подскажите как реализовать?

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
polparker82
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:49

я конечно благодарен, но можно как то просто и с описанием последовательности действий? :) ветка как никак для начинающих :)


Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

да и вопрос как то не для новичка :-)
надо понимать кто такие Vlan, и как его прогнать по коммутаторам .


polparker82
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:49

Vladimir22 писал(а):да и вопрос как то не для новичка :-)
надо понимать кто такие Vlan, и как его прогнать по коммутаторам .

мы легких путей не ищем :)
сам принцип работы я понимаю, как это реализовать на данных платформах вот в чем суть :)
для начала мне бы понять, можно ли на МикроТике настроить каждый порт под разную подсеть?
скажем на
на 1м - ван
на 2м 192.х.х.х
на 3м 10.х.х.х.
Как то так.


Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

да можно . а можно и тегированный трафик отправить , а потом по аксесным портам развести ;-)


Erik_U
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

там у оборудования порты 100М.
Замешивать все в один порт - делить 100М между сеткой и файфаем.


polparker82
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:49

хорошо бы теперь как то все это пошагово рассказать, или же поделится уже готовым мануалом. :)

п.с. на ютубе нашел видео, похоже ситуация частично моя. Сделал как показано, втыкаю в порт любое устройство ДХЦП сервер не выдает IP. Может кто косяк заметил в видео?


Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

polparker82 писал(а):хорошо бы теперь как то все это пошагово рассказать,

Те выполнить за вас Вашу работу ?!?

polparker82 писал(а): или же поделится уже готовым мануалом. :)

Вы же понимаете - что это опять работа за вас , а каждая работа должна быть вознаграждена ? не верно ли ?!
Вы же не работаете просто так ? за спасибо ????

polparker82 писал(а):п.с. на ютубе нашел видео, похоже ситуация частично моя. Сделал как показано, втыкаю в порт любое устройство ДХЦП сервер не выдает IP. Может кто косяк заметил в видео?


даже смотреть не стал - тк знаю что это работает . и у меня в том числе :-)
поднимайте свою карму в сетях :-)))))))))0


polparker82
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:49

Vladimir22 писал(а):Вы же не работаете просто так ? за спасибо ????


Лично у Вас я ничего не просил, но если вы готовы помочь за деньги давайте попробуем договорится. Скажите суму которая по Вашему устроит Вас что бы дать ответ на этом форуме?
Я ничего не прошу делать за меня, я попросил совета, если здесь есть люди которых затрудняют такие альтруистические действия... ну что же, пора бы сделать вход платным.

п.с. лично я не люблю людей которые скупятся поделится знаниями, такие Скруджи. Владимир, Вы мне не нравитесь, пожалуй с Вами я не хотел бы иметь дела даже за деньги.


Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

polparker82 писал(а):Лично у Вас я ничего не просил, но если вы готовы помочь за деньги давайте попробуем договорится. Скажите суму которая по Вашему устроит Вас что бы дать ответ на этом форуме?

думаю мой ответ , Вас явно не устроит ;-)
polparker82 писал(а):Я ничего не прошу делать за меня,

polparker82 писал(а):хорошо бы теперь как то все это пошагово рассказать, или же поделится уже готовым мануалом. :)

те копипаст решение ?
Все решения уникальны в своем роде , надо понять и применить для себя .
polparker82 писал(а):если здесь есть люди которых затрудняют такие альтруистические действия...

те опять поработать за вас
polparker82 писал(а):ну что же, пора бы сделать вход платным.

вот ваша дверь ;-)
https://www.forummikrotik.ru/viewforum.php?f=32
polparker82 писал(а):лично я не люблю людей которые скупятся поделится знаниями

я ни когда не скупился , и если человек тянется к знаниям - я всегда помогу . но если
опять же таки . дайте мануал, дайте по шаговую инструкцию.... тут бяда ....
polparker82 писал(а):Владимир, Вы мне не нравитесь

Мне с Вами не детей крестить , и не сетки собирать :-)
polparker82 писал(а):пожалуй с Вами я не хотел бы иметь дела даже за деньги.

я с вами тоже, проблемных клиентов вычисляю еще на подходе :-)

PS . Вы не представляете. какое количество железа я купил за свои деньги. и не простые хабики за 300 рублей, а оборудование провайдерского класса.
какое количество ночей проведено в настройках, и в поисках нужной литературы, ее изучение , ее полное впитывание и понимание происходящего.
а какое количество дампов пересмотрено глазами .... ой .. тут просто уже теряюсь.
не стоит судить по себе ... есть люди которым я помогаю за спасибо, и порой даже голосом не разговаривали ни когда . максимум аська или тимвьювер :-)

вот как то так :-)

Всем спасибо ... посмотрю чем все закончится .


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

polparker82, итак.
Во первых вам предложили аж целых два варианта, а я предложу третий: Если не умеете работать с VLAN, то поднимите отдельную подсеть на том-же интерфейсе и дропайте трафик между сетями на миркотике. Тупо, особенно имея L2 свичи, но рабочий вариант. Потом когда научитесь, - переделаете.
Во вторых это не официальный сайт технической поддержки, да и включённая офф. поддержка составляет от 15 до 30 дней. На форуме не любят тех, кто не хочет думать, а хочет "...поделится уже готовым мануалом...", особенно учитывая то, что такого не бывает в микротике.
В конце концов, все кто на этом форуме отвечает это IT специалисты, зарабатывающие на настройке и поддержке сетевого оборудования в т.ч. Микротика, и нам просто не выгодно "...все это пошагово рассказать...", однако это не означает что все тут скупые Скруджи МакДаки которые мечтают только о деньгах. Мы направим на мысль, поправим готовую конфигурацию, по которой видно что были попытки самостоятельной настройки, подскажем и поможем, но не сделаем за Вас. Для последнего есть отдельная тема, ссылку на которую выше публиковали. При этом тут нету экстосексов и угадывать Вашу текущую настройку Мы пока не научились, но уже записались на курсы.

Итого.
Вы или пытаетесь сами всё настроить и задаете конкретные вопросы, или размещаете работу в платных услугах и ждёте исполнителя.
Нарушений со стороны Vladimir22 мною не выявлено. Вы можете обжаловать это решение в суде, или у администрации форума.

С Уважением, Dragon_Knight.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Ответить