FAQ: PPPoE; FreeVPN, VLAN, мост на SXT Lite, AP, AP Client, IP-TV (Ростелеком), DNS и локальные имена, setup WiFi

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
MikeV
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 20:34

Vlad-2 писал(а):ну просто страсти у вас а не РТК (ростелеком)
1) у нас РТК даёт IPTV без вилана, но привязка по вендор-id есть
2) схема с созданием бриджа-WAN и внесением туда порта1 (вход провайдера) и порта с приставкой (скажем порт4) работает идеально (тупой бридж, при наличии приставки(ок) дома)
3) схема когда я принимаю ртк канал (L2) на своём свитче и "оборачиваю" трафик РТК внутри своей сети виланом и передаю его до/через 1-2 свитча(включая потом ещё и роутер),
и уже не последнем свитче подключаются IPTV приставки и порту куда они подключены делаю UNTAG - всё работает и хорошо
4) да, есть моменты когда хочется смотреть IPTV с компа/планшета, простая уставновка IGMP -мало,надо настраивать, да, приходилось возиться
в DHCP Client с функциями classid=60 и подставлять нужный вендор-id = срабатывало, и микротик получал айпи и так далее.

Итого:
а) виланов для сервисов со стороны провайдера РТК ---- почти всё меньше и меньше
б) провайдер старается привести все сервисы к клиенту без виланов (роутеры у юзеров всё разнее и разнее)
в) при определённом подходе можно "разрулить" и получить нужный сервис/услугу
г) при создании бриджа-WAN в микротике, рррое профиль надо в свойствах настраивать на работу уже не на порту, а на работу с этим бриджом (проверено практикой, работает)
д) в целом всё более/менее решаемо, можно решить проблему начиная от метода тупого свитча перед роутером/компом, и заканчивая тонкой настройкой IGMP.
е) а кто мешает указать в DHCP Client, чтобы адрес получал не порт, а вилан? (есть и такая схема, работает, вилан тот же интерфейс).

В любом случаи, анализ, инженерный подход и решения задачи согласно полученной информации...


Да я сам в шоке, перепробовал все возможные логические и не логические варианты (настройки на свичах, с бриждами, с программными вланами, получал ip на влане и на бридже) и тем не менее на сиске работает, а вот микротик никак не поддается.

Еще помучаюсь чуток, а потом видима придется колхозить разводку с роутора асус два провода один с тырнетом, другой с нетыгированным вланом с иптв.


MikeV
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 20:34

Короче, все выяснилось, позвонил в техподдержку, поковыряли они у себя оборудование и все заработало. Программный влан16 на первом порту в бридже с выходым портом приставки. В общем всем спасибо.


Ответить