smilter писал(а):Здравствуйте, гуру! Планируется железка RB750Gr3 дабы объединить два свистка. Один из них в другой роутер и и уже он будет WAN по ethernet, второй в mikrotik. Интересует именно режим агрегации, а не балансировки. Правильно ли я понимаю что мне нужен режим bonding. По балансировке и распределению нагрузки много инфы, но вот по моему случаю что-то нет еще. Вообще это реально ли подымет скорость, стоит ли заморачиваться?

Приветствую.

Увеличение скорости получите, при определенных условиях, но бондинг тут не причем. Рассматривайте как два отдельных провайдера, со всеми вытекающими.
При этом стабильность работы сильно зависит от провайдера и используемых модемов.


Александр
smilter
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 12:04

Рассматривайте как два отдельных провайдера, со всеми вытекающими.

Так это все таки режим балансировки должен быть?


Аватара пользователя
algerka
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 12:31

smilter писал(а):
Рассматривайте как два отдельных провайдера, со всеми вытекающими.

Так это все таки режим балансировки должен быть?

Да, ведь первое соединение идет через один модем, другое через второй, третье опять через первый. Это если конечно у вас каналы равнозначные.


Александр
Ответить