2 статических IP Нужен совет

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Если не получится будем пробовать через Virtual Ethernet. Но у меня на стенде hAP Lite, а он не умеет делать виртуальные интерфейсы.
Поэтому, если не получится, буду городить на железке по-мощнее.

Интересная задача получилась...


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Вечером подвезут еще один Тик, если успею, соберу стенд. Становится интересно :-)


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
carassin
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 16:24

стенд


а что никто не пользуется какими-нить эмуляторами сети ? типа UNETLAB... в нём вроде микротик поддерживается... я в свою время хотел его посчупать, но руки так и не дошли... а сейчас даже и интерес к сетям упал (хорошо что только к сетям :-))


carassin
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 16:24

вот щас подумалось.. ведь жеж по-идее можно и через какой-нить virtualbox затестить, то есть поднять нес. образов микротика и указать им в сетевых настройках что-то типа "внутренняя сеть" - и стенд готов.. во всяком случае chr я точно поднимал в qemu-kvm..


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Виртуалка - это в какой-то степени и есть сферический конь в вакууме. Мне проще на железе с гарантированным ответом.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
kin63camapa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 15:22

если с утра горячки не будет попробую с натами как написали, скорее всего я этот способ уже проверял ибо это достаточно логичный вариант и именно с таких я начал, но мог где то накосячить ибо почти весь день на это угробил и мозг уже плохо соображал.

Клиенту уже купили свитч с вланами чтоб порт высвободить, но спортивный интерес остался сделать на одном порту...

С виртуальными эзернетами пробывал ковырять, добавлял их в бридж но роут через такой эзернет становился анричибл как только интерфейс включался в бридж. Тоже этот способ перепроверю, выложу скриншоты. И там еще траблы какие то с направлением трафика у меня с виртуальным эзернетом были я решил что это логичное поведение так как прежде всего он для метароутера предназначен а не извраты городить :nez-nayu:


mortal
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 12:14

Всем привет я решал эту задачу по этому мануалу
https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:L ... bnet_links

мне провайдер дал два линка. Внешние ip из одной подсети и свойственно шлюз у них один

у меня все заработало!


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

mortal писал(а):Всем привет я решал эту задачу по этому мануалу
https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:L ... bnet_links

мне провайдер дал два линка. Внешние ip из одной подсети и свойственно шлюз у них один

у меня все заработало!



Да что ж все такие умные...

Ну почитайте вы как следует!!!! От провайдера приходит ОДИН Ethernet, а не два!!! А в этом Ethernet два IP и один шлюз.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

gmx писал(а):Да что ж все такие умные...

Ну почитайте вы как следует!!!! От провайдера приходит ОДИН Ethernet, а не два!!! А в этом Ethernet два IP и один шлюз.

Вот именно поэтому и существует пункт 6 в правилах форума. Но почти все ТС игнорируют его, считая себя гениями словесности. Ну и как результат...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
mortal
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 12:14

Тогда вот так
/ip firewall nat
add action=src-nat chain=srcnat comment="Web server" out-interface=P1 \
src-address=192.168.x.x to-addresses=95.154.x.x

/ip route rule
add src-address=95.154.x.x/32 table=isp1
add src-address=95.154.x.xx/32 table=isp1
add src-address=95.154.x.xxx/32 table=isp1


Провайдер мне на один линк дает 3 белых IP шлюз один

все три ip повешены на один интерфейс

Второй провайдер мне дает на одни интерфейс 5 белых ip и тоже один шлюз

Если нужно могу скинуть конфиг микротика как я это реализовал

У меня почтовик ходит в инет через свой белый ip, веб сервер через свой
Юзеры через свой


Ответить