Проблемы с WiFi (низкая скорость, падения почти до нуля)

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
bestsong666
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 07:41

podarok66 писал(а):И еще раз, назовите мне задачу для телефона, которая требует 100 МБит скорости. И не надо мне про копирование файлов говорить - это не столь часто и не в таких объемах делается, чтобы этому посвящать столько тем на форуме.
Мне кажется, что пора уже начинать удаление подобных постов с "премированием" авторов недельной баней. Ну детский сад, ей-богу...


Я назову задачу для телефона, специально для Вас... Стоит роутер микротик 951..по кабелю приходит 100 мбит..по вифи выдает максимум 30 мегабит..В квартире стоит 3 телевизора смарт, которые по вифи тянут IPTV именно через интернет...два ноутбука+ телефоны и планшеты..Сейчас вам понятно, для чего микротик должен выдавать хотя бы 80 по воздуху? Максимум мне удалось выжать с него 42 на вход и 75 на выход..Сетей никаких рядом нет.. Вместо того, что бы недельные баны тут пророчить, подсказал бы хотя бы что и как...Выше дали линк со скринами, у меня один в один настройки и проша последняя..
Я тебе лично премию выпишу, если ты решишь мою проблему..так будет честнее, вместо того что бы умничать тут..


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Простите, а вы когда замеры делали, вот это все хозяйство было подключено?


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

bestsong666 писал(а):Я назову задачу для телефона, специально для Вас... Стоит роутер микротик 951..по кабелю приходит 100 мбит..по вифи выдает максимум 30 мегабит..В квартире стоит 3 телевизора смарт, которые по вифи тянут IPTV именно через интернет...два ноутбука+ телефоны и планшеты..Сейчас вам понятно, для чего микротик должен выдавать хотя бы 80 по воздуху? Максимум мне удалось выжать с него 42 на вход и 75 на выход..

Для начала ознакомьтесь с физикой работы ВиФи в целом.
И я её всё же проясню: надо понимать, что есть "эфир" работы устройств, то бишь, если у Вас 3 телевизора, ноутбуки и телефоны,
и даже если 5 из 8 не работают, просто лежат - эфир(часть пропускной полосы) они на себя забрали (зарезервировали).
Вторая проблема, что роутер один, а устройств много, поэтому взаимодействия будут разные. Также просто посмотрите видео и попросите домашних перед устройством/перед роутером походить,
двери по-закрывать - увидите явно как будет меняться или появляться артефакты или вообще видео будет притуплять.

Гонять IPTV по ВиФи - это вообще верх не профессионализма, поток там постоянен, а ВиФи всё же (при идеале построения) всё равно имеет задержки.
Также вернёмся к физике ВиФи - а кто сказал что один роутер или будем точнее говорить: один вифи-передатчик сможет всё покрыть? Стены, отражения?
Берите 2-3 точки, и ставьте их по квартире(по комнатам), меньше будет влияний. И да, предостережу - выкручивания передатчика на максимум в роутере - не решит проблему,
точка не только должна уметь сильно "кричать", но также должна уметь принимать "тихие" ответы от радио-клиентов.

Поэтому прокладывайте провода для IPTV, а ВиФи сегмент надо разгружать, и не использовать его для передачи больших объёмов данных.

P.S.
Мультикаст уберите (запретите) посылать в ВиФи-сегмент (также должно помочь).



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

bestsong666 писал(а):Я тебе лично премию выпишу, если ты решишь мою проблему..так будет честнее, вместо того что бы умничать тут..

Не надо ТЫкать незнакомым людям, это может приводить к самым неприятным последствиям. Официально предупреждаю.
Премию можете потратить на успокоительное. Или на учителя этики, если хватит.
Еще раз говорю, нет задач для телефона на 100 МБит. Канал 10 МБит спокойно тянет тот же Twitch, который никак не экономичен в плане трафика. О 5-8 устройствах речи не велось абсолютно.
О работе сетевых технологий тут говорили уже не раз, и количество устройств, и их разноудаленность, и ограничение скорости по самому медленному ( там конечно не полное ограничение, авторы реплик кривят душой, но оно присутствует), и вообще засоренность эфира в месте работы устройства влияют на скорость очень и очень.
Про IPTV и мультикаст по "воздуху" выше сказали, если упрямство заставляет вас идти в другую сторону, можно попробовать хотя бы виланы (хотя сомнения в правильности решения у меня остаются) , если принимающие устройства это смогут.
Далее, непонятны условия замера скорости - наличие-отсутствие правил фаервола, разметка в мангле, очереди простые и деревом, каким способом вообще определялась скорость (программка или копирование файла).


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
Kato
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 17 май 2016, 04:23
Откуда: Primorye

нет задач для телефона на 100 МБит.
ну почему же нет.. есть.
Времени в обрез, а срочно и быстро надо что-то скачать/загрузить файл/документ/т.п. большого размера

уверен у каждого был такой момент/ситуация :-):


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Kato писал(а):ремени в обрез, а срочно и быстро надо что-то скачать/загрузить файл/документ/т.п. большого размера

У меня в силу возраста немного приоритеты другие - я никуда не тороплюсь. Поэтому что 100 МБит, что 10 МБит меня устроят. Тем более таскать на телефоне большие файлы - ну есть же специализированные устройства для хранения и транспортировки. А фильм какой-нить - ну я и без него проживу, если не загрузил)))


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
bestsong666
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 07:41

Всем конечно же спасибо за всевозможные варианты решения проблем...Форум это последнее место, куда я стараюсь обращаться, потому как обычно вместо советов следуют придирки и нападки специалистов, но сейчас я не об этом.. Все что можно было испробовал..и пришел к варианту покупки микрота на двухдиапазонке..Пятерка решила все проблемы..
Тут писали про Мультикаст, что мол это глупо, может я не ясно выразил задачу, телевизоры работают не через мультикаст с тв каналами..идет прямой трафик, где на один тв потребляется максимум 12 мегабит на пике+ буфер.
Полная скорость нужна была с запасом. Для теста урезал торрент до 50мбит, врубил качалку, включил три телевизора HD канал+ сайты на ноуте...все работает! Перегородки в квартире гипсокартон..
Может у меня есть свои заморочки, но если провайдер дает сотку, то она по факту должны быть..а не платить за сотку и иметь десятку..логично?
Прошу прощения у тех, кому нагрубил, я не со зла:)


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Рад, что пусть не программным способом, но в конечном итоге радикально вы решили свою задачу. И весьма тронут последним предложением вашего поста. Пусть у вас всё будет хорошо не зависимо от скорости WiFi... :-)


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить