Проблемы с WiFi (низкая скорость, падения почти до нуля)

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Аватара пользователя
Afeallan
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 май 2017, 20:31

Всем доброго времени.
Заранее извиняюсь, вопрос уже задавался, но. Искал, находил разные решения, которые помогли разным людям, но у меня не сработало ничего.

Купил себе RB951-Ui-2nD для домашнего пользования. Настроил по мануалам, через полный сброс в дефолт и ручную настройку. Обновлял через System -> Routerboard.
Роутер инет получает по DHCP от провайдера. На роутере висит 3 ПК и 1 IP-камера по проводам, и 1 ноутбук и до 3 мобильных телефонов по WiFi. Всё что на проводах, работает без проблем - скорость стабильная, если спидтестить, легко упирается в потолок по тарифу.
А вот всё что на WiFi ведёт себя отвратительно. При тарифе в 60мб\с скорость выше 20 не поднимается даже в метре от самого роутера, даже если отключить все остальные устройства => точно проблема не в забитом канале. Устройства разные, но все на 2.4ггц. При этом старый ASUS RT-N12 тем же телефонам и ноутбуку легко выдаёт потолок тарифа.

Перенастраивал wifi как только мог, каналы каждый по отдельности проверял, на загрузку процессора смотрел, результат был нулевым.

Дальше много скринов настроек и статуса во время включения всего, что может быть включено на роутере.
 img
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение


Куда копать, что делать?


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Afeallan писал(а):Куда копать, что делать?

Написали что многое попробовали, а ВиФи даже в большей своей степени и не настроен на адаптивный режим.

1) Зачем ставить Band сразу в три режима (B/G/N)? Вы же тем самым заставляете роутер работать
начиная с самого плохого режима, то есть с B, да и сам B и G не умеют высокие скорости.
Так что лучше поставить только 2GHz-only-N (да и думаю что на руках уже нет устройств, которые
могли работать только в B и G режимах, без поддержки N стандарта.)

2) Wireless Protocol - многие советую не трогать, но я явно указал стандарт 802.11 и что другие малоизвестные и не нужные протоколы
мне не нужны, думаю чем точнее будет настройка, тем выше будет скорость.

3) Frequency Mode - тут я ставлю (выбираю) regulatory-domain и в строке Country выбираю russia (russia2 не надо)

4) а зачем Вы тронули параметр Antenna Gain ? (у Вас внешняя антенна ?) у меня стоит значение 0

5) закладка Advanced
Hw Fragmentaion Theshold я не трогаю, зачем Вы его активировали?
А вот параметр Adaptive Noise Immunity - у меня стоит в режиме ap and client mode

6) закладка Nstreme (Вы её не показали),
но там обычно включён проприетарный закрытый протокол самого микротика (Polling)
если нет второго микротика по ВиФИ - читал отзывы и советы его отключить (у меня отключен, галка убрана)

Проверку лучше делать в 3-4 метрах от роутера, а не рядом, опять же, надо учесть разность устройств, разность их работы,
внутренние моменты и ограничения самих устройств. Опять же, сделать тесты в разное время, чтобы миминизировать
возможные погрешности на различные моменты в период обновлений и так далее.

Ну и как бы всё это не звучало грустно, всё же вифи сети это радио сети, а они под влиянием многих моментов,
и если нужны скорости, то нужны и другие режимы и другие точки и подход другой к реализации скорости.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Аватара пользователя
Afeallan
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 май 2017, 20:31

Vlad-2, спасибо за развёрнутый ответ.
По пунктам:
1) Увы, есть одно устройство на B/G. В курсе, что лучше жёстко ставить N, но пока такой возможности нет. Зато есть повод ускорить процесс выбрасывания G-устройства.)

2) Эксперимента ради поставлю 802.11, может и правда какое-то влияние есть.

3) А за что конкретно отвечают данные настройки?

4) Уже и не помню зачем точно. Если параметр про внешнюю антенну, которой у меня нет, то да, что-то кроме нуля тут ни к чему.

5) Hw Fragmentaion Theshold тоже не помню зачем трогал. Я по куче разных мануалов и советов настраивал, видимо в последнем найденном был вариант "потрогать" данную опцию.

6) И правда, пропустил, извиняюсь. Там у меня все галки сняты, Framer Policy - None, и Framer Limit - 3200.

Тестировал с разного расстояния, сам сижу как раз в 4-5 метрах от роутера. В разное время, вплоть до глубокой ночи, когда чужие сигналы послабее, с разной нагрузкой. Скорость в среднем выдаёт около 10мб\с, иногда падает до 1-2 без видимых причин, иногда через минуту в обе стороны даёт 15-20мб\с, ещё через минуту снова десятку. Всё это без изменений нагрузки на роутер.

Мне не очень понятно, по какой причине старый Асус без каких-либо изяществ с настройками выдаёт полную скорость, а микротик, как я его не мучил, этого сделать не позволяет. Думал уже, что может быть и бракованный попался.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Afeallan писал(а):Vlad-2, спасибо за развёрнутый ответ.
По пунктам:
1) Увы, есть одно устройство на B/G. В курсе, что лучше жёстко ставить N, но пока такой возможности нет. Зато есть повод ускорить процесс выбрасывания G-устройства.)
2) Эксперимента ради поставлю 802.11, может и правда какое-то влияние есть.
3) А за что конкретно отвечают данные настройки?
4) Уже и не помню зачем точно. Если параметр про внешнюю антенну, которой у меня нет, то да, что-то кроме нуля тут ни к чему.
5) Hw Fragmentaion Theshold тоже не помню зачем трогал. Я по куче разных мануалов и советов настраивал, видимо в последнем найденном был вариант "потрогать" данную опцию.
6) И правда, пропустил, извиняюсь. Там у меня все галки сняты, Framer Policy - None, и Framer Limit - 3200.
Тестировал с разного расстояния, сам сижу как раз в 4-5 метрах от роутера. В разное время, вплоть до глубокой ночи, когда чужие сигналы послабее, с разной нагрузкой. Скорость в среднем выдаёт около 10мб\с, иногда падает до 1-2 без видимых причин, иногда через минуту в обе стороны даёт 15-20мб\с, ещё через минуту снова десятку. Всё это без изменений нагрузки на роутер.
Мне не очень понятно, по какой причине старый Асус без каких-либо изяществ с настройками выдаёт полную скорость, а микротик, как я его не мучил, этого сделать не позволяет. Думал уже, что может быть и бракованный попался.

1) понимаете,что данное устройство - как авария на дороге, делает плохо всем. Вы хотите достичь скоростей, и сами не хотите к этому идти.
Временно отключите и его и режим B/G уберите. Хотя бы ради тестов и проверок на 1-2 дня.(и старый роутер тоже при тестах отключайте).
И что за устройство такое древнее? N-стандарту (черновому) (лениво копаться в гугле) лет 7-8 наверно точно. Что за устройство которое работает в B/G ?
В будущем можно его через отдельную точку подключить с минимальной мощностью (через тот же асус и подключите)
Так же не забывайте, все все устройства делят полосу всю возможную на всех, а значит 20мбит на 4 это одно, а 20мбит на 8-9 устройств - уже другое.
Поэтому при тестах надо физически отключать другие клиенты (ви-фи).

3) Данные настройки согласованы со стандартами в России, в любой стране так или иначе есть свои частотные режимы и ограничения,
также есть определённые разрешённые каналы и мощности. Всё это регулируется при выборе определённой страны.
То есть если выбрать скажем USA то возможно мощность будет выше, но в USA нет 12 и 13 каналов, а мы в России и техника их использует,
ну и всё в таком духе. Да, при выборе страны и мощность понижается, но этот параметр можно скорректировать.
(и не всегда большая мощность это хорошо, порой даже наоборот, чем меньше, тем меньше "шума" и помех).

4) обычно не зная параметров, лучше их не трогать как таковой. Поэтому если нет внешней антены - то поставить да, 0

5) Ну надо исходить что один мануал - одни действия до полного удовлетворения или разочарования в мануале, а смешивать разные мануалы одновременно - не всегда полезно.

Я специально также не затронул ширину канала, всё же советую ещё раз убрать B/G режим, оставить N-only,
поиграться с различными каналами + ширину канала поставить 20/40 (но не выйти за рамка каналов).

Ну и ещё такой момент, он косвенно, но бывает связан - проверьте, у Вас в локальной сети мультикаст не бегает?
Если бегает, попробуйте запретить ему(мультикасту) попадать в ВиФи сегмент, это уменьшить нагрузку и возможно
придаст скорость работы.

На счёт асуса-роутера не могу сказать почему с ним всё ок, кстати, а роутер(микротик) свой Вы обновили то? Мож у Вас старая прошивка?
(в новых прошивках за 3-4 месяца по 80-160 ошибок исправляют)!



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Erik_U
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

На скачки скорости может влиять окружение (другие т.д. на тех же частотах).
Разница между асусом и микротиком может быть например из-за того, что один пустую полосу берет, а второй замусоренную.


Аватара пользователя
Afeallan
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 май 2017, 20:31

Vlad-2 писал(а):а роутер(микротик) свой Вы обновили то? Мож у Вас старая прошивка?

Не обновлял. Стоит в нём 6.35.5, если не ошибаюсь.

К сожалению, при попытке обновить роутер через Netinstall по этому гайду он решил умереть.
После сброса настроек роутера получилось следующее:
1) Он не пускал по стандартному юзеру и паролю (admin и пустое поле с паролем), ругаясь на неверные данные юзера и пароля.
2) Netinstall отказывался видеть роутер.
При этом, разумеется, в одной сети с роутером (комп 192.168.88.100, роутер в своём дефолте 192.168.88.1), пробовал с разных компов. То есть, ни на роутер попасть, ни перепрошить. Вернул в зад старый Асус.
К сожалению, дёргать роутеры туда-сюда для проверки Микротика не получится, у провайдера привязка по маку.

Есть ли шанс, что микрот оказался бракованным? Нестандартные проблемы с вайфаем без видимых причин, глюк со сбросом настроек и перепрошивкой, при том что коллега на работе микротовых роутеров с десяток настраивал, и никаких проблем, и интернет по темам тоже почти ничего не знает.


gmx
Модератор
Сообщения: 3296
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Afeallan писал(а):К сожалению, при попытке обновить роутер через Netinstall по этому гайду он решил умереть.


Для чего через NetInstall?? Можно было и обычным способом обновить.

Afeallan писал(а):Он не пускал по стандартному юзеру и паролю (admin и пустое поле с паролем), ругаясь на неверные данные юзера и пароля.


Скорее всего ничего не прошилось и пароль остался тот, который был до прошивки.

Afeallan писал(а):К сожалению, дёргать роутеры туда-сюда для проверки Микротика не получится, у провайдера привязка по маку.



MAC адрес в микротике легко меняется. Можно подсунуть то, который в азусе и меняйте роутеры сколько хотите.

Afeallan писал(а):Есть ли шанс, что микрот оказался бракованным?


Есть, но очень мал.


Erik_U
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Про 951 есть тема похожая

viewtopic.php?f=3&t=7601


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Erik_U писал(а):Про 951 есть тема похожая

Да нет там ничего в той теме, что могло бы продвинуть ТС в подстройке WiFi.
Обновление с помощью Netinstall - слишком радикальный подход для администратора этого уровня. Хватило бы за глаза простого обновления стандартными средствами самой системы. Скорость WIFi я давно уж не меряю, основной критерий - лишь бы хватало на текущие запросы (серфинг, видео). Сами цифры как бы мне давно неинтересны.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Erik_U
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Тема там про умерший от прошивки и оживший под бубнов перезвон 951-й.
Не про скорость WiFi, нет.


Ответить